Вера как количественная хррактеристика

Аватар пользователя fidel
Систематизация и связи
Философия религии

в одной тем ФШ возникла подтема с обсуждением - является ли вера качесвенной характеристикой либо это количественная характеристика.

Я считаю что вера является количественной характеристикой состояния в котором находится психика верующего. Для того что бы проиллюстрировать свою мысль во первых напомню, что в евангелии вера считается количественной характеристикой "если бы у вас была вера размером с" и во вторых приведу пример Допустим у вас есть жена и вы верите что она вам верна (что несколько странно, но для примера) Предположим далее что каким то образом вы получаете сведения что это не так Вы напрягаете свою волю и продолжаете верить. В какой то день вы приходите домой с работы раньше обычного и застаете вашу жену в постели с вашим знакомым. Вопрос - крепка ли ваша вера до такой степени что ваше сознание вытеснит доводы разума ? Или совсем вытеснит воспоминание об этом инцинденте так что бы оно было чем то похожим скорее на сон ? Либо вы выбросите свою веру на свалку и поменяете жену на другую ? Пример на мой взгляд четко иллюстрирует что вера чисто количественная хзрактеристика. и формальное принятие догмата очевидно не есть признак какой либо веры. Я мог бы более точно приллюстрировать то что я понимаю пгд верой с помошью Кастанедовского термина "намерение", но думаю тут мало кому это будет интересно. 

по поводу христиан я бы рекомендовал послушать очень полезную лекцию

 

 

Комментарии

Аватар пользователя fidel

По поводу христиаской веры  очень полезно послушать лекцию

Бредовые идеи. Психология бреда. Лекция И.В. Журавлева

Видно что психологи используют степени "убежденности" - это совершенно реальная характеристика религиозного бреда

Очевидно что степень веры проявляется в отношении к противоречиям в религиозных догматах Можно посмотреть например текст

Мое первое столкновение с противоречиями в Библии

Степень веры проявляется в непринятии и отрицании фактов  пртиворечащих вероучению

Например поддержка зарубежной православной церковью гитлеровского вторжения сходу  объявляется "геббелсовской пропагандой"  Возможно что это она и есть, но почему  бы не привести какие либо факты для опровержения этой пропаганды ? Так или иначе это явный пример того что вера имеет степень - и при одной степени веры человек слепо отрицает при другой он каким то образом модифицирует свое воззрение

Еще пример религиозного бреда очевидно что степень бредовости или точнее веры зашкаливает 

Есть ли противоречия в Библии?ч.2 д-р Кент Ховинд

 

 

 

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

Ясно дело, вера в Кастанедские бредни качественная, а не количественная. Настолько качественная, что даже великий знаток христианства и всяких прочих верований - Фидель (!!!) с нее соскочить не может. Фидель всё верит и верит, что его-то жена не с кем не спит. Так сказал Заратустра... ой, пардон, Кастанеда!!!

Хуанматусизм - это негативное отражение христианства. По крайней мере, это следует из слов приверженца Кастанеды. Там где в христианстве бред, у вас - истина, но где в христианстве истина - у вас бред.

Вот и всё! Поэтому и покоя вам не дает христианство. Вы его очень любите. Без христианства ваша вера превратится в труху. Берегите христианство, продолжайте говорить о нем постоянно, чтобы оно жило вечно, иначе и вы сгинете. Пока живо христианство, жива и ваша вера, то есть и вы сами.

Да. Христианство круче. Если бы вы знали христианство, то знали бы, что то, а чем говоришь и думаешь, то и живет в людях. "Помяни черта, и он тут как тут". Но вот даже священники самого христианства этого не понимают, и постоянно галдят о зле, о сатане, об искушениях, об аде...

Говорить следует об истине, но хфилософы очень постарались, чтобы о ней все перестали говорить, объявив ее несуществующей. Ну дураки!

Аватар пользователя fidel

спасибо забавно 

А по теме что либо можете сообщить ?

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

По какой теме?

Я бред о качественности или количественности веры темой не считаю. Это просто бред.

Вера имеет направление и силу. Направление можно считать качеством, а силу -количеством.

Если тут кто-то влезет обсуждать тему, то это будет очередной дурдом на ФШ, точно так, как с матусизмом и христианством. Есть наличие и истины, и лжи и там, и там. Поэтому все будут правы и неправы одновременно, если будут говорить, что в этих учениях есть истина или в них есть ложь. Там есть и то, и другое. Важно отделять "мух от котлет", а не хаять все сразу. Так и с голоду помереть можно, если из-за мухи в супе вообще отказаться от еды.

А если есть в месте с мухами, то заболеть можно. Короче, есть и качество, и количество в вере, как и в любом процессе бытия.

Аватар пользователя fidel

Я бред о качественности или количественности веры темой не считаю. Это просто бред.

надо полагать вы фразу из евангелия о вере "размером с горчичное зерно" так же считаете бредом ? Разве размер веры в этом случае не количественная характеристика ?

А если есть в месте с мухами, то заболеть можно. Короче, есть и качество, и количество в вере, как и в любом процессе бытия.

ваши пассажи о мухах мне очень понравились спасибо

Не ощущаете вы себя повелителем мух ?

Аватар пользователя Владимир_Филоверум

---"надо полагать вы фразу из евангелия о вере "размером с горчичное зерно" так же считаете бредом ?"---

Нет, это не бред. Бред, это когда по этой фразе выводят то, что вера - это количественность и создают тему на эту тему "Вера как количественная хРРактеристика".

Если быть формально точным, то хРРактеристика - это вообще про иномирян, видимо, кастанедских.

А вот почему вас Кастанеда не научил, что новое понятие вводит тот, кто об этом мечтает - это загадка для всех (но не для Филоверума).

Если уж сказали про повелителя мух, то вам им и быть.

Передайте привет своим собратьям хРРактерным повелителям мух и создателям бредовых тем.

Аватар пользователя fidel

если вспомнить иррационализм :) "мир как воля и презентация" - человек находится на границе миров - мира воли и мира разума. И в если человек добрался до мира воли, то в этом мире воспринимаемая реальность определяется степенью активизации и силой проявления воли индивида, его способности "выбирать" и "собирать" реальность. На мой взгляд именно таким образом можно понять слова ИХ о "вере размером c ..."

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вера или есть, или ее нет. Следовательно, это качественная часть какой-то идеи.

Напомню:

Идея=качество+количество

Осталось выяснить количественную составляющую идеи, чтобы определить саму идею. Как в этом примере:

ссылка

Загадка всем:

Если возможность - это качество, а вероятность - это количество, то какую идею представляет этот дуплет?

ссылка

Ответ однозначный: идеей этого дуплета является гадание, где качеством гадания служит возможность, а количеством - вероятность, которая выражается в цифрах.

Не хватало еще гадание располагать в основу философской системы. Пусть даже в виде его качества, т.е. возможности.smiley

Аватар пользователя Vladimirphizik

Фидель, тему Вы затронули, как я считаю, очень полезную.

....................................................

Разберем подробнее вышеприведенный пример.

Возможность, как и вера, или есть, или ее нет.

О возможности мы говорим, давая ей качественную оценку: минимальная возможность, максимальная возможность, умеренная и т.д. Без цифр, т.е. без количественной оценки. Количественная оценка возможности выражается в цифровой вероятности. Например, "вероятность того, что совершится возможное событие А (возможное событие А из набора других возможных событий, промаркированных индексами А, Б, В...), равна 20%". 

Для статистики теперь рассмотрим беременность. Беременность, как вера и возможность, или есть, или ее нет. Качественная оценка беременности: среди врачей принято делить беременность на три условных этапа, или, как их еще называют, триместра. К первому триместру относят 1-13 недели беременности, ко второму — 14-27 недели, к третьему — 28-40 недели. Количественная часть - это срок беременности. Идеей, качеством которой является беременность, а количеством - срок беременности, является вынашивание (плода/ребенка).

Итак, гадание - это возможность(качество)+вероятность(количество)

вынашивание - это беременность(качество)+срок(количество)

Х - это вера(качество)+Y(количество)

Осталось определить Х и Y.

 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вера с горчичное зерно - это качественная оценка. Типа "минимальная вера". Такая же, как качественная оценка "минимальная возможность" или "начальная беременность, т.е. беременность первого триместра".

Аватар пользователя fidel

не следует ли отсюда, что никто из христиан не имеет даже минимальной веры ?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вера или есть, или ее нет. Или Вы знаете, в каких единицах измеряется вера? В горчичных зернышках? В диаметрах разных зернышек? Так целый арбуз тоже в некотором роде зернышко. Ни разу не слышал, чтобы веру у кого-то измеряли мешками арбузов.

Аватар пользователя fidel

не следует ли отсюда, что никто из христиан (и сам ИХ) не имеет даже минимальной веры ?

Аватар пользователя fidel

Вера или есть, или ее нет. Следовательно, это качественная часть какой-то идеи.

тут у вас элементарная логическая ошибка Любая количественная характеристика либо есть либо нет Но при этом если нечто характеризующееся количественно присутствует, то у него могут быть различные степени. В данном случае у веры могут быть различные степени

Элементарный пример демонстрирующий вашу ошибку

Вера в имена и качества Аллаха

Высшие степени веры

 

Вера имеет степени. Вера мусульманина уменьшается пропорционально его небрежности и ослушанию Аллаха, и его вера увеличивается каждый раз, когда увеличивается его покорность, поклонение и страх перед Аллахом.

 

 

Аватар пользователя Vladimirphizik

Было бы нелепо.smiley

Ведь идея имеет качественную и количественную составляющие. Я это уже не раз писал:

Идея=качество+количество

В приведенном выше примере качественной составляющей гадания является возможность, а количественной - вероятность выбранной возможности. 

Качество или есть, или его нет (есть возможность - ДА, нет возможности - НЕТ), а количество выражается в цифрах (например, вероятность 90%). С другой стороны, качество можно оценить качественной оценкой: много-мало, очень много- очень мало и т.д. Или, как в случае с верой, аллегориями: "вера с горчичное зернышко". Не подскажете: это сколько? В каких единицах выражается? Сколько цифр в горчичном зернышке?

Аватар пользователя fidel

 Сколько цифр в горчичном зернышке?

размер зернышка употребляется именно как количественная характеристика Он мало но есть и большие и меньшие размеры. Не вижу причин считать что меньше этого количества веры не существует. По крайней мере поскольку и ИХ и остальные верующие не способны творить описанных ИХ чудес - они имеют как минимум меньшую веру.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Цитатой из Библии не напомните соотношение размеров горчичного зернышка с эталоном?

Аватар пользователя fidel

Могу найти цитату в которой упоминаются люди называемые "маловерами"

Аватар пользователя Vladimirphizik

"Маловеры", "многоверы" - это все качественные оценки. Не количественные.