Околонаукоброжение. Характеристики. Четвертая и пятая.

Аватар пользователя a2009a
Систематизация и связи
Термины: 

Далеко ходить, как говорят, не пришлось для того, чтобы установить четвертую и пятую характеристики околонаукоброжения: 4) необоснованность пропагандируемой профанации или лабуды и 5) невозможность ответить на многие задаваемые вопросы.

Необоснованность пропагандируемой профанации или лабуды в целом очевидна и понятна. Она может определяться и плохим образованием околонаукобродиста.

Связанная с нею пятая характеристика - невозможность ответить на многие задаваемые вопросы - наверное, даже где-то и следует их четвертой характеристики. Действительно, как же можно доказать необоснованную лубуду? Дело не только в том, что всем смешно будет, но и в том, что на основе научных методов лабуда будет опровергнута, а не доказана, даже если подтасовывать методы, играть, как говорят, тремя колодами.

Но есть очень интересные моменты и четыре вопроса.

1) Если околонаукобродисту задают вопросы, от которых он постоянно на протяжении достаточно большого промежутка времени уворачивается, то неужели он не понимает, что выглядит посмешищем??? Конечно же, он может заявлять, например, что выступая посмешищем, он делает себе рекламу. Но это еще глупее…

2) Причина того, чтобы не отвечать на вопросы - понятна, но зачем же постоянно нарываться на такую ситуацию и выставлять себя на посмешище - зачем еще и еще подсовывать свою лабуду на обсуждение?

3) Околонаукобросту прямо даже могут говорить, что он является "ругаемым, обвиняемым, изворачивающимся, подтасовывающим". Подтасовывающим - особенно значимо. И околонаукобродисту придется молча принимать это, т.е., по сути, самоунижаться. А это зачем ему надо?

4) Может быть, в причины околонаукоброжения нужно внести мазохизм?

Комментарии

Аватар пользователя Barsal

Антон!
В возрасте многие выдающиеяся ученые устают.
Им в голову приходят околонаучные идеи вроде "инопланетян"
их надо простить и понимать.
Антон!
Надо отделять дураков от дураков.
Заблуждение - это порой и возраст.
Усталость от жизни.

Аватар пользователя Наталлита

еще один неудобный вопрос можно???
это я сама у себя спрашиваю...
а у автора вопрошу коротко:
лурка?

Аватар пользователя Fateev

А, что такое - лурка?

Аватар пользователя Наталлита

лурка здесь - http://lurkmore.ru/
стилистически аналогично

Аватар пользователя Дон Рэба

Сейчас наоборот очень много по-настоящему научного пробивает себе дорогу, например тот же Дуничев атакуют уже 40 лет всю мировую геологию и считает её симулякром:
http://www.youtube.com/watch?v=fkzoMXNUjw8
Саме интересное, что он похоже прав.
Что касается Фоменко, то его атака очень серьёзна во-первых радиокарбон в средневековье не работает, во-вторых все что мы знаем о средневековье - это страшный мизер, написанный летописцами, в двух-трёх местах в то время, арабы. китайцы. европейцы и Нестор ))
Вощим Фоменко далеко не дурак, он это всё прекрасно понимает - поэтому его атака очень серьёзна, многие ещё недооценили это!!

Я специально занимался целую неделю только одним бронзовым веком и только по Синташтинским памятникам погребальной культуры на Южном Урале, поскольку они претендуют на прародину индоариев.
Так вот там возникли очень серьёзные проблемы, когда американцы начали делать анализы по радиокарбону - там все даты по времени сместились просто на 2-3 века!! с 17-19 вв до н.э. на аж 20-22 вв до н.э.!!
Но интересно как работают археологи, меня это вообще поразило - они тщательным образом увязывают все найденные и изученные памятники погребальных культур на Запад и Восток от южного Урала И вообще на тот момент, а это был как раз момент распада Циркумпонтийской металлургической провинции. В коллективном бессознательном гуманитарной части человечества он осел в виде мифа о Вавилонской башне в месопотамии и распаде тогдашней глобальной общности.
Тут Лайтман прав, на момент существования Циркумпонтийской металлургической провинции в средней бронзе на планете Земля впервые возможно существовало единое глобальное человечество!! И с распадом её начались миграции индоевропейцев, это как раз граница средней и поздней бронзы...
Вощим скажу итого археологи не спешат корректировать свои цифры под радиокарбон, а продолжают контекстуализировать информацию все больше увязывая её по всем культурам того времени...Хотя казалось по радиокарбону всё однозначно. тем боле что он особенно хорош именно в ранней и средней бронзе..
Но тут я с рими согласен полностью. такой массив данных по по поргебальным памятникам ранней-средней-поздней бронзы нужно продолжать увязывать между собой...