Открываем Зоар / 21 / Замок и ключ / 2010 04 25

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Желание и намерение.

10 сфирот - постоянная структура всех миров. Два вида наполнения желания.

Процесс развития в нашем и духовном мирах.

Постижение - ключ к пониманию работы парцуфа Арих Анпин.

Комментарии к п. 41. Причина скрытия га"р Бины парцуфа Арих Анпин.

Необходимость адаптации творения к высшему парцуфу и сопряжения с ним.

Ключ - обретение свойства отдачи, "замок" - получение света хохма.

Одновременность обучения и выполнения действий в духовном мире. Исключение совершения ошибок.

Комментарии к п. 43. Что означает "50 закрытых ворот"?

Сложность статьи "Замок и ключ".

Что значит "ощущать вне себя"?

Почему возникает ощущение внутренней тяжести?

Что просить во время урока по книге Зоар?

 

 

Книга Зоар, пп. 41-44

В нашем мире развитие маленького ребенка происходит под влиянием окружения. Он автоматически повторяет слова и действия взрослых, воспринимает действительность такой, какая она есть, и обретает новые ступени и навыки.

Повзрослев, он перестает развиваться и переходит к процессу накопления знаний и наполнения тех внутренних ячеек памяти, которые развил в детстве.

Наше духовное развитие происходит точно так же: человек продвигается, совершенно не зная своего следующего состояния. Мы, как дети, переходим от ступени к ступени, не имея представления о том, что нас ждет. Развивая в себе новые ощущения, мы выстраиваем кли, наполнение которого приводит к раскрытию и пониманию следующей ступени. Это развитие выражается в падениях и подъемах, чередовании состояний веры и состояний знания.

Чтобы обрести иную природу, изначально не заложенную в нас, мы полностью подставляем себя под влияние высшего парцуфа, аннулируем все свои желания и оказываемся под властью Бины, которая формирует из нас новую духовную материю – подобие Творцу.

Полное обретение свойства отдачи означает, что мы обрели форму «ключа», которая позволяет нам войти во взаимодействие с «замком» (высшим парцуфом, Творцом) и начать работать со светом хохма, исправляя получение на отдачу.

В духовном мире нет разделения на множество действий. Поворачивая «ключ» в «замке», мы одновременно взаимодействуем с высшим парцуфом, обретаем его свойства, исправляемся и сливаемся с ним.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Иваныч

Здравствуйте Грехоил. А вот скажите, Вы же не по наитию компьютер освоили. И что такое клавиатура, и мышь знаете. Как регистрироваться на сайтах и где это делать Вы знаете и Вас этому учили. Но применяли к Вам язык понятный всем.

Не могли бы Вы перевести на понятный хотя бы большинству то что Вы написали?  А я в долгу не останусь если что пойму и Вас спрошу и что может подскажу. Ведь не для того Вы здесь чтобы загадывать загадки  а сможете ль Вы понять меня что я здесь изложил иль нет. А для того что хотите узнать то что люди думают о том что Вами написано.

Аватар пользователя Грехоил

Доброго времени суток, Иван Иваныч!

Объяснить проще, чем это делает М. Лайтман я разумеется не смогу, только ещё больше запутаю вас. Вообще начинающим знакомиться с Каббалой я бы посоветовал начать с курса «Основы Каббалы» в самом начале моего блога. Курс «Открываем Зоар» для тех, кто уже знаком с основами Каббалы. На новичка Каббала производит впечатление полнейшей абракадабы. Чтобы хоть что-то понять необходимо изучать её систематически от простого к сложному. Это требует больших усилий и занимает годы и даже десятилетия. Если вы не готовы на такие затраты, то у вас практически нет шансов войти в настоящее понимание не говоря уже о постижении.

Короче говоря, решайте сами нужно ли вам это. Если да - дерзайте.