Bellum omnium contra omnes

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
Философская антропология
Социальная философия
Философия политики и права
Социология
Политология
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

I.

Сначала классическое понимание концепции:

 

«Концепция Т. Гоббса, впервые в истории философской мысли употребившего саму формулировку "В.В.П.В." (аналог – "война каждого против своих соседей"), исходит из того, что это состояние является изначальным (т.е. естественным) для человека. Этот вывод делается на основе теоретического анализа страстей и эмпирического исследования недостатков гражданского состояния. Формальным условием войны служат равенство способностей индивидов и естественное право ("право всех на все"), а движущими силами: соперничество - в нападениях из-за наживы, недоверие - в превентивных нападениях, жажда славы - в нападениях из соображений чести. В.В.П.В., по Гоббсу, не постоянная битва, а серия эпизодов борьбы, перемежающихся мучительным ожиданием ударов со стороны соседей. Наряду со строго атомизированной картиной В.В.П.В. (наиболее неисторичной), у Гоббса присутствует описание войны малых семей или построенных иерархически союзов для взаимопомощи. Это несколько изменяет представление о враге: он не просто каждый, но каждый, кому я не повинуюсь или кем я не повелеваю.» https://iphras.ru/enc_eth/103.html

 

II.

Любопытное «обкапывание» концепции Гоббса А.Ф. Филипповым - https://t.me/LogicaSocialis/1477 :

 

«Представление о войне всех против всех как естественном состоянии кажется очевидным — не потому, что с этой идеей все согласны, а потому, что все исследовано и копать здесь, кажется, нечего. Однако старик Гоббс был умнее самого себя и, возможно, сам не понимал ни природы своего гения, ни тех истин, проводником которых ему случилось быть на протяжении немногих десятилетий затянувшейся жизни.

 

Главное достижение Гоббса области политической философии — не единственное, но такое, без которого бы не было других достижений, — состоит в обосновании самозаконности той сферы, которую мы сейчас (помня об Ханне Арендт, но не давая ей слова) называем сферой политического, ИЛИ (aka) социального. Это значит, что ни физика, ни психология ничего не говорят нам о его устройстве, хотя живые тела — это те же механизмы и вся природа, включая социальную, едина, а началом произвольных движений человека являются страсти.

 

(Все это выглядит теперь архаичным как раз потому, что было революционным). Война — это не политическое состояние, то есть все то преобразование или преломление природного в социальное, которое позволяло и даже заставляло исследовать его отдельно от всей прочей природы, здесь еще не состоялось. Гоббс должен был бы написать, что война как state of nature — это именно состояние природы, то есть природа в ее человеческой части устроена как война. Природа едина, и где она устроена как человек (мн. числ.), там она война. Отсюда вывод: события войны — интенциональные (это преднамеренные действия), но контрфинальные (действующий имеет в виду не войну, а самосохранение, но получает результат в виде еще большей опасности).

 

Это и есть война как среда, конкретные планы и действия военного толка относятся к ней так же, как высказывания — к среде языка, как приказы — к среде власти (про язык и власть — это рассуждение Лумана, несколько огрубленное). Из мирной, идущей вопреки природе социальности, мы то и дело проваливаемся в среду войны, где только и работают все каузальные связи.»

 

III.

Далее уже я. Привнесение уровней системного описания / теоретизирования в концепцию Гоббса вызывает к жизни интересные «краски». Получается, что Гоббсова «Война всех против всех» относится к до-Левиафановому (или – до-социумному) уровню описания / организации наличествующего, и (за неимением другого) – часть человеческой природы, которая за пределами социального…

 

Некоторые вольные ассоциации по теме:

  • Люди на до-социумной фазе – это отнюдь не индивиды, это трибы 15-31 взрослых; охотники-собиратели, которые бегают, охотятся-собирают, уже хоронят, инвалидам погибнуть не дают, себя украшают, но увы не воюют - первая "война" по мат-следам была 13К лет назад, и это один кейс на тысячи случаев стоянок и могил;
  • С другой стороны, как мы знаем от приматов, межтрибные взаимодействия обычно напряженные, границы своей территории охраняются от чужих, попавшихся трибе чужих одиночек могут и убить;
  • Если взять международную активность, то тут модель Гоббса наиболее близка к действительному: социоры-государства тяготеют к взаимному недоверию, разгону вражды, и довольно легко переходят к нанесению ущерба друг другу и прочим силовым действиям;

 

Т.е. мы видим, что ВВПВ – это не среда индивидов, это скорее среда кланов. Кланы-трибы – единицы до-социумного существования человечества, кланами пронизаны корпорации, которые являются основой модерновой социальности, да и естественное положение индивида в Современности – это член семьи, расширенной семьи, круга друзей как минимум.

 

Глядя на взаимосвязь современных корпораций и населяющих их кланов, можно видеть, что цели корпораций, определяемые в их основополагающих документах, обычно никак не связаны с целями кланов, которые в общем-то у всех кланов одинаковы: улучшение властного положения в корпорации, влияние на ее решения, распоряжение ресурсами, и прочее такое. И с уровня кланов корпоративный уровень действительно не виден.

 

Можно также вспомнить известное различение бондинговой и бриджинговой социальностей, где первая привязывается именно что к кланам, а качества развития привязываются ко второй, более инклюзивной.

 

И тогда можно утрясти идею АФФ (см. выше раздел II) следующим образом: метафора ВВПВ сродственна именно что клановому уровню / клановой социальности, среда этой «войны» - среда кланов, средо бондинговой социальности. А политика и все другое социумного уровня – оно все поверх, оно как-то организует / организуется в бриджинге. С кланового уровня невозможно описать работу структур социумного уровня, ни корпораций, ни бриджинговой социальности / доверия, ни того, как сложится Левиафан (например, будет ли здесь демократия, или будет большой парень), и т.д.

 

И, задумавшись над средой "войны" как "эманации" от кланов, можно прийти к недоверию как основного качества этой "войны"... Что есть недоверие? Ощущение возможности больших потерь при небдительном взаимодействии... Снижение требовательности к себе при "воспользовавшись удобным случаем"... И т.д. – см. 3-й пара в разделе II выше. 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

..."война каждого против своих соседей" ... это состояние является изначальным (т.е. естественным) для человека. Этот вывод делается на основе теоретического анализа страстей и эмпирического исследования недостатков гражданского состояния.

  Вы не поверите, но в интернете пишут, что "на основе теоретического анализа страстей и эмпирического исследования недостатков гражданского состояния" ДОПОДЛИННО установлено (а кто-то говорит, что и доказано), что любая муха на порядок умней этого Т. Гоббса, причем никто в мире этого доказательства ещё стопроцентно не опроверг, сколь не пытались - а вот тут то и дилемма достойная тщательного обсуждения подоспела - то ли этот Т. Гоббс такой дурак, то ли муха так умна - а вы как думаете?

Аватар пользователя kroopkin

Плеваться в гениев - есть такой спорт в РФ...

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Затмивши хаосом порядок,
Идёт агония страстей,
Где каждый на соседа падок
Войной идти за свой Тимей,
Отвергнув тем Тимей Платона,
Где мир с войной как строй гармоний.

 

Аватар пользователя Victor_

--- kroopkin, 28 Август, 2023 - 01:12, ссылка

Плеваться в гениев - есть такой спорт в РФ...

 А то! - но мало того, ещё и на "чистые и не подкупные" суды "свободного мира" в РФ плюют, - вон на гаагу, скажем, наплевали - какие же они в РФ отступники! - от чего? - да от всякой хрени, а вы вон не можете такого себе позволить, а почему? - да просто всё - всех кругом себя за дураков считаете, вот и просчитались - теперь ваша судьба с идолами носиться, а если есть идол, то думать незачем - лафа! - лишь бы кормили...

Аватар пользователя Дилетант

"В.В.П.В." (аналог – "война каждого против своих соседей")

Лежали шарики себе спокойно. Но вот пришёл субъект:

 

Аватар пользователя kroopkin

Есть и такое устроение парадигм. Боги движут!

Аватар пользователя Дилетант

kroopkin, 28 Август, 2023 - 12:00, ссылка

Есть и такое устроение парадигм. Боги движут!

Думается, что это одна и та же парадигма, но в разных "режимах работы" (существования).
Шарики, видно же, лежат спокойно. Но каждый шарик "существует" своим внутренним движением. А "спокоен" потому, что движение в шарике замкнуто в нём самом и не выходит наружу.
Стоит только внутреннему движению выйти из замкнутости шарика, как тут же начнётся "кавардак": то "хаос", то "порядок".
Порядок будет хватать ещё неупорядоченное (по его форме мнения), а хаос будет поглощать всё подряд, выбирая нужное его внутреннему содержанию уже упорядоченное.

Что же касается "Богов", то можно представить, что в каждом "шарике" заключён свой "бог" (будущий цыплёнок, например).

Аватар пользователя Derus

kroopkin, приветствую.

Вы говорите: «Привнесение уровней системного описания / теоретизирования в концепцию Гоббса вызывает к жизни интересные «краски». Получается, что Гоббсова «Война всех против всех» относится к до-Левиафановому (или – до-социумному) уровню описания / организации наличествующего, и (за неимением другого) – часть человеческой природы, которая за пределами социального…» (подчёркнуто мной - D)
Ваше «открытие» пока вызывает у меня удивление, т.к. Гоббс же прямо так и говорит: «При отсутствии гражданского состояния всегда имеется состояние война всех против всех».
Поэтому конечно же «получается», что состояние ВВПВ «за пределами социального». Не вижу тут какой-то новой "краски"))

«ВВПВ – это не среда индивидов, это скорее среда кланов».
А что же мешает индивидам-то воевать против друг друга? Другими словами, неужели Вы отрицаете, что это не только возможно, но и вполне себе бывает сплошь и рядом в действительности? (Вы в коммуналке не жили? По-моему, даже дети в детском саду демонстрируют, например, тоже соперничество в отношениях между собой без какого-то обязательного объединения в «клан».)

С ув. D

Аватар пользователя kroopkin

Первый Ваш тезис: согласен, тут возможно моё индивидуальное восприятие. Хотя все гоббс-говоруны как-то не выносят этот нюанс в говоримое - чем меня АФФ и "купил"... Тут только сразу возникает вопрос до-Левиафановой фазы. А до Левиафана всегда видны трибы / кланы /семьи... Что переносит нас к обсуждению следующего Вашего тезиса.

 

Индивиды ли "воюют" - или кланы? Коммуналки как и тюрьмы - очень специальное искусственно сделанное состояние, что не есть естественное. Естественно (т.е. при снятии давления Левиафана) - трибы / кланы /расширенные семьи /малые соседские общины. И - биологически обусловленная поддержка небольших ассоциаций людей - и доверие, и жертвенность за други своя, и всё прочее такое. (Понятно, что есть и внутриклановая динамика - смена глав, более тесные альянсы, и т.д.)

Я думаю, что Гоббс, как и многие в то время, считал людьми только глав семейств. Так что в его МойМире особых нюансов в этом местеине было: мы говорим о политическом? В политике есть лишь главы семейств, а они... И т.д.

Аватар пользователя Derus

kroopkin, по поводу индивидов Вы говорите: «Индивиды ли "воюют" - или кланы? Коммуналки как и тюрьмы - очень специальное искусственно сделанное состояние, что не есть естественное. Естественно (т.е. при снятии давления Левиафана) - трибы / кланы /расширенные семьи /малые соседские общины. И - биологически обусловленная поддержка небольших ассоциаций людей - и доверие, и жертвенность за други своя, и всё прочее такое. Я думаю, что Гоббс, как и многие в то время, считал людьми только глав семейств. Так что в его МойМире особых нюансов в этом местеине было: мы говорим о политическом? В политике есть лишь главы семейств, а они... И т.д..»
Честно говоря, я не понял, почему же Вы считаете, что индивиды сами по себе не могут быть в состоянии ВВПВ, а только кланы.
Потому, что это "естественно"?
Потому, что Вы считаете, что Гоббс имел ввиду то, чего он не писал?
Потому, что Вы примеры состояния ВВПВ соседей в коммуналке считаете искусственными, т.к. искусственно само образование такого способа жития в городе? А это идет в разрез тому, что это состояние (согласно автору, конечно) - первично, а не вторично. (И кстати, по моему разумению любое плотное соседство людей - это житие коммуналки (хоть в "муравейнике", хоть в садоводстве и т.д.) Ну да ладно...)
Почему "гражданское состояние", т.е. любой социум (те же трибы или, по-русски говоря, племена) живущий по каким-то законам Вы опускаете и перескакиваете к "большой политике" (а скорее к геополитике "Если взять международную активность, то тут модель Гоббса наиболее близка к действительному", где разумеется всё уже сложнее?

Аватар пользователя kroopkin

Хорошие и правомерные вопросы.

1. Традиционная трактовка ввпв среди индивидов. Как Вы понимаете, именно эта трактовка и вопрошается - с обустройством обвязки, как все это можно понимать, если привлечь некоторые уже доступные данные антропологии. Имею право вопрошать и ломать границы устоявшихся фреймов! :-) Вдруг возникающее окажется полезным...

2. Естественное состояние - это по Гоббсу то, что ДО Левиафана. Поэтому вполне можно отфильтровывать феномены "хоть и без Левиафана, но из-за Левиафана". А до Левиафана отдельных индивидов нет.

3. В общем-то гражданское состояние возможно лишь при Левиафане. Поэтому для до-Левиафана племена Амазонии годятся, а цыганы уже нет. И международка тут пока ещё годится, хоть Левиафан уже возник, но (1) он молод - не более 50 лет, (2) он ограничен, хоть и стремится к экспансии. Ну а сложность международки вряд ли больше, чем сложность борьбы властных кланов в крупной корпорации...

Аватар пользователя kroopkin

4. Да и по поводу Гоббс имел в виду... В общем-то это уже общее место, что любой текст - он в своих контекстах. И контексты как культурно специфичны, так и плывут со временем... Иначе не было бы нужды в комментировании философских текстов при их издании здесь и сейчас.