Первый раз в третий класс

Аватар пользователя Олан Дуг
Систематизация и связи
Основания философии

(Лирическое вступление)

Добрый день! Я возвратился в философскую школу  и сам себя перевел  в третий класс. 

Цели поставленные во втором классе я достиг. Они были философскими и техническими:

Техническая цель была направлена на решения проблемы общения с помощью компьютера. Она заключалась в падении остроты зрения при длительной работе за компьютером, а так же проблем с сердечнососудистой системой от длительной гиподинамии при продолжительном сидении за экраном монитора.

Апостериори я установил, что оптимальный режим работы заключен в следующем:

  1. два часа за монитором,
  2. два часа легкой физической работы на свежем воздухе
  3. и столько же времени отдыха (еда, дневной сон, просмотр новостей и интересных программ).

 

В условиях городской квартиры второй пункт этого распорядка выполнить, практически, невозможно, поэтому я купил земельный участок в ближайшем садоводстве (благо их сейчас продается много и по низкой цене) и перебрался туда жить.

Начал перебираться летом прошлого года. Соорудил навес для материалов, небольшую кухоньку с местом для сна, навес для машины. Пробурил скважину для автономного водоснабжения, подключил электричество. Это позволило мне перезимовать.

За зиму я сварил каркас будущего домика из металлопрофиля, на его основе из деревянного бруса соорудил ячеистую структуру, которую заполнил пенопластом (лучший теплоизолятор) и обшил снаружи оцинкованной жестью (для защиты пенопласта от насекомых, грызунов, воздействий влаги и ультрафиолета). Вставил окна и двери, сложил дровяную печь, заготовил дрова и приступил к внутренней отделке.

Кстати, я не лучше всех остальных обеспечен денежными средствами, поэтому нанимал только буровую установку для бурения скважины, всё остальное делал сам, с помощью жены, которая с собаками (их у неё целых три штуки, правда общим весом 10 кг) зимует в городской квартире, а сюда приезжает в свои выходные.

В домике предусмотрены две отдельных комнатки (для меня и для жены), кухня, душ, туалет (я выкопал  и забетонировал септик, ввел в дом и воду и канализацию).

Дровяная печь работает отлично, создавая изумительный комфорт от тепла и свежего воздуха. С дровами проблем пока нет (дачи старые и много деревьев, которые соседи просят помочь убрать для замены молодыми).

Я приступил к настилке полов, и это позволило мне позавчера привезти сюда  компьютер (у меня не ноутбук, а системник и монитор) через модем подсоединиться к интернету, и теперь я вновь могу приступить к дальнейшему обучению и изложению своих рассуждений.

Оптимальная система заработала, и я теперь могу не спешить.

На улице второй день идет, не переставая, дождь, а у меня здесь тепло, светло и сухо.  Я смотрю в окно на серое небо, слушаю стук капель по крыше и чувствую, что становится прохладно.

Заканчиваются первые два часа работы. Сейчас я затоплю печь (не топил со вчерашнего дня) и приступлю к завершению настилки полов. Через пару недель (когда установится уже настоящая весенняя погода) жена  со своими собаками переедет ко мне (уже насовсем), и начнутся полевые работы (хотя мы уже почти всё посадили).

 

А философские цели? Как ни странно, однообразная физическая работа очень способствует философским рассуждениям. За эту зиму возникло столько мыслей и идей, что потребуется несколько ступеней моего развития, чтобы все их упорядочить и развить до доступного к передаче другим состояния.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

:) "Трагедия в том, что миллионы людей перестали использовать ВЕЛИКИЙ ДАР, КОТОРЫМ НАГРАДИЛА НАС ПРИРОДА – СВОИ РУКИ.

Если повальное увлечение техникой продолжится, весьма вероятно, что придёт время, когда мы станем недееспособными и слабыми, и начнём проклинать себя за то, что забыли об использовании человеческого труда, возможности, данной нам Богом". Махатма Ганди.

Рука создала Философию.

[ :) Сам я только что, с огорода]

Аватар пользователя Олан Дуг

smiley Спасибо! Верно понял мою главную мысль. В нашем возрасте величайшим удовольствием выступает два процесса: общения и творения.

Главное, чтобы было не как в анекдоте:

"Дети у вас хорошие, а вот все то, что выделаете руками - не очень."