Волк и ягнёнок.

Аватар пользователя Геннадий Макеев
Систематизация и связи
Философское творчество

Вы -соль земли.
Если же соль потеряет силу... (матф. 5:13)

 

Есть сила у свободы
И у насилья тоже.
Меж ними переходы
Понять лишь мудрый может.

А мудрости коль нету -
Верь в басню только эту:
Для Волка мир-ягнёнок
Виновен уж "с пеленок".

Коль нет свободы сил насилье чтоб разрушить,
Приходится частенько сию басню слушать,
Терпеть и верить, что свободы глас
Узрит субьект суть в "теперь и сейчас".

Пока же больше слышится молва:
"У сильного всегда бессильный виноват".
Так басню, о насилии, Крылов
Своею начал рифмой первых слов.

Закончил же желаньем есть "виновных",
Не глядя в их презумпцию свобод.
Так поступил в сей басне Волк матёрый,
Свобод закон ему - только фантазий свод.

Желанье поглощать - вот для него закон:
"Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать",
А образы свобод - твоя фантазия...

СПОКУС: " ...мне даны в сознании(т.е. во мне) не реальные обьекты, не деревянный стол, а некий образ стола, картинка.  ...Я не могу себя заставить, глядя на стол, иметь в виду, что он у меня там - у нутрях - дан как реальность. Хоть убейте, но я шестым чувством различаю, что в сознании у меня не деревянный стол, а только образ стола".

БОЛДАЧЁВ: "Но это же какие-то ваши( хотя и не только ваши) фантазии.  ...То, что я могу представить закрыв глаза - образ - это совершенно другой обьект, данный мне в сознании, принципиально отличный от данного мне в сознании феномена-деревянный-стол. ...И я даже знаю как это шестое чувство называется - ДИАМАТ. ...Вы на полном серьезе считаете, что имеете дело с двумя столами - реальным-деревянным и столом-в вашем-сознании? ... нет никаких двух обьектов для одного нечто(стола)... обьект - это только то, что различил субьект...".

Вот такие страсти-мордасти по поводу обьекта "стол", где понятие образа даётся почему-то только в отношении закрытых глаз, а значит при открытых глазах, стало быть, никакого образа быть не может. Может отсюда и фантазии кажутся только.

Кстати, "шестое чувство" относится не только к "диамату",т.е. материализму, но и к идеализму тоже. Поэтому "валит" всё на "диамат" негоже, - признак некомпетентности различать реальности идеализма и материализма...

Ягнёнок Спокус изьявил
Испить чуток реальности.  (пока неважно какой)
На что ему Волк предьявил
Презумпцию виновности:
"Виновен ты всегда уж тем,
Что я желаю есть и ем".
Такие вот тональности
В насильственной реальности.

Есть что-то, значит поглощать.

Желанье ж только поглощать частенько вовсе затмевает собою в мысли отражать, а значит функцию познать, которой сущность - различенье, но такое, чтоб отождествленье не исключалось восе в нём, когда придётся воспринимать какой-либо обьект субьектом.

Отсюда, уже немного иное понимание понятия, т.е. понятие - это то, что позволяет как различать, так и отождествлять обьекты, а значит находить место(что,например, и даёт "шестое чувство" неким образом) обьекта, его реальный смысл-значенье, что невозможно суть без свободы отраженья, дающего реальный образ, ну и подобие к тому же.

Познай себя - познаешь мир свободы!

.....
 

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

  Ежели философ сидит за столом с бутылкой то это самый что ни на есть реальный стол.  А ежели он только мечтает выпить и закусить за столом то это только у него образ стола в сознании.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Совок.

Стол и бутылка может и реальны. Но ведь проблема не в этом, а в том, как этот философ воспринимает эту реальность - в каких образах(реальных/нереальных("фантазии ферятьева")). Мало ли какие галлюцинации образов могут этого философа "захлестнуть", так что он не поймёт реальные ли это образы или воображаемые.

А во-ображение(= во-образ = во(зможный)-образ) это то, что или может воплотиться в реальности или не может(по разному роду причин и следствий).

....Ведь есть(кушать),т.е. поглощать( восприниать) можно все или без разбору или разборчиво( вы ведь, когда поглощаете пищу, пытаететесь понять, сьедобна она или нет).

Аватар пользователя Совок.

Мало ли какие галлюцинации образов могут этого философа "захлестнуть", так что он не поймёт реальные ли это образы или воображаемые.

 Проблема галлюцинаций  это факт потери личностью  философского статуса и переход в статус пациента палаты №6.  Это называется конец философии и начало отдыха от философских трудов в палате №6.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Совок.

Увы, пациенты палаты № 6 тоже непрочь пофилософствовать, ведь, исключая мудрость, в основу философии можно заложить мнение(философия как любовь к мнению), а мнить можно всё,что угодно, лишь бы себе любимому нравилось - хочешь, ты Наполеон, хочешь - Казанова,... причём сии желания "приправлены" соответствующими рассуждениями,например, помешанных гениев или похожих на них...

...Чем вам не философия?!...

...

Аватар пользователя Геннадий Макеев

ПЕРМСКИЙ : "Кому "мне" дан стол? "Я" разве субьект? Значит стол дан не мне, а какому-то непонятному субьекту-не-я (Вы же это "Я", а вовсе не субьект)".

БОЛДАЧЕВ : " Когда пишется "мне дан стол", то это некоторая языковая условность".

 

Как манит слух условный договор.
На деле ж то - простой притвор
Чтоб безусловность обнулить.
Обманом, видно, легче жить...

Если стол дан на деле, то это безусловность, а не условность, а значит и письменно отражать(выражать) необходимо безусловно, написав "мне дан стол".

А с условностью(только лишь) можно далеко зайти от того, что на деле. Например, условно договориться называть Быка Коровой(ведь можно, бык от этого не пострадает, а "бумага всё стерпит"). Другое дело, когда вы на практике захотите применить функциональные свойства Коровы к Быку. Вот тут-то Бык и возмутится таким обхождением с ним.

....