Порочный круг относительных истин относительных Мировоззрений

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Порочный круг относительных истин относительных Мировоззрений

 

 

 Абсолютная истина — это полное, исчерпывающее знание о мире

 как о сложно организованной системе.

 

абсолютная истина существует только гипотетически или теоретически,

как задаваемая точка отсчёта или недостижимая цель.

 

Относительная истина — это неполное, 

но в некоторых отношениях верное знание о том же самом объекте.

 

все развитие человеческого познания, в том числе и науки,

есть постоянная смена одних относительных истин другими

(из словарей)

 

 какое право мы имеем вообще говорить об абсолютной истине

и какой смысл имеет это понятие?

 «Абсолютная истина» предполагает «абсолютный смысл»;

 это есть оценка человеческих мыслей и утверждений

с точки зрения какого-то высшего, уже не человеческого,

а именно самодовлеющего, абсолютного критерия.

(Семён Франк, «Религия и наука», 1929)

 

Один из главных софистских приёмов философов – измышление несуществующих в Естественной Жизни Природы понятий (и соответствующих им слов) – иллюстрируется спекулятивными рассуждениями их всепобеждающего РАЗума о т.н. 1. Абсолютной и т.н. 2.  Истине.

И поскольку первая существует только т.с. теоретически как недостижимая цель, софисты (профессиональные мудрецы) и философы (скромные любители мудрости) занимаются исключительно Относительными истинами, постоянно меняя шило одних истин на мыло других истин и искренне веря в то, что новодельные истины всё более правильно отражают Реальность.

 

Величайший гений всех времён и народов приписываемыми ему Теориями Относительности окончательно утвердил в  т.н. общественном т.н. сознании (и подсознании) мудрую мысль о том, что «Всё относительно!» (т.е. абсолютно всё относительно).

 

Авторитетный советский философ А.Г.Спиркин пишет об этом:

«На каждом историческом этапе человечество располагает относительной истиной – приблизительно адекватным, неполным, содержащим заблуждения знанием» (Философский энциклопедический словарь, с.231).

 

Самый толковый (из всех существующих) Словарь В.И.Даля объясняет «заблуждение» как «ложное понятие».

 

Таким образом, раскрывая философскую формулу, получаем:

 

Относительная истина – содержащее ложные понятия знание.

 

Или ещё проще:

 

ОТНОСИТЕЛЬНАЯ ИСТИНА СОДЕРЖИТ ЛОЖЬ.

 

Стоит ли после этого удивляться тому, что разбираясь с помощью философии с сутью любого из ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ понятий на уровне всегда и только относительных истин, мы постоянно остаёмся у «разбитого корыта» – ЖИЗНЕННАЯ СУТЬ Естественно-Природных Духовных и Материальных процессов постоянно ускользает, расплывается и, в конце концов, вообще пропадает и заменяется официально одобренной формулировкой (дефуницией дефиницией) очередной строго научной ОТНОСИТЕЛЬНОЙ Истины, утверждённой большинством авторитетных голосов соответствующего учёного сообщества (специально обученных людей).

 

Да и мог ли результат быть иным, имея ввиду такую вполне очевидную (для имеющих в голове больше, чем одну мозговую извилину)  мысль:

 

 что бы и как бы мы не познавали, конечный результат любого процесса восприятия и познания всегда зависит от КАЧЕСТВА – ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ (а вовсе не от т.н. ложности или т.н. истинности) используемой МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ОСНОВЫ?

 

Мировая философская общественность, поставив правильный духовный диагноз предкатастрофического состояния Людской цивилизации на Земле – Мировоззренческий (тупик) кризис, предпринимала попытку найти выход из сложившейся самоубийственной Планетарной ситуации.

Был предпринят, так сказать,  Всемирный философский штурм.

В 2008 году в Сеуле состоялся XXII Всемирный философский конгресс с основной темой: «ПЕРЕОСМЫСЛИВАЯ ФИЛОСОФИЮ СЕГОДНЯ»

 В своей приветственной Речи Председатель Организационного комитета XXII Всемирного философского конгресса Ли Мён Хён сказал:

 «Как подсказывает тема настоящего конгресса – «Переосмысливая философию сегодня», мы собрались здесь в Сеуле не только для того, чтобы переосмыслить то философское наследие, которое нам досталось, но и выработать стратегию того, как отвечать на те новые вызовы, представляющие угрозу всей мировой цивилизации, а также определить правильное поведение и мышление, соответствующее новым условиям. Я надеюсь, что этот конгресс будет во всем способствовать обретению философского прозрения

 Прошло 15 лет. Удалось ли мировой философской общественности переосмыслить всё философское наследие прошлого и «выработать стратегию того, как отвечать на те новые вызовы, представляющие угрозу всей мировой цивилизации, а также определить правильное поведение и мышление, соответствующее новым условиям»?

Удалось ли «обрести философское прозрение» для преодоления «угрозы всей мировой цивилизации» ?

Через какую «Мировоззренческую призму» необходимо смотреть на Мир и на себя в Нём для того, чтобы ПРАВИЛЬНО понимать суть Вселенского Общежития, Планетарной Жизни и своего личного бытия в Нём?

Через Духовную – Мировоззренческую призму
Мы познаём основы личной и Вселенской Жизни.

В чём суть
 – как Слова и Понятия –
«МИРО-ВОЗЗРЕНИЯ»?
Людская Мысль ведёт в НЁМ Вверх иль Вниз??
В НЁМ сколько Зрений, Уровней, Миров и Измерений???
КАКИЕ из Мировоззрений –  КУЧА наших МНЕНИЙ?
КАКОЕ позволяет ПРАВИЛЬНО ПОСТИГНУТЬ ЖИЗНЬ?

Кто в суть рожденья Бытия не вник,
Постигнуть должен Бытия Язык.
В нём ключ к вопросу - Кто на свете Я? -
В Мировоззрении Живого Бытия.

Коль отражает Мира Суть твоё Мировоззренье,
Тогда лишь ты заслужишь Свыше разрешенье
Познать и Правильно понять как Мир Творцом устроен.
Не всякий в жизни Чести сей достоин!

Мировоззренье - это наша Печка ,
Оно должно быть Правильным, конечно,
Чтоб из Людина возрасти до Чело-века,
Мировоззренье не должно быть философским фейком.

 

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1721-topic#3897

 

Комментарии

Аватар пользователя Ксари

Мировид, Вы как-то робко и неуверенно излагаете материал. Ну, во-первых, надо излагать его философски и сказать: Истина  - это характеристика мышления! Раз! И если угодно, то сразу привести пример абсолютной истины:

«Мыслю, следовательно существую!» 

Эта истина всегда настоящая и не знает границ: ни пространственных, ни временных.   Затем можно привести пример относительной истины:

«Волга впадает в Каспий!»

Эта истина носит конвенциональный и временный характер! 
Так ведь?

Аватар пользователя Mirovid

с позиции Вашего Мировоззрения - так!

С позиции Белосветного Мироведения и Языка -нет...

Аватар пользователя Ксари

То есть, Мировид!? В какой момент Вы не мыслите, но существуете!? Или с чем не согласна позиция Белосветного Мироведения, а тем более языка? 

Аватар пользователя Mirovid

позиция Белосветного Мироведения созвучна Мироустройству Белого Света и 

несозвучна с МУТОТОЙ - МУДростью существующих у безумного населения Земли САМОУБИЙСТВЕННЫХ Знаний...sad

Аватар пользователя Ксари

Всё понятно, Мировид! Ваш стиль - это графоманство и выпендрёж!? Ну, так ведь!?

Аватар пользователя Эль-Марейон

Ксари. Добрый вечер . Ваши слова: 

Истина  - это характеристика мышления! Раз! И если угодно, то сразу привести пример абсолютной истины: 

«Мыслю, следовательно существую!» 

Эта истина всегда настоящая и не знает границ: ни пространственных, ни временных.
 

Истина- это результат познания самое себя.  Мыслю , следовательно, существую. Сегодня скажем: Чувствую( живой) и мыслю, следовательно,  существую. Вот мы и распространили эту истину за ее пределы.   Этот ИИ , бог знает, что творит! Вместо вашего имени пишет имя великого султана.  С уважением.

Аватар пользователя Ксари

Эль, не понимаю о каком султане Вы говорите!? И всё таки, ради истины надо сказать: В мышлении нет чувств. Поэтому Ваше, супротив Декартова: «Чувствую следовательно существую»,  - не соответствует действительности, поскольку слово «Чувствую» Вы мыслите, а не чувствуете!

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Ксари. Временами ИИ , например, айпада, круто самовольничает, меняет слова, но пишет вместо того, что мне надо, свое, своего программиста.  Так что опасаться Ии- опасаться того, живого, кто ведает сутью не машины, а себя самого.  
Мышление и чувства- это единое живое, более того, одновременное. В чувствах живет мысль, и нет мысли без чувства, поэтому природа и создала синтез спаенности- Сознание и Мысль. Мысль- поток Сознания. А поток совместного- не пойми где и что. Мысль мыслит самое себя познавая- это такая природа ее( его- мужское),а душу собирают частицами, клетками, органами, где каждый за себя, но и все вместе тоже страдают, а страданий без причины не бывает ( причина мыслится). Дело общее делают.  
Мысль вне тела, но и рассыпана на множество других Мыслей  в теле: частицы ( противоположности) - живые и разумные, как люди, но есть  частицы, что как животные , в стае. В них разума гораздо меньше. Но все живое- необходимое.  
Против Декарта- ни- ни! Ему бы в свое время более помыслить свою фразу и прийти бы к решению: а что или кто мыслит и как долго он может это делать? У каждого органа в теле заранее заложен определенный потенциал, срок его жизни. Мысль ( плоть)- это вечное наше бытие. Вечно «не будет» , а мыслил до меня, мыслит меня и будет мыслить еще много- много таких , но других меня.  Формы- тела пожили , на смену им- другие, а Мысль- одна на все повторения. Почему именно она на вечное мышление дана? Потому что она ( он) всегда только в бытии,только у него нет небытия, все остальное живое прерываемое. И если кто- то проводит в жизнь мысль о том, что движение непрерывно, он или не знает или лжет, пытаясь выстроить логику в своей системе мышления.
Еще по Декарту. Логика  такова: сначала движение  ( материя) следом или  сразу - Сознание, значит и чувства , и осознание , и только потом  мышление. Но впереди всех логик в человеке есть Мысль ( плоть), что, как сказал Аритерос,  есть наш Само- субъект, что вне нас, но для нас.  Без него  человек- неразумное животное.  С уважением.

Аватар пользователя Ксари

Еще по Декарту. Логика  такова: сначала движение  ( материя) следом или  сразу - Сознание, значит и чувства , и осознание , и только потом  мышление. Но впереди всех логик в человеке есть Мысль ( плоть), что, как сказал Аритерос,  есть наш Само- субъект, что вне нас, но для нас.  Без него  человек- неразумное животное.  С уважением.

Эль, не понятно из того что Вы написали!? так что у Вас в начале? Говорите толком! Что Вы решили выбрать в качестве начала: Движение материи или сразу и Сознание? Или Мысль, а потом мышление? Или на чем в итоге Вы остановитесь??? И что это за чудо-юдо Аритероса - не в нас, но для нас! На человеческий язык можете перевести?