Теория идей Платона

Аватар пользователя Dmitry
Систематизация и связи
Основания философии

Доброго времени суток!

Вот есть много лошадей. А есть ли идея лошади? Как считаете и почему?

Связанные материалы Тип
Аргумент "третий человек" Юрий ВС Запись

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий

Если вы говорите, что "существует множество лошадей", то из этого уже следует, что у вас есть идеи лошади, множества и существования.

Аватар пользователя Корвин

Если есть множество студентов некой учебной группы, то из этого следует, что есть идея студента этой группы?

Аватар пользователя Дмитрий

Конечно. А иначе откуда вы знаете, что это студенты?

Аватар пользователя Корвин

Здесь важно определиться, что мы понимаем под идеей. Под идеей лошади хотя бы.

Аватар пользователя Дмитрий

Идея для меня есть то же самое, что и понятие. Может быть, есть какие-то смысловые нюансы, но в целом это одно и то же.

Аватар пользователя Корвин

Возьмём например суждение “S есть p”. Обязано ли S быть понятием, или оно может быть просто именем?

Аватар пользователя Дмитрий

И то и другое возможно.

Аватар пользователя Корвин

В таком случае множество лошадей может объединяться не идеей, а общим именем.

Аватар пользователя Дмитрий

Каким образом? Если у вас нет идеи лошади, то откуда вы знаете кого следует называть данным именем? Другое дело имена собственные. "Иван Иванович" - это не понятие.

Аватар пользователя Корвин

Идея лошади это сущность лошади (сущность второго рода по Аристотелю), или это отличительный признак (кажется чтойность у Аристотеля), или что-то еще?

Аватар пользователя Дмитрий

Идея лошади - это понятие о лошади.

Аватар пользователя Вернер

Дмитрий, 14 Декабрь, 2021 - 23:59, ссылка

Идея лошади - это понятие о лошади.

Поражаюсь вашему уму. Серьёзно.

Аватар пользователя Дмитрий

Каждый судит о чужом уме в меру своего собственного.

Аватар пользователя Корвин

Я хотел сказать, что множество лошадей может определяться совокупностью имен, которые не есть понятия. Но чтобы опознать новую лошадь нужно иметь понятие о лошади. При этом понятие лошади может пониматься как общий признак, отличающий лошадей от всего остального, и как сущность лошади вообще. Только второе я бы назвал идеей лошади, а первое нет.

Аватар пользователя Дмитрий

Вы так и не ответили ясно откуда вы знаете кого следует назвать именем лошади, если у вас нет соответствующей идеи.

Или те общие признаки, по которым вы объединяете всех лошадей в одно множество и называете лошадь лошадью, еще не есть идея?

Идея, понятие, сущность - к чему все это нагромождение терминов?

Я бы предложил такой расклад: идеей следует называть не всякое, а искусственное понятие, т.е. понятие, которое может существовать, даже если нет ничего, что может подходить под это понятие. Допустим, изначально у мастера возникла только идея стола, затем она была реализована. Если принять это, то тогда идеями следует назвать только понятия о предметах культуры и, стало быть, понятия о предметах природы (лошадь) не являются идеями.

Если мы согласимся с тем, что для того, чтобы назвать лошадь лошадью, необязательно иметь о лошади какое-нибудь понятие, то нам тогда следует признать, что понятие не сводится только к общим признакам. Понятие возникает тогда, когда мы эти общие признаки фиксируем с помощью слов, имен и т.д. Мы называем лошадь лошадью по каким-то общим признакам, перечисляем эти признаки в определении и, тем самым, составляем себе понятие о лошади. С помощью языка создаются понятия.

Если вас такой расклад устраивает, то и я не возражаю.

Аватар пользователя Корвин

Во-первых мне хотелось бы отделить имена собственные. Имя это знак вещи. Имена присоединяются к вещам бытийно, а не умственно. Через имя получается доступ к вещи опять-таки бытийно. Общие имена это просто списки (совокупности) единичных имен.

Далее, по-моему, понятия бывают как-бы двух видов: понятия выделяющие род вещей по характерным признакам, и понятия-модели рода вещей. Эти модели не обязаны относиться только к тому, что мы собираемся сотворить. Эти понятия могут быть моделями вещей в силу нашего их понимания. Понятия-модели в нормальной терминологии это наверно эйдосы (идеи) или сущности (ноуменальные).

PS

Делез различает в своих работах concept и notion, и это изобретение Делеза, а свойство французского языка. Можно было бы разобраться в чем там разница.

Аватар пользователя Вернер

Корвин, 16 Декабрь, 2021 - 20:43, ссылка

При этом понятие лошади может пониматься как общий признак, отличающий лошадей от всего остального, и как сущность лошади вообще. Только второе я бы назвал идеей лошади, а первое нет.

Изначально сущность и "идея" лошади была чтобы на ней ехать (или пахать).

Представляем крестьянина: "у меня сегодня идея запрячь лошадь!"  

Аватар пользователя Whale

У каждой конкретной лошади - "вот этой", есть идея.

Ведь эту, одну и ту же лошадь - можно видеть по-разному, в разных видах или даже не видеть, а как-то еще ощущать или просто мыслить, держать ее в памяти, думать о ней. Что объединяет все эти разные явления? Сама лошадь - не как мы ее увидели или представили, а она сама по себе - ее идея. Идея лошади - это то, что является нам разными способами, воплощается в явлениях, доступных чувственному восприятию и мышлению. Если мы видим, что эта лошадь - красивая, это значит, что в ее образе воплотилась идея красоты. Красота, чтобы быть нами воспринята - должна явиться в каком-то образе, но сам этот образ - не красота: идея красоты, присутствуя в образе - делает его красивым. Также, как идея лошадности - не наша, человеческая идея, не мысль, не понятие о лошади - а то, что является нам в образе, который мы воспринимаем чувствами или представляем в своем уме как "лошадь". Явления - изменчивы, они протекают во времени, идея - вне времени, она неизменна и всегда равна себе. Идея вещи - это истина вещи, то, что эта вещь есть. Идеи познаются умственным созерцанием, а не чувствами, то есть ум - это "орган восприятия идей" чувственно осязаемых вещей.

Аватар пользователя эфромсо

"Идея лошади" может быть у того, кому приходится объект "лошадь" как-то себе воображать ввиду отсутствия впечатлений о реальной лошади в его опыте, а проецирование сугубо человеческих "заморочек" типа "чтобы что-то создать - нужно прежде это что-то себе представить", на онтологию - чистейшая блажь...

Аватар пользователя Вернер

эфромсо, 10 Декабрь, 2021 - 23:34, ссылка

"Идея лошади" может быть у того, кому приходится объект "лошадь" как-то себе воображать ввиду отсутствия впечатлений о реальной лошади в его опыте, а проецирование сугубо человеческих "заморочек" типа "чтобы что-то создать - нужно прежде это что-то себе представить", на онтологию - чистейшая блажь...

Правильно, лошадь это представление известного, а "конь в пальто" - идея, которая не висит онтологически где-то в воздухе, а составляется в сознании из коня и пальто.

В воздухе и во всей реальности висит панпсихизм или витализм как латентно-потенциальная субстанция, родственная ощущениям и сознанию, которые эволюционно происходят из панпсихизма.

Необходимая для ощущений и сознания память берётся скорее всего из универсального для живого и неживого - эффекта возврата Ферми-Паста-Улама (типа как память нелинейных систем начальной моды возбуждения).

Аватар пользователя buch

 А есть ли идея лошади?

Идея лошади есть , а вот мусора возле подъезда - нет .  

Аватар пользователя Kirsanow

На мой взгляд, Платон никогда не рассматривал нечто в отрыве от прошлого.

А до идеи лошади была идея маленькой лошади или осла.  

Потому сейчас есть не много лошадей, а громадное количество ослов.