Умвельт электрона

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Википедия

Таким образом, умвельт – это субъективный мир животного.

У Александра Болдачева умвельт это субъективный мир электрона. Помните у Гегеля бытие не имеет формы, это значит что бытие не имеет субъективного мира. Но электрон на орбитали тоже не имеет формы, это значит что электрон на орбитали тоже не имеет субъективного мира. Но внешний сигнал придает ему форму и у электрона появляется умвельт (субъективный мир).

Это значит что истоки субъективного мира скрыты в бытии. А так как у нас есть хоть какой то доступ к электрону, то есть доступ и к бытию и к умвельту.

Несмотря на то, что электрон под действием внешнего сигнала становится умвельтом, но умвельт это еще не мысль, потому что мысль это отличение приятного от неприятного и уход от неприятного. Для того чтобы уходить от неприятного умвельты должны соединиться в геном ( вмолекулу ДНК), спрятаться под мембрану и синтезировать живое осмысленное движение (белок), встроить его в мембрану и тогда белок не будет пропускать под мембрану неприятное, но будет пропускать приятное.

Комментарии

Аватар пользователя Евгений Волков

Хотите, чтобы вас поняли, дайте свое определение бытия.

Аватар пользователя kto

Бытие это электрон на орбитали атома.

Аватар пользователя kto

Умвельт и формы чувственности.

Представления Александра Болдачева о том, что умвельт это субъективный мир электрона позволяют построить из умвельтов формы чувственности метафизики Канта. Однако проблема состоит в том, что формы чувственности разнообразные, а умвельты электронов в классической физике одинаковые, так как электроны одинаковые. Но квантовая физика придала умвельтам разнообразие орбиталями электронов.

Википедия

В его основе лежит представление о существовании индивидуальных состояний каждого электрона, которые представляют собой стационарные состояния движения электрона в некотором эффективном полесоздаваемом ядром (или ядрами) и всеми остальными электронами. Эти стационарные состояния описываются соответствующими одноэлектронными функциями[38].

Таким образом формы чувственности состоят из разнообразных умвельтов, а умвельты являются при деформации разнообразных орбиталей электронов атомов молекулы ДНК (при деформации бытия).

Эти представления позволяют построить формы чувственности цвета молекулы ДНК.

Каждый нуклеотид молекулы ДНК содержит дезоксирибозу содержащую 5 атомов углерода. Каждый атом углерода содержит 4 электрона. Каждый электрон это 4 бытия из которых внешний сигнал строит 4 разных умвельта (умвельт электрона углерода это чувство цвета). Комбинация 4-х цветов дает всю цветовую гамму.

Таким образом представления Александра Болдачева об умвельте как субъективном мире электрона разрывают замкнутый круг метафизики и позволяют вывести изучение чувства на уровень физического эксперимента.

Аватар пользователя kto

Бытие и умвельт.

Носителем бытия и умвельта является электрон. Электрон в состоянии бытия не имеет формы и размазан по пространству обитали, однако размазан не равномерно, а с разной вероятностью. При этом структура разных орбиталей атома разная. Это значит что на каждой орбитали у электрона свое бытие, описываемое вероятностью. При этом сдвиг электрона с орбитали дает свой умвельт, связанный с вероятностью бытия Таким образом бытие описывается вероятностью, а умвельт формой.

Аналогичные идеи высказал В.И. Моисеева о трансматерии,

Материя жизни и разума - обратная материя или бесконечность-материя, противоположная ноль материи, материи среды - повышенно когерентна, обладает сильной самостью (внутри-бытием), бесконечность-подобием, повышенносй целостностью, импульсом саморазвития.

Только на ней можно строить феномен жизни, толко она может быть органичным, адекватным носителем феномена жизни. Попытки моделировать жизнь из средовой материи, из ноль-материи ни к чему не приведут.

Представления Александра Болдачева не требуют гипотетической трансматерии, а укладываются в классические представления Бытия и Формы.

 

Аватар пользователя kto

Зачем нам умвельт

Так как умвельт это форма электрона созданная внешним сигналом, то на первый взгляд термин умвельт является излишним. Но умвельт это элементарная форма. Меньше умвельта формы не бывает, то есть умвельт это элементарная форма Аристотеля. А кроме того каждый электрон молекулы ДНК имеет свою орбиталь, а значит свой умвельт. Молекула ДНК имеет 1+2+3+4+5=!5 электронов на внешних орбиталях. Это значит,что формы чувственности построены из 15 умвельтов.

Таким образом умвельт это элементарная форма Аристотеля.

 

Аватар пользователя Вернер

Хорошо, но сомневаюсь, что Болдачёв может связывать чувственность с электроном.

 

Аватар пользователя kto

Вернер, 13 Декабрь, 2017 - 17:28, ссылка

сомневаюсь, что Болдачёв может связывать чувственность с электроном.

Я исхожу из следующего описания умвельта данного Болдачевым.

"kroopkin вспомнил и предложил еще один термин Umwelt / умвельт. Он изначально был введен Якобом Икскюлем для фиксации понятия персонального окружения, окружающего мира биологического организма, данного с позиции, его самого, его глазами, ушами и пр. Если область использования понятия умвельт расширить и вниз, и вверх до умвельта электрона и умвельта человека, то вроде терминология может и срастись. Хотя, конечно, исходно понятие "умвельт" ассоциируется с моим понятием "действительность", поскольку не привязано к здесь и сейчас, а фиксирует полный потенциальный комплекс различений. Однако, учитывая малораспространенность этого понятия, с последним замечанием можно и смириться, сузив его объем только до текущего окружения."

 

Для меня ключевым здесь есть «понятия персонального окружения, окружающего мира биологического организма, данного с позиции, его самого, его глазами, ушами и пр.» Глазами и ушами чувствуют действительность, но так как умвельт Болдачев связал с элементарной частицей (электроном), то я понимаю умвельт как элементарное чувство элементарной частицы- электрон.

По моим представлениям у Болдачева есть основания наделять электрон умвельтом (чувством), потому что электрон в составе атома имеет два состояния пассивное (когда у него нет окружения) и активное (когда у него появляется окружение и он вступает во взаимодействие со своим внешним миром). При этом пассивное состояние электрона характеризуется вероятностным положением электрона на орбитали без формы, а активное состояние характеризуется смещением электрона с орбитали внешним сигналом и образованием формы электрона за счет движения.

Аватар пользователя Александр Бонн

Для танкистов.

Нет бытия, как некого существования.

Бытие есть АБСТРАКТНОЕ ПОНЯТИЕ ФИЛОСОФИИ.

Электрон, нет никакой частицы электрон, типо камня на орбите в космосе во круг планет.

Электрон, это область сжатого эфирного потока, находящегося на определенном расстоянии от центра ТОРа. Изучайте эфиродинамику или вот есть лекции Мишина

https://youtu.be/9s_QIlmEW4k

Аватар пользователя kto

Электрон есть.

Аватар пользователя Александр Бонн

а вы знаете кто в России является ведущим специалистом в физике электрона?

Фамилии знаете, какие институты занимаются, какие семинары проводит академия наук и профильные институты?

есть профанация науки, это да, это есть.

Аватар пользователя deutsch

Ну, наворотили... Umwelt - окружающая среда, природное окружение, в социологии возможно условия социума. Субъективное восприятие среды не противоречит её объективному состоянию, а как правило отражает его не в полной мере.

Аватар пользователя kto

Субъективное восприятие среды не противоречит её объективному состоянию, а как правило отражает его не в полной мере.

так вот Умвельт Болдачева это субъективное восприятие электроном внешней среды, и "как правило отражает его не вполной мере". Это видно из того что 4 электрона атома углерода, участвуя в реакциях, отражают внешнюю среду каждый по своему, а находясь на орбиталях внешнюю среду вообще не отражают, так как не имеют формы..

Аватар пользователя Вернер

По памяти - атомы атмосферы в нормальных условиях совершают 4 млрд столкновений в секунду. В организме в целом и в ДНК надо полагать не меньше.

Значит при соударениях происходят непрекращающиеся (с высокой частотой) переходы электрона?  И что это даёт?

Аватар пользователя kto

Значит при соударениях происходят непрекращающиеся (с высокой частотой) переходы электрона?  И что это даёт?

Это дает шум в ушах при температуре тела выше 37 градусов. Живые организмы живут в узком диапазоне температур. При чем,  чем совершенней организм, тем более точно регулируется температура тела. Для устранения тепловых шумов электронов используется стабилизация температуры организма и химическая связь атомов молекулы ДНК с атомамими белков.