Парадокс лжеца: логическая паранойя.

Аватар пользователя Андрей Смирнов
Систематизация и связи
Другое

Как уже отмечалось, особенность парадокса лжеца позволила расширить его. В частности, можно обсудить такой вопрос: является ли лжец логическим параноиком? Почему говорится о логической паранойе? Просто акцентируется частность этого заболевания, касающаяся логики (ведь все же видят, что обсуждается не какой-то конкретный придурок, а вопрос логики).

Комментарии

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Обычно считается, как указано, например, в Википедии, что параноики отличаются (речь в данном случае идет в смысле предположенной параноидальной особенности - в смысле логики) нездоровой подозрительностью (по поводу логики) к оппонентам и к текстам, склонностью видеть в случайных событиях (словах) нечто неординарное, вызывающее, выстраиванием сложных (причем ложных) доводов и теорий, как в ответ, так и просто так. Однако содержание патологических ситуаций часто включает много элементов реальности (например, нагугленных цитат), формально правдоподобно связанных с болезненными представлениями лжелогика-параноика, либо основывается на них (например, вкидывается цитата и начинает долго мутно обсуждаться).

Аватар пользователя Андрей Смирнов

Интересно то, что паранойя является пожизненным хроническим состоянием с периодами обострения и затихания клинических симптомов, то есть лжелогик-параноик будет то замолкать, то вкидывать для обсуждения сразу несколько глупостей.