Философия и философствование

Аватар пользователя Ron

Ну, признавайтесь, кто что пьёт на Новый год!? Я пью местную водку под названием "Честная" - плоские бутылки, удобные, что бы брать с собой ("у меня с собою было!" :)))

Так чем же отличается философия от философствования? Есть подозрение, что философия, это вовсе не мышление, а продукт мышления, т.е. мысль. Правда, тут есть тонкость, она заключается в вопросе: "Как существует мысль?". Таким образом мы выходим на понятие "память мышления". А поскольку мысль существует в мышлении, возникает идея разделить мышление на динамическое и статическое. И тогда оказывается, что философия, это всё-таки мышление, но очень специфическое - статическое.

Идея кажется притянутой "за уши", но оказывается, она входит в более общую форму разделения бытия на динамическое (эволютивное) и статическое (инволютивное) в русле идеологии развития и сохранения.

Комментарии

Аватар пользователя kto

Уважаемый Ron 29 12 2013

Вы начали так хорошо с плоской бутылки, а закончили так грустно "(эволютивное) и статическое (инволютивное)". Я откладываю эволютивное на потом. С Новым Годом.

Аватар пользователя Ron

С наступающим Новым годом! Главное - не упасть пацтол раньше времени! :))

Аватар пользователя mitin_vm

Хороший вопрос, Юрий Владимирович. Лично я пью самогонку, которую пили на Руси издревле и утром не похмелялись потому, что от неё, любимой, голова не болит. Теперь менее интересная тема - мышление. На мой взгляд.
Мышление - физиологический процесс, под управлением и инициированием разума, включающий поиск информации в памяти, извлечение и её сравнение с образом или запросом разума, и посылка результата на выполнение каких-то действий, включая и само мышление.
Мысль - законченный продукт мышления, готовый к реализации.
С уважением,

Вячеслав Митин
P.S. Я теперь большой и пацтол не хожу, а падаю настол. С наступающим ...

Аватар пользователя Ron

Я думаю, Вы немножко фантазёр, потому как на Руси издревле пили медовуху и понятия не имели о самогоне. Кстати, я так понимаю, самогон, если чем и отличается от водки, то только крепостью и степенью очистки (лучше - хуже).

А основной вопрос топика (является ли философия мышлением?) Вы упустили.

Аватар пользователя mitin_vm

Виноват, но не исправлюсь. Хотя, в данном случае, я ничего не упустил.
Если мышление есть физиологический процесс, то "современная" философия .. . Дальше по собственному разуму.
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Полидарис

В этом году ровно 10 лет как я пью только чай. Осенью купил в Китае 11 кг чая (улуны, зеленый, красный, пуер) в общей сложности потратил 1000 дол. Т.е. вы поняли, можно обос….ся в доску и так до самой весны. Чай без трепа, как водка без друзей.
Теперь о мышлении.
Мысль – произвольный акт сознания, вызванный раздражением чувства Ум.
Физиологический акт – мысль, длится доли секунды и не подлежит осознанию.
Языковая форма мысли, это первая копия мысли, как попытка восстановить событие сознания.
Если говорить схематически, то мысль, это как бросок костей, выпадает некая комбинация чисел и так миллиарды повторений. Хорошая мысль, это как джек-пот, 6 из 46, иногда везет.
Если память ума хорошая, то возможно у вас получится запомнить мысль и произнести её.
Это что-то вроде того, если показать на 1 секунду карту СССР, а потом попросить воспроизвести увиденное.
На мой взгляд, максимально близко к природе мышления подошел Бергсон, который незаслуженно находится в тени феноменологии.

Аватар пользователя Ron

Полидарис: "Физиологический акт – мысль, длится доли секунды и не подлежит осознанию"

Какой смысл столь нестандартно толковать мысль? Я думаю, мысль всё-таки осознаётся, потому что циклически (инволютивно) воспроизводится. По этой причине её можно созерцать сколько угодно. Так и существует статическое мышление, в частности, память мышления.

Справка. Инволюция, это преобразование, которое будучи повторенным несколько раз возвращает положение вещей к исходной ситуации. Например, поворот плоскости на 30 градусов есть инволюция, будучи повторенным 12 раз он даст суммарный поворот на 360 градусов, а это фактически возврат к начальному положению.

Можно взять 40-градусную инволюцию, тогда потребуется 9 поворотов ;)

Аватар пользователя Vladimirphizik

Лет пять-шесть после рождения человека воспитатели помогают ему совершить процесс "настройки" сознания, выйти на осознавание "Я". Как только человек осмыслит "Я", начинается процесс управления мышлением этим самым "Я", анализ и систематизация информации.
Следовательно, философия - это сравнение индивидуальных достижений множества "Я".

Аватар пользователя mitin_vm

"Современная" философия - досужие рассуждения на иностранном языке с русской транскрипцией, защищённые авторитетами из прошлого.
Классическая философия - рассуждения как основа или начало изучения окружающего мира, основа познания.
Неоклассическая философия - та же классическая, но использующая современный уровень информативности (накопленной информации).
Вячеслав Митин

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вот видите, сработала моя фраза:

Следовательно, философия - это сравнение индивидуальных достижений множества "Я".

Ваше "Я" видит суть философии по-другому, чем мое "Я". По сценарию, сейчас должно начаться обоюдное сравнение видения вопроса каждым "Я" и доказательство своей правоты. То есть, начиная с этого момента, начинается философствование.

Аватар пользователя Ron

Vladimirphizik: "философия - это сравнение индивидуальных достижений множества "Я""

Сравнение, это ведь мышление. Значит, у Вас философия, это мышление? На мой взгляд в таком понимании не хватает точности. Могу согласиться, например, с таким вариантом Вашего высказывания: философия содержит результат сравнения индивидуальных достижений. Философия, это не само мышление (сравнение), а его продукт.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Похоже, что в моей фразе другая ошибка: слово "философия" нужно заменить на "философствование":

философствование - это сравнение индивидуальных достижений множества "Я"

так как "философствование" - это процесс.
По поводу "философии" согласен с Вашим определением:

На самом же деле философия, это знание, имеющее структуру, ориентирующую, концентрирующую мышление в определённом направлении. Философствование, это мышление, направляемое философским знанием (философской мыслью).

То есть это то, что лежит в основе "Я".

Аватар пользователя Ron

Можно считать, что достигли консенсуса.

И это Вы хорошо сказали про основу "Я" - в ней и философия и философствование, а в общем, часть самого Бытия, частица Бога.

Аватар пользователя Vladimirphizik

С чувством выполненного долга можно теперь поздравить друг друга с успешно законченными делами в 13-ом году и пожелать успехов в 14-ом году!

Аватар пользователя Алла

Ron пишет:

Vladimirphizik: "философия - это сравнение индивидуальных достижений множества "Я""

Сравнение, это ведь мышление. Значит, у Вас философия, это мышление? На мой взгляд в таком понимании не хватает точности. Могу согласиться, например, с таким вариантом Вашего высказывания: философия содержит результат сравнения индивидуальных достижений. Философия, это не само мышление (сравнение), а его продукт.

 

Философия - это высший "этаж" осмысления и выраженного ОБОБЩЕНИЕМ накопленного позитивного (т.е. пригодного для натуральной и социальной практик) ЗНАНИЯ, непосредственно связанным с УМЕНИЕМ.
------------------
Правда, наличная и общепринятая методология восприятия внешнего окружения (т.е. призма нашего мировидения) допускает и обратное. Например, "исследование" Абсолюта, которое есть ничто иное как "исследование" собственного пупка.)
(Хи,хи).
-------------------------
С Новым Годом, мои товарищи.

Аватар пользователя Ron

Алла: "Философия - это высший "этаж" осмысления и..."

Уж договаривайте - осмысления чего? Жизни, наверно?

Алла: "...и выраженного ОБОБЩЕНИЕМ накопленного позитивного... ЗНАНИЯ..."

Замечательно сказано! У философии пунктик на обобщениях :)) А философ - тот, кто свободно гуляет между предельными обобщениями и предельными конкретностями.

С Новым Годом, Алла из Капчагая! :))

Аватар пользователя Олег Суворов

Насчёт водки -- превосходно!
В остальном -- масло масленное, ибо философствование и есть философия на тот или иной манер.
С новым годом!

Аватар пользователя Ron

Олег Суворов: "философствование и есть философия на тот или иной манер"

Это условное бытовое понимание - не возражаю, когда разливаю ;))

На самом же деле философия, это знание, имеющее структуру, ориентирующую, концентрирующую мышление в определённом направлении. Философствование, это мышление, направляемое философским знанием (философской мыслью). Поймите нечто простое и очень важное: мысль, это всякий раз форпост для мышления.
С Новым годом!

Аватар пользователя Дилетант

Я пью местную водку под названием "Честная"

Чья фирма?
У меня одно ведро сухой Изабеллы, и одно ведро нынешней сладкой (сухое надоело).
А пить буду сок Изабеллы, правда не сладкий, потому что из недозрелого винограда.
Думается, что если год "синей деревянной лошади", то надо бы больше воды пить.

продукт мышления, т.е. мысль.

Вот с этого места поподробнее.
Что является продуктом мышления? Неужели мысль? А может, мысль - это средство мышления?
С Новым Годом!

Аватар пользователя Ron

Дилетант: "Чья фирма?"
Ну, какая же ещё в Уфе может быть фирма из местных!? "Башспирт", конечно.

Как-то ездил за грибами в деревню к родственникам одного знакомого. Там оказался небольшой спиртзаводик. Забавно, что и коровы ходят пъяные, их кормят бардой - это отходы производства спирта, содержащие 5% алкоголя :))

Дилетант: "Что является продуктом мышления? Неужели мысль? А может, мысль - это средство мышления?"

В стартовой записи я высказал подозрение, что продуктом мышления является философия. А раз так, то надо бы учесть две формы продукта - субъективную (живую мысль) и интерсубъективную (отчуждённую мысль - разговоры, тексты).

Но Вы правы, некоторым людям удаётся стоять на голове (сам видел!). Однако если мысль - средство и только, то откуда она берётся? У нас ведь мысли не врождённые и на дереве не растут :))

С Новым Годом!

Аватар пользователя Дилетант

коровы ходят пъяные,

Никогда не видел ни одного пьяного животного. Молока больше дают?
Подарили нынче мне бальзам "Агидель". Распробовал с чаем. Но майкопский "Черный доктор" больше нравился.
Как обстановка с фенолом?

две формы продукта - субъективную (живую мысль) и интерсубъективную (отчуждённую мысль - разговоры, тексты).

Словесно выглядит убедительно. Раньше бы и не сомневался - настолько очевидно.
Если не впадать в абсолютный солипсизм (мир только во мне, а снаружи только то, что я об этом думаю), то предполагаю, что другой человек такой же как и я, и источает активность аналогичным образом (способом).
Но даже при таком раскладе не вижу ни одной источаемой мысли, а вижу как в результате активности изменяются формы окружающих предметов (статика форм в т.ч. слов на бумаге), и ощущаю (слышу) как изменяется форма соединяющей нас среды (динамика форм звуков, слов).
Максимум, что могу допустить, что изменения форм произошли под действием мысли, что мысль каким-то образом при этом участвовала. Потому что "я же придумал сказать это слово - и сказал/написал".
Если бы мысли содержались в написанных словах, то я должен бы понимать и китайские иероглифы, и клинопись, и птичий язык без перевода. Перевод был бы не нужен. Тем более, для абстрактной живописи и балета, а так же философских слов.
Не исключаю, что каким-то образом мысли могут быть "прочитаны" напрямую, но посредством простого отпечатывания - нет.
У пьяного явно выходят какие-то слова, несущие (для него) эпохальный смысл другим. А для меня эти важнючие слова бессвязны. Из мощнейшей натуги рождается эпохальное - Ты меня уважаешь/не уважаешь??

Аватар пользователя Vladimirphizik

"Черный доктор" всегда был крымским. Подделка?

Аватар пользователя Дилетант

Черный доктор" всегда был крымским. Подделка?

"Всегда" - это сколько? (циклов).
Обычно стараюсь работать по "факту". Сравним этикетки? А потом дальше поговорим:))).
С Новым Годом!

Аватар пользователя Vladimirphizik

Советский "Черный доктор" был крымским, из винограда Левадии. Это была визитная карточка всех винных дегустаторских погребков Ялты, Симферополя, Севастополя. А купить целую бутылку считалось сверхвозможностями. Только по блату.

Аватар пользователя Дилетант

визитная карточка всех винных дегустаторских погребков

Марка вина названа по основному используемому сорту винограда Эким Кара (Черный доктор). Впервые в опытном виноделии сорт был испытан в 1933-34 гг.

Но речь шла о бальзаме "Черный доктор".))

Аватар пользователя Vladimirphizik

Дилетант, 1 января, 2014 - 15:02
Но речь шла о бальзаме "Черный доктор".))

Прошу прощения: в бальзамах я ноль.
В Новым годом!

Аватар пользователя Ron

Дилетанту
Про бальзам и пьяных коров напишу в личку. В отношении остального есть проблемы - просто плохо понимаю, что Вы говорите. Например, не понимаю, что такое "источаемая активность", "источаемая мысль".

Дилетант: "Если бы мысли содержались в написанных словах, то я должен бы понимать и китайские иероглифы, и клинопись..."

Владимир, Вы что, ребёнок? Зачем вообще муссировать тему нечитаемого текста? Вы же прекрасно понимаете, что интерсубъективный вариант мысли в дополнение к собственно тексту предполагает процедуру чтения, точнее, её потенцию в виде онтологического механизма (психо-физиология) и некоторой духовности (рефлексивный интеллект с культурологическими навыками). Очень интересно было бы послушать Вас о духовности чтения.
Но бормотание пьяного человека обсуждать не надо, очень прошу Вас.

Аватар пользователя Пермский

С Новым Годом, Юрий!

Ron, 1 января, 2014 - 03:03
Но Вы правы, некоторым людям удаётся стоять на голове (сам видел!). Однако если мысль - средство и только, то откуда она берётся? У нас ведь мысли не врождённые и на дереве не растут :))

А говорят, что мысли витают в воздухе. Стоит коснуться, уловить интересную мысль - спеши её зафиксировать, а то уж больно они, заразы, летучие. Так и норовят оставить с носом! :))
Другое дело зафиксированные в памяти, в слове мысли. Удалось поймать и зафиксировать дельную мысль - можно спокойно её обкатывать и так и сяк. Но большинство этих зараз улетучиваются, так и не успев зафиксироваться в слове :))
Успокаивает одно - однажды посетившая тебя мысль имеет "привычку" возвращаться. Тогда уже нужно быть настороже - тут же при повторном посещении быстренько её зафиксировать.

Аватар пользователя Ron

С Новым Годом, Александр! Извините за задержку с ответом (тут ко мне приехали москвичи, сами знаете, что это такое :))))

Пермский: "А говорят, что мысли витают в воздухе. Стоит коснуться, уловить интересную мысль - спеши её зафиксировать, а то уж больно они, заразы, летучие. Так и норовят оставить с носом! :))"

Вы шутите о серьёзных вещах. В мышлении человека часто бывает ситуация (её можно даже назвать типичной), когда что-то осознанно, какая-то форма, но не вполне понятно, что это. Тут задача схватить мысль, прояснить её, интерпретировать. При этом я говорю о заурядном мышлении, а вовсе не обязательно о мистических или божественных откровениях (которые, кстати, оказываются в той же ситуации).

Я приведу цитату из предисловия к "Основам метафизики" Эмериха Корета. Этот текст на порядок сложнее, чем те, что мы тут выкладываем. Но иногда полезно побренчать ключами от сейфа с интересными философскими истинами.

"она [метафизика] всегда и необходимо предполагается и со-подтверждается в самоисполнении человеческого существования, потому что коренится в изначальном знании исполнения, которое не отчетливо, а лишь нетематически уже заключает в себе знание о бытии, об основных законах и основных структурах бытия. Дело метафизики - посредством рефлексии тематизировать, приводить к понятию и вести речь об этом нетематическом понимании бытия, которое как условие лежит в основе всякого отдельного знания, а также воления и поступков".

Аватар пользователя Александр Костенко

Философствование это стриптиз философии) С Новым Годом)!

Аватар пользователя Ron

Не однозначно! И снаряды разные бывают - кроме шеста, например, есть батут, конь..., и режим чистой демонстрации не единственно возможный, есть, например, режим старателя (действуют тихой сапой) :))

К сожалению, не могу Вас порадовать яркими аллегориями.
С Новым Годом!

Аватар пользователя Доген

Ron пишет:

К сожалению, не могу Вас порадовать яркими аллегориями.
С Новым Годом!

 

да и не яркими не можете огорчить!

Аватар пользователя Vladimirphizik

Какие яркие аллегории утром после бодуна?

Аватар пользователя Доген

Что может предложить Рон? - толочь водку в ступе ...бедная Россия ...

Аватар пользователя Ron

Доброго слова не нашлось?

Аватар пользователя Доген

Ron пишет:

Доброго слова не нашлось?

 

А разве из пустого в порожнее не доброе слово?

Аватар пользователя Vladimirphizik

Толочь - тоже доброе занятие. Все равно результат толочания пробуют на вкус.

Аватар пользователя Горгипп

Идея кажется притянутой "за уши",

Ничего подобного! Её уши торчат из другой идеи: движение как повторение и развитие. Не буду упоминать автора, чтобы не портить Вам начало Нового года!

Аватар пользователя Ron

Горгипп: "Не буду упоминать автора, чтобы не портить Вам начало Нового года!"

Портит начало Нового Года не упоминание имени какого-то мыслителя, а намёк, что свои идеи (в частности идею статического мышления) я не сам придумал, а заимствовал у других авторов.
Что ж, и на этом спасибо :(

P.S. Вообще-то странно, лет восемь назад мы с Вами вместе участвовали на одном из форумов портала "Мембрана", и уже там я сформулировал Принцип жизни "Трижды сохранение и только единожды развитие" (на ФШ этот принцип представлен почти в точной копии здесь).

Аватар пользователя Горгипп

не сам придумал, а заимствовал

Этого не говорил. Наверное недачно выразился. Двусмысленно. Приношу свои извинения.
Идеей как бы пропитан воздух: "движение как повторение и развитие." Касается материального движения. Вы же почти в том же смысле говорите о мышлении.
Всё что хотел сказать, Вашей идее предшествовала другая - основополагающая.

восемь назад мы с Вами вместе

Вы ошиблись.
Всяческих успехов!

Аватар пользователя Ron

Горгипп: "Наверное неудачно выразился. Двусмысленно. Приношу свои извинения"

Извинения принимаются.

Горгипп: "Всё что хотел сказать, Вашей идее предшествовала другая - основополагающая"

Понимаю - если стоять на позиции материализма, то мышление (= бытие) просто не может быть основополагающим.

Горгипп: "Вы ошиблись [насчёт портала "Мембрана"]".

Теперь уже я приношу свои извинения.
Удачи в новом году!

Аватар пользователя Ron

Извините, Владимир (Vladimirphizik), я удалил то, что Вы сюда молчком скинули, но оставляю ссылку - пусть читают, кто хочет. По мне так это мусор, к тому же не в тему. Но дело не в этом. Просто не надо копировать непосредственно на ФШ чужие работы, делайте ссылку в качестве приложение к своим размышлениям.

Аватар пользователя Vladimirphizik

Молчком?
Это как?
Публикуя чужие мысли, мне интересна была реакция форумчан. Вашу реакцию я увидел.

Аватар пользователя Ron

Когда в записи только чужое, а своего нет ни слова, это и есть молчком :)

Аватар пользователя Vladimirphizik

Вторая часть моего вопроса связана с первой. Молчком.

Аватар пользователя Ron

Это я уже плохо понимаю. Если Вы хотите проверять реакции участников ФШ на оскорбительные выпады в адрес философии, то лучше было бы создать собственный топик. А я даже не знаю, уместны ли вообще на ФШ такие психологические эксперименты.

Аватар пользователя Vladimirphizik

А какое там оскорбление? Тема называется "Философия и философствование"?
...Будем считать, что пофилософствовали...
Извините, если нарушил благочинность и размерность философской жизни.