Три мира: Бытие, Познание, Рассуждения

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

ТРИ МИРА - БЫТИЕ, ПОЗНАНИЕ, РАССУЖДЕНИЯ

В подражание Топоркову А.К. и его «Элементам диалектической логики»(1927)

Элементы Рассудочной диалектической логики:

1. Ключевые идеи РДЛ.
2. Противоречие.
3. Высказывание.
     а. суждение;
     б. вопрос;
     в. оценка;
     г. императив.

4. Понятие.
5. Умозаключение.
6. Субъект.
7. Диалог -логическая форма совместного рассуждения.
8. Истинность (критерий).
9. Аргументация.

* * *

1. Ключевые идеи РДЛ.

Десять ключевых посылок Рассудочной диалектической логики

1. Исходная клеточка логической системы: высказывание.
2. Логическая система - субъектная.
3. Четыре основные формы мысли: вопрос, суждение, оценка, императив (комбинации их перехода друг в друга). Плюс понятие.
4. Диалог - логическая форма.
5. Противоречие: диалектико-логическое (насущная проблема, подлежащая разрешению).
6. Доказательство в совместном рассуждении - аргументация.
7. Истинность локальная.
8. Конъюнкция утверждения и отрицания истинная - пружина развертывания совместной мысли (каждый обосновывает истинность своих высказываний и пытается опровергнуть оппонента).
9. Локальный критерий истины: критика.
10. Продукт: признание правоты противоположной стороны, консенсус, синтез.

2. Изложение элементов диалектической логики Топорков начинает с "противоречия".

Противоречие в логике (и в формальной, и в диалектической) - это два взаимно отрицающих суждения.

Разница в способе разрешения противоречия. В формальной логике отбрасывается  заведомо ложное суждение. А в диалектической нет заведомо ложного суждения противоречие в ней - это проблема, которая разрешается глубоко эшелонированной аргументацией тезиса и антитезиса  "за" и "против", каждого из них.

3. Высказывание. Высказывание - общее имя четырех основных форм мысли: суждений, вопросов, оценок, императивов.

3.а. Суждение. Суждение — мысль, выраженная в повествовательном предложении и содержащая утверждение о наличии в действительности некоторого положения дел. Суждение (со стороны структуры) — высказывание, имеющее субъект-предикатную структуру и принимающее истинностные значения "ложно" и "истинно" в двузначной логике. Логические значения неистинностных высказываний другого сорта. Истинность суждения. Суждение истинно тогда и только тогда, когда описываемое в нем положение дел имеет место в действительности, в противном случае оно ложно (классическая теория истинности). Истинность суждения (конвенциональная и объективная). Критерий истинности суждения. Критерий истинности (общий) — общественно-историческая практика, опыт, научный эксперимент. Локальный критерий истинности. Критика — локальный критерий истинности; выдерживает или нет испытание критикой аргумент, довод, суждение.

3.б. Вопрос. Вопрос — мысль, выраженная в вопросительном предложении и отражающая неопределенность информации относительно предмета или действия; нацеленная на на поиск выхода из этой неопределенности (проблемы). Вопрос — высказывание, в структуре которого попеременно неопределенными становятся логический субъект, предикат, связка, само высказывание, а также, принимающее логическое значение "корректности" постановки вопроса. Кратко: Вопрос — мысль, содержащая запрос информации (см. Хинтикка. Вопрос о вопросах/ Философия и логика. - М. 1974. - С.303).

3.в. Оценка. Оценка — форма мысли, отображающая рефлексивное отношение субъекта рассуждений к своим и чужим высказываниям, а также, к предметам (вещам, объектам, процессам) внешнего и внутреннего мира. Кратко: Оценка — мысль о соответствии высказывания фактическому положению дел.

3.г. Императив. Императив (команда, приказ, требование, просьба, мольба, совет) — форма мысли, содержание которой состоит в волевой интенции той или иной интенсивности, выраженной в побудительном предложении и направленной на себя или внешнее окружение.  

4. Понятие — выражение языка в виде слова/системы предложений, обозначающее отдельный предмет или совокупность (класс, множество) сходных между собой предметов.

5. Умозаключение— процедура обоснования некоторого высказывания путем выведения его из других высказываний.

 

6. Субъект. Логическая система ЭДЛ - субъектная. Субъектность заложена в ней в явном виде. Чего не скажешь о традиционной формальной логике. Хотя логика, будучи знаковой системой содержит в себе субъект в неявном виде в качестве интерпретатора знака.

Ситуация употребления знака включает в себя три компоненты (по Бочарову и Маркину):

1) сам знак,
2) предмет, репрезентируемый знаком,
3) интерпретатора, использующего знак" (Бочаров В.А., Маркин В.И. Основы логики. — М., 2005. — С.15)

 

Интерпретатор

'Интерпретатор' — это субъект рассуждений, который в традиционной формальной логике содержится имплицитно (скрытно в качестве интерпретатора знака), а в диалектической логике задается явно в структуре высказывания:

       А:    S (s - p),                 (1)

где А - суждение;
S (прописное) - субъект рассуждений;
(s - p) - пропозиция. s(строчное) - логический субъект;
р - предикат;
[-] - связка;
[:] - поясняющее двоеточие.

 

7. Диалог. Формула диалога:

А:    Si,j> (s - p),                 (2)

i,j - нижняя индексация субъектов высказывания (рассуждения);

[>] - знак квотирования (оператор генерации высказывания). 

 

8. Истинность. Истинность - критерий (свойство), по которому Аристотель решает относить/не относить высказывания к сфере логики. Он пишет, что "мольба" речь, но она не истинная и не ложная:

"Но не всякая речь есть высказывающая речь, а лишь та, в которой содержится истинность или ложность чего-либо; мольба, например, есть речь, но она не истинна и не ложна. Итак, прочие виды речи оставлены здесь без внимания" (Аристотель. Об истолковании // Сочинения в четырёх томах. Том 2. - М., 1978. - C. 95).

В современной математической логике критерий Аристотеля остается в силе:

"Предложения, выражающие определенные суждения, называются высказываниями. Они характеризуются тем, что могут быть истинными и ложными, и этим отличаются, например, от повелительных и вопросительных предложений" (В.А.Успенский, Н.К.Верещагин, В.Е.Плиско. Вводный курс математической логики. - М., 2002. - С.19).

 

9. Аргументация.

Аргументация (от лат. argumentatio - приведение аргументов) — это процедура приведения совокупности логических доводов (аргументов) или иных данных (фактов) для обоснования какого-либо выдвинутого ранее положения.

"Аргументация — это интеллектуальная познавательная деятельность, осуществляемая когнитивными агентами на основе естественного языка в форме речевого коммуникативного взаимодействия (диалога) с целью проверки аргументативной состоятельности позиций сторон", (с) Лисанюк.

В Элементарной диалектической логике аргументация - это расширение, аналог понятия "доказательство" в формальной логике.

Аргументация (ЭДЛ) — это теория межсубъектного (интерактивного) логического вывода с использованием как истинностных утверждений и отрицаний, так и не истинностных форм вопросов, оценок и императивов в совместном рассуждении.

 

 

ЗИНОВЬЕВ И ДИАЛЕКТИЧЕСКАЯ ЛОГИКА

В своей кандидатской диссертации Зиновьев употребляет слово "диалектическая" на разные лады 88 раз. Само же словосочетание "диалектическая логика" только трижды. Это свидетельствует лишь о том, что термин "диалектическая логика" Зиновьеву известен.  Не более того.

В двух приведенных ниже фрагментах диссертации (на стр. 133) Зиновьев упоминает диалектическую логику в критическом контексте, выступая против неких анонимных "диалектиков":
 

"Не менее вредными в данном случае являются и попытки свести диалектику вещей к диалектике общего и отдельного, общего и особого. Эта попытка заключается в следующем: известны простейшие приемы мышления, специфических для диалектики приемов не видят, но говорят о «диалектической логике», значит что-то нужно измыслить; известно, что простейшие процессы мышления подчиняются диалектическим законам, например, отдельные предметы отражаются как общее: законы мышления объявляются копией законов вещей, а раз так, то диалектика общего, особого и отдельного в мышлении есть копия таковой в вещах; «диалектическая логика» готова!" (Зиновьев А.А. Восхождение от абстрактного к конкретному (на материале «Капитала» К.Маркса). - М., 2002 - С.133)
 

... Являясь противниками «схематизации» диалектики, эти «диалектики» фактически подсовывают старую гегелевскую схему, только в «nepeвёрнутом» виде: предмету навязывается чуждая ему диалектика некоторых процессов мышления. Фактически здесь за «диалектическую логику» выдается та же «диалектически» понятая формальная логика*, а за приемы диалектического мышления - те же приемы формальной логики (там же).

"Фактически здесь за «диалектическую логику» выдается ...". - А как правильно? К сожалению, нигде в диссертации какого-либо позитивного нарратива со словами "диалектическая логика" Зиновьев (ни, тем более, определение ДЛ) не приводит.

Поэтому не желательно плодить мифы о теоретическом вкладе Зиновьева в диалектическую логику. Чем собственно и занимается К.М.Кантор в своей статье "Вместо предисловия" к кандидатской диссертации Зиновьева. Ильенков, тот хотя бы вынес словосочетание "диалектическая логика" в заголовок своей монографии.

Конёк Зиновьева - формальная логика. Что и демонстрирует последовавшая его докторская диссертация.

_____________
*) Что касается "диалектически понятой формальной логики", то эту претензию следовало бы обратить прежде всего к Гегелю. Это Гегель в третьем томе "Науки логики" берёт за исходное три основные формы мышления из формальной логики (понятие, суждение, умозаключение) и диалектизирует их.

***

Зиновьев: "Диалектика как наука не исчерпывается учением о наиболее общих законах бытия; в задачу её входит и  исследование того, как совершается процесс познания, - таков  ярко выраженный лейтмотив книги [Розенталь М. "Вопросы диалектики в "Капитале" Маркса"].

 

ТРИ МИРА - БЫТИЕ, ПОЗНАНИЕ, РАССУЖДЕНИЯ

Третья альтернатива:

  не бытие, не познание, - а рассуждение. Соответственно, диалектическая логика рассуждений.

К сожалению, рассуждения приватизированы формальной логикой. 
Собственно, адепты диалектики сами отказались от анализа рассуждений, сочтя их сферой рассудка. А диалектическая логика, по их мнению, принадлежит исключительно разуму без специфически логической проблематики.

Хотя и у самого Зиновьева специфика проблемы исчезает (проблема причастности диалектической логики к логике рассуждений). Пожалуй, и проблема-то у Зиновьева не находит адекватной формулировки.

"Но автор (Розенталь) не рискует ограничить сферу  логических интересов диалектики как теории именно такого рода  проблемами. А без ограничения сферы науки нет, как известно, определения её предмета". (Зиновьев. О разработке диалектики как логики. - "Вопросы философии", 1957 №4. - С.190).

А именно, насущная необходимость в ограничении диалектической логики сферой анализа рассуждений с продуктивным противоречием в их структуре.

 

МЕНЬШИКОВА М.

"Диалектическая логика, с точки зрения марксистской философии, может быть признана такой же легитимной частью марксизма, как, скажем, марксистская эстетика или этика. Советская философия предполагала диалектически-материалистический метод рассуждения, и разработка этого метода была одной из задач, стоявшей перед советскими философами. Специалисты, сделавшие ставку на разработку этого метода в рамках отдельной дисциплины, «диалектической логики», тем не менее, претерпели институциональное поражение. Их конкуренты в праве называть свою дисциплину «логикой», специалисты по «формальной» логике, оказались в более выигрышном положении, выразившемся в количестве специализировавшихся студентов и аспирантов, наличии кафедр в ведущих институциях и учебных курсов. Формальная логика, казалось бы, на стартовом этапе имевшая больше идеологических недостатков и меньше каких-либо преимуществ, вышла победительницей в споре двух логик".

 

Вот и Зиновьев в своей докторской поставил на победительницу.

--
Грачев Михаил Петрович.
Москва, 25 января 2024 г.

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

По мнению К. Попера, важно различать три мира:

первый мир — реальность, существующая объективно;
второй мир — состояние сознания и его активность;
третий мир — "мир объективного содержания мышления, прежде всего отражения научных идей, поэтических мыслей и произведений искусства".

В классическом диамате диалектическая логика присутствует и в реальности (бытии), и в сознании (познание).

В случае ЭДЛ ограничение объективного содержания мышления - рассуждениями.

 

Топорков А.К. Элементы диалектической логики (содержание)

Топорков - ЭДЛ

 

Противоречие. Топорков:

Цитата 1.

"Аристотель развивает свое учение о противоречиях в полемике против учеников Гераклита, который учил, что все находится в вечном изменении и движении.
Действительно, ранняя греческая философия до Сократа являет собой пример примечательного диалектического миросозерцания."

В полемике против учеников Гераклита и против самого Гераклита Аристотель подарил миру парадигму непротиворечивой логики, на тысячелетия.

Цитата 2.

"С формулами закона противоречия в различных школь­ных логиках обстоит далеко не благополучно: поэтому луч­ше всего оставить эти формулы в стороне. Само противо­речие нас не может здесь не интересовать. Диалектическая логика должна выявить свою позицию по отношению к проблеме противоречия. В чем заключаются требования мысли, которые выражаются в законе противоречия?"

Закон противоречия имеет две стороны. Каждой стороне закона соответствует свое требование мысли:

1. Две несовместимые мысли не могут быть одновременно истинными.

2. В проблемной ситуации, при рассмотрении предмета с разных сторон допускается одновременная истинность противоречащих высказываний.

Аi & ~Aj = 1             (1)

Аi - суждение о предмете с позиции "i";

~Aj - суждение о предмете с позиции "j".

 

Цитата 3.

"По мнению Дюринга, противоречие — категория, которая может принадлежать только мысленной комбинации, но никак не действительности"

Дюринг своим высказыванием провоцирует оппонента на развёртывание доказательства принадлежности противоречия действительности. В чём Энгельс и последующие марксисты успешно преуспели.

Хотя проблема принадлежности противоречия, в том числе "мысленной комбинации", не менее существенна для диалектической логики, но осталась за пределами интересов марксистов и была диалектиками безграмотно отдана на откуп формальным логикам. 

***

Абсурд - это чей "скелет в шкафу": ДЛ или формальной логики?

 

— "Основное их отличие состоит в том, что фихте-гегелевская диалектика была абсурдистской и включала в себя в отличии от советской ещё и диалектическую логику".

Вообще-то, со времен античности абсурдистской является формальная логика. Это очень хорошо показали Зенон (апории "Дихотомия", "Стрела", "Ахиллес"), софисты ("Еватл"), мегарики ("Рогатый", "Покрытый", "Куча", "Лысый", "Лжец").

Что касается диалектической логики, то, проводя чёткое различие между формами мысли 'суждением' и 'оценкой', она позволяет вскрыть софистическое содержание, скажем, парадокса "Лжец". Заведомо абсурдно спрашивать: «Истинно ли высказывание "ложно"?».

В самом деле, поскольку в рассуждении методом разбора случаев фактически манипулируют подменой форм мысли: 'суждения' 'оценкой'. Суждение имеет истинностные значения 'истинно' и 'ложно'. Высказывание "лгу" - это сама оценка "ложно", которая не имеет значение "истинно". Поиск истинности как бы суждения  разбором случаев в рассуждении о фактической оценке "ложно" является нарушением закона тождества.

--

Аватар пользователя Эль-Марейон

Грачеву. Добрый день. Существует только мир мышления, Мысли ( плоти). Все остальное иллюзия. Она мыслится. 

Аватар пользователя mp_gratchev

 ИМПЕРАТИВЫ

«Carthago delenda est» ["Карфаген должен быть разрушен!"].

Существует только мир мышления - материализм должен быть разрушен.

Если А(р)=Карфаген разрушен, -  есть высказывание, то S(p)=«Carthago delenda est» есть нормативное предложение, которое только тогда выполнимо, когда А(р) истинно", ("О логике нормативных предложений" (рецензия Зиновьева на книгу О.Вайнбергера "Проблема нормативных предложений в модальной логике". - ВФ, 1958,№11. - С.157)

А.А.Зиновьев: "проблема координации нормативных предложений и высказываний есть, на наш взгляд, путь выяснения характера отношения нормативных предложений к действительности".

В действительности пожелания или осуществляются, или не выполняются.

***

ЗАКОН ВКЛЮЧЕННОГО ТРЕТЬЕГО

А. Фиксация контекста проблемы ("Спорят!").
Б. Предъявление противоречащих высказываний:
           F: |Аi или неAj| = ?      (7)

где
F - закон Включенного третьего;
Ai - утверждение субъекта Si;
неAj - отрицание субъекта Sj;
[?] - истинностное значение "неопределенно";

В. Установление условий решения проблемы.
Г. Выбор средств.
Д. Само решение.
Е. Оппонирование.
Ж. Регистрация исхода.

***

АРГУМЕНТ И АРГУМЕНТАЦИЯ В ФЛ И ДЛ

Определение. "Аргументом (лат. argumentum — логический довод, основание, доказательство) называется мысль или положение, которое используется для доказательства истинности или ложности тезиса", (с) Е.Н. Зарецкая.

В формальной и диалектической логике аргумент имеет одно и то же лексическое значение. Но аргументация в ДЛ более широкое понятие, чем в формальной логике.

В формальной логике аргументация представляет собой исключительно цепочку истинностных высказываний (суждений), а в ДЛ помимо суждений в аргументацию включены также неистинностные вопросы, оценки, императивы.

Перечисленные высказывания-мысли в совместном или индивидуальном рассуждении (аргументации) связаны логической формой "диалог".

***

РАЦИОНАЛЬНОЕ VS. ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ

В рациональном логическом выводе присутствует иррациональный элемент, если этот вывод не формально-логический, а диалектико-логический. Генератором логических случайностей в диалектическом выводе служит субъект рассуждения. В формальном выводе субъект может выступать причиной случайных логических ошибок.

--

Аватар пользователя kroopkin

Спасибо за хороший обзор!