Смысл фразы "диалектической логики принципиально нет"

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

Что значит диалектической логики "принципиально нет"?

Это значит что её нет не потому что не родился какой-нибудь Лобачевский или Гаусс в диалектической логике. То есть был бы человек, а логика найдётся.

А её нет потому, что по каким-то причинам диалектическая логика в принципе не может быть создана. Поэтому её сейчас и нет.

Сами причины, обоснованность их перечня заслуживают отдельного разговора.

--
Грачев Михаил Петрович.
Москва, 15 января 2016 года.

Комментарии

Аватар пользователя gird

в чем существенное отличие "диалектической логики" и диалектики, если брать во внимание именно диалектику, а не ее "плоды": те или иные диалектические системы, того или иного философа?..

Аватар пользователя mp_gratchev

gird, 21 Март, 2016 - 12:39, ссылка

в чем существенное отличие "диалектической логики" и диалектики, если брать во внимание именно диалектику, а не ее "плоды": те или иные диалектические системы, того или иного философа?..

Я бы отличие "диалектической логики" и диалектики сформулировал следующим образом: диалектика более широкое понятие, чем понятие диалектической логики.

Концепт диалектики охватывает и феномены мышления, и природных, а также, общественных явлений. Тогда как диалектическая логика, если исходить из собственного смысла слова "логика" - это специальная дисциплина, предметом которой как и у традиционной формальной логики являются правильные рассуждения.

Только в формальной логике рассматриваются бессубъектные рассуждения под управлением закона противоречия в смысле запрещения противоречий в выводе одних суждений из других. А в диалектической логике рассматриваются рассуждения, в основе которых лежат противоречивые, проблемные высказывания. Соответственно, законом противоречия в диалектической логике будет позволение противоречить.

Разумеется, противоречие не замораживается, а разрешается (снимается, по Гегелю).

--

Аватар пользователя gird

спасибо, очень внятные рассуждения, вполне созвучные моим представлениям о диалектике.. надеюсь, смогу и впредь обсудить с вами и другие "нюансы", касающиеся этой темы..

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Михаил Петрович.

А её нет потому, что по каким-то причинам диалектическая логика в принципе не может быть создана. Поэтому её сейчас и нет.

Я Вас правильно понял. Что для Вас диалектическая логика не существует. И мало этого ее создание невозможно. Мне просто кажется раньше Вы говорили обратное,что она существует в теории и она отлична от формальной логики.

Аватар пользователя Алла

Диалектика и Логика есть в нас самих, как и рекурсия, принцип минимального действия или резонанс. А вот диалектической логики нет нигде, ни в нас и ни вне нас, как нет и "наука логика". А вот то, что мы называем "формальная логика" - есть методология построения и исследования формализмов.

Хотите верьте, хотите нет.

Аватар пользователя mp_gratchev

Это не продуктивное мнение - мысль о диалектической логике останавливает саму себя.

--

Аватар пользователя Алла

mp_gratchev, 21 Март, 2016 - 14:52, ссылка

Это не продуктивное мнение - мысль о диалектической логике останавливает саму себя.

Ну, да! - "Пойти туда, не знаю куда и искать то, не знаю что". - Очень продуктивное "занятие".

Аватар пользователя mp_gratchev

Иван Иваныч, 21 Март, 2016 - 13:00, ссылка Я Вас правильно понял. Что для Вас диалектическая логика не существует. И мало этого ее создание невозможно. Мне просто кажется раньше Вы говорили обратное,что она существует в теории и она отлична от формальной логики.

Нет. Я всего лишь попытался проникнуть в смысл фразы, вынесенной в заголовок "диалектической логики принципиально нет". Сам же, придерживаюсь мнения, что диалектическая логика принципиально возможна, но не исключительно как монологическая диалектика Гегеля, а как диалогическая диалектика Сократа, Фейербаха, Бубера, Бахтина, Библера.

О монологической диалектике Гегеля Михаил Бахтин пишет следующее:

"Текст живет, только соприкасаясь с другим текстом (контекстом). Только в точке этого контакта текстов вспыхивает свет, освещающий и назад и вперед, приобщающий данный текст к диалогу. Подчеркиваем, что этот контакт есть диалогический контакт между текстами (высказываниями), а не механический контакт «оппозиций», возможный только в пределах одного текста (но не текста и контекстов) между абстрактными элементами (знаками внутри текста) и необходимый только на первом этапе понимания (понимания значения, а не смысла). За этим контактом контакт личностей, а не вещей (в пределе). Если мы превратим диалог в один сплошной текст, то есть сотрем разделы голосов (смены говорящих субъектов), что в пределе возможно (монологическая диалектика Гегеля), то глубинный (бесконечный) смысл исчезнет (мы стукнемся о дно, поставим мертвую точку)", ( М.Бахтин. Эстетика словесного творчества. - М.: "Искусство", 1979. - С.364) .

Диалектика может выступать в двух ипостасях - монологической и диалогической. Спекулятивная логика Гегеля выражает собой монологическую диалектику. Уже Фейербах выдвигает идею диалогической диалектики "я" и "ты", которая далее развивается у Мартина Бубера и в диалогизме Бахтина и Библера.

Монологическая диалектика Гегеля нашла свое воплощение в идее саморазвивающегося понятия. Что позволило Гегелю построить цельную и последовательную систему философских категорий в своей "Науке логики".

Но что-то пошло не так и наука логики в трудах Фреге, Буля, Рассела, Тарского, Лукасевича продолжила развитие традиционной аристотелевской логики не как диалектической, а как формалистской (математической) метафизической системы, добившись значительных практических результатов. А вот монологическая диалектика Гегеля в теоретическом плане застряла на месте. Усилия диамата по коституированию диалектической логики, согласно признаниям бывших диалектиков Свинцова, Швырева, зашли в тупик:

"Швырев В.С.: "Оценивая в целом традицию, исходящую из идеи особой "Диалектической логики" и использующую сам этот термин с позиций современной философско-методологической мысли, следует признать неправомерность установок на разработку особой логической дисциплины Диалектической Логики - противостоящей формально-логической традиции" (Швырев В.С. Философский словарь. Под редакцией И.Т. Фролова, издание 7-е // М. 2001, стр. 158) http://community.livejournal.com/dia_logic/59302.html.
 

Хотя интерес к диалектике Гегеля наблюдается, например, в формализме категориальной логики (исследователь феномена - Родин).

Вместе с тем, на лицо все признаки подспудного движения формальной логики к диалогическому варианту логической диалектики, в основе которой лежит естественное рассуждение. Фрагментами такой диалектики выступают неклассические логики вопросов, оценок, императивов, формализация диалога, эпистемические модальные логики, логика времени, паранепротиворечивые логики.

Тогда как, на мой взгляд, об аутентичной диалектической логике может идти речь в аспектах её парапротиворечивости и единстве монологичности и диалогичности.

--

Аватар пользователя gird

Диалектика может выступать в двух ипостасях - монологической и диалогической. Спекулятивная логика Гегеля выражает собой монологическую диалектику. Уже Фейербах выдвигает идею диалогической диалектики "я" и "ты", которая далее развивается у Мартина Бубера и в диалогизме Бахтина и Библера..

вам не кажется, что подобное разделение очень условно, и, например, лосевское "самообоснование эйдоса" совершенно не предполагает некую "двухипостасность"?.. имхо, главная... "черта" диалектики, первое ее "действие", простите за тавтологию, проводить черту... сказал "я" - сказал "не-я", "ты", то бишь, провел черту... и "двухипостасность" тут ни при чем...    

Аватар пользователя Алла

Диалектика - это связь между представлением (образом-картинкой) со словарным арсеналом мышляющего, или: связь  первой сигнальной системы со второй, а логика - это собственный набор мышляющего причинно-следственных  связей, типа: (если ..., то ...).

Высшим "этажем" всякого мышления является мыслимое построение технологии достижения цели, т.е. сетевой "график" из последовательностей (если ..., то ...).

А всякий разрыв непрерывности в этом графике приводит к тому, что у оппонента исчезает интерес к говорящему. Правда, всякий говорящий себе это "прощает", но не "прощает" слушатель.

Аватар пользователя nikolaj

Что значит диалектической логики "принципиально нет?".

Но ведь прежде, чем совмещать два понятия - "диалектика" и "логика" в одно понятие - "диалектическую логику", необходимо всё-таки точно понимать сами эти два понятия - "диалектика" и "логика"! 

А так, без этого понимания, само вынесенное в заголовок понятие является чисто надуманным и несуразным!

Что такое - "диалектика" в действительности, не говоря уже за то, какая "диалектика" дерется за основу в этом совмещенном понятии?

Диалектика - по Сократу, ПО Платону, по Канту, по Гегелю, по марксистски?

Да и с понятием - "правильное мышление" надо еще ой как разбираться.

А так, это есть предложение съесть "бутерброд" вслепую  и тем более, без знания о его съедобности! 

А если съешь этот "бутерброд", ну если не коньки откинешь, то уж точно может в мозгах умопомрачение наступить? Кто будет нести ответственность за последствия?

Хотя! Едят же! А вот то, что в их головах умопомрачение наступило, не замечают! Это наверное от умопомрачения!

Аватар пользователя Иван Иваныч

 mp_gratchev, 21 Март, 2016 - 14:49, ссылка

Михаил Петрович. Понял Ваш ответ. Для меня Диалектика имеет понимание в смысле который Вы указали ниже и мне кажется очень верно указан термин "логическая диалектика" и логика на месте и ее соотношение к диалектике понятно.  

Вместе с тем, на лицо все признаки подспудного движения формальной логики к диалогическому варианту логической диалектики, в основе которой лежит естественное рассуждение. Фрагментами такой диалектики выступают неклассические логики вопросов, оценок, императивов, формализация диалога,