Три сестры:Философия, Математика, Логика.

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
Основания философии

ГОРЯЙНОВ С. ТРИ СЕСТРЫ

1. Математика и философия.

Был такой толковый французский философ Леон Бреншвиг (1869-1944). Хорошие книжки писал.. Не переведены у нас, увы..Его учение часто называют "математическим интеллектуализмом"..Вот он писал: "Математическое познание находится в основе познания разума, подобно тому как оно находится в основе наук о природе,- и на том же основании:свободный и плодотворный труд мысли начинается с эпохи, когда математика приносит человеку подлинную норму истины" ("Этапы математической философии"). Собственно не секрет. проблемы философии-это и математические проблемы. Исходно все философские проблемы перемежаются органично с математическими. Все милетские философы были математиками, пифагореизм- это математика. Включая и платонизм..Создание новых типов философствования прямо связано с новой математикой. пример тому философия Нового Времени. Большинство из философов-это и творцы новой математики.. Декарт, Лейбниц.....Но философия не математика.. Философия мыслит концептами, а не оперирует величинами.. 

2. Логика и философия

Логика и философия с самого начала переплетены. С парадоксов Зенона. Это не значит, что они сродны. Хотя логика считается философской наукой. Собственно логика выросла из риторики и искусства диалога. В этом был "хлеб" философии. В Академии и Ликее учили молодых аристократов умело выступать перед толпой, дабы руководить ёю.. Но философия мыслит концептами, а не понятиями. И совершенно неправомерно логика рассматривать вне риторики.. Так и рассматривал логику сам Аристотель..

3. Математика и логика..

Математика тесно переплетена с логикой. Даже математическая логика такая. И все доказательства математики построены по логике. Но математику нельзя свести полностью к логике. В этом отношении ошибались многие. Включая Готлоба Фреге..Постоянен спор между логицистами и интуиционистами в математике. Ибо математика оперирует величинами, а не понятиями.. Вот такие три сестры...

Комментарии

Аватар пользователя Lemur

Логика это свойство знания, которое характерно как для математики, так и для философии. Если Вы оформляете что-либо как знание, придаете сообщению определенность, то неизбежно Ваш продукт обретает свойства логичности. В философии похоронено немало интересных идей, но не все они достаточно зрелые. Математика без логики нонсенс. "Концепт" и "величина" это элемент движения, а движение имеет общие проявления как в математике, так и в философии. 

Аватар пользователя Метафизик

Все три дисциплины-абстрактные. и имеют удивительную родственность. Вот Фреге удивительно сочетал математику и логику.. Но мы знаем по Канту. его знаменитое 7+5=12. Конструирование понятий.. А логику вычитания и прибавления Гоббса? Полностью не исследовано. А тут трещат о конце философии, или занимаются каким-то мусором. Делают философию  (см. Нилогов). Тьфу!!! Обделывают просто своими писаниями, как собаки у столба...

А Вы конкретнее, пожалуйста. Я просто дал "затравку"..

Аватар пользователя Владимир Рогожин

Хороший шаг к "мозговому" штурму" проблемы обоснования математики и знания в целом. 

Аватар пользователя Lemur

Если серьезно, то математика  и логика рождены активностью нашего "Я". Если отвлечься от феноменологического хлама, то в основе математики лежит мышечная активность субъекта, спроецированная в наше сознание. Механическое движение в однородном поле сознания порождает все многообразие математических конструкций.

Аватар пользователя Метафизик

КРУТАЯ МЫСЛЬ. В русле Бюхнера и Молешотта!!!!! Сила и материя= Мышцы и материя.

Аватар пользователя Lemur

Тут приоритет скорее принадлежит И.М. Сеченову, который рассматривал мысль как рефлекс с задержанным концом.

Аватар пользователя Метафизик

Ну да, ну да. Читал. Оригинальный был мыслитель. Не только на медицину тормозился...Но вы явно не Сеченов.. Мускулами мыслите.
Сейчас так многие ,мыслят, ничего.. Даже иногда и доктора философских наук и академики.. Мозги только для того, чтобы свои "понты" качать, а не думать... Чуть-что, "банят". Полное Д.... Новое время-новые нравы..

Аватар пользователя Lemur

Ну что ж, эрудиция против системного мышления. Сеченов для Вас просто интересный мыслитель, а для меня человек который глубоко понимал как функционирует мозг человека. У Вас философы как блохи "все черненькие, все прыгают", Вы прочитали и забыли, а мне понятна их место в общей системе познания. Представьте себе, что за простым замечанием о роли мышечной системы для мышлении, стоит глубокий анализ деятельности мозга. Посмотрите вскользь монографию К. Прибрама "Языки мозга" и увидите насколько серьезным материалом оперируют нейронауки. Мое мнение, философов которые незнакомы с нейрофиозиологией надо понижать в научном звании.

Аватар пользователя Метафизик

Никто особо с Сеченовым и не спорит. как и с Бехтеревым и Павловым т.д. И с Прибрамом тоже. Тема тут иная..Просто и элементарно. Вы там мускулами своими "пошевелите")))))))))))) 

Аватар пользователя Lemur

Я много раз отвечал на многие вопросы поднимаемые на данном форуме, но на это никто не обратил внимание. Наверно интересней заниматься поиском, чем понять о чем идет речь. Может Вы встречали мысли о природе математики подобные моим, но насколько я понимаю, природа математики пока не имеет вразумительного объяснения.

1. Математика это способ описания механической формы движения.

2. В физическом мире не существует четырех измерений, пространство многомерно. Четырехмерное пространство-время, только удобная форма описания физической реальности.

3. Алгебра и геометрия имеют свою нейрофизиологичекую основу, связанную с первой и второй сигнальными системами.

4. Мыслит человек не нейронами, а мышцами.

Вообще, "материя и сила" ближе к философии Шопенгауэра, который ухитрился отделить силу от движения под видом воли.

Аватар пользователя Метафизик

А, надо подумать. тут что-то есть.. по пункту 3. Был такой Липпс, он психологией математики занимался.. Психологизму был подвержен и ранний Гуссерль.. Да и у пиаже эти элементы присутствуют. советую и вам обратить внимание на психологическое направление в позитивизме начала ХХ века... И на Пиаже..

Аватар пользователя Lemur

Вопрос сущности математики волновали Спинозу, Лейбница, Декарта, Гегеля. Гуссерль вообще оригинал - попробовал из субъективной психологии (методом самоанализа) воспроизвести всю сложность мира, что неверно в принципе. Признать полную самостоятельность  нашего "Я", тоже самое, что изобрести фантастическую вселенную, в которой не действуют законы природы.

Аватар пользователя Метафизик

Да, Гуссерль-это ещё тот.. Совершенно не случайно из него вырос нацист Хайдеггер.. Все что-то обосновывают, когда теорема Гёделя уже давно присутствует, как факт..!!!

Аватар пользователя Lemur

Жан Пиаже изучал психику человека не только субъективными, но и объективными методами (анализ развития и поведения ребенка). Его наследие динамическая модель психики человека (множество тонких наблюдений и глубоких выводов). Для меня имеет значение доказательство на примере развития ребенка того, что внешняя активность субъекта и мышление стадии одного процесса. У Липпса подход к анализу психических явлений односторонний – он игнорирует окружающий человека мир, а это принципиальная ошибка.

Хайдеггер не развивал философию, а изобрел нечто вроде религии. Мое мнение, его творчество нездоровое явление, которое провоцирует формирование паранойяльного мышления у читателя.

Аватар пользователя Метафизик

А Хайдеггер-это философствующий плут.. Там у Пиаже- психология пространственного восприятия.. И здесь вообще очень интересно просмотреть всю когнитивную психологию.. Еще на предмет "ментальных карт". И их топологии..