Основы Программы трансформации России от путинизма к Гармонии России

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Социология
Статья "Основы Программы трансформации России от путинизма к Гармонии России"

Россия в качестве своей политической парадигмы, определенной многими обстоятельства социального, исторического, географического и прочих планов, настроена на состояние системно отсталого, агрессивного и враждебного к социальному прогрессу государства. 
В этом своем виде Россия может просуществовать до скончания времен, занимая положение точки концентрации консервативных сил с выраженной  претензией на духовную монополию от имени человеческой расы.
Даже если будет очевидна для всех  кричащая и отвратительная отсталость и дикость нравов в российском государстве, для западной передовой культурной элиты по их природному недоумию такие вещи будут рассматриваться как проявление особой конфигурации человеческого духа, непостижимого для западного человека , а потому нуждающемуся в консервации наподобие занимательного зоопарка. 
Никакие стихийные революции и вообще стихийный исторический процесс не сможет сдвинуть Россию в этой линии исторической судьбы.

Кроме одной возможности. 

Это путь по направлению к  утверждению разумной гармонии, к созиданию гармонической цивилизации.

Концептуальной основой преобразования России должно стать  учение о Гармонии Мира.  

Суть концепции Гармонии России, являющейся частью концепции «Гармонической цивилизации» учения о Гармонии Мира, состоит в том, чтобы последовательно, масштабно идти по пути повышения ментального интегрального потенциала народа как единственного возможного способа формирования прочного цивилизационного фундамента гармонического миропорядка. 

Учение о Гармонии Мира не является ни утопической, ни политической доктриной. Основным тезисом учения относительно разумных систем является необходимость учитывания эволюционного аспекта ментального потенциала популяции разумной системы, и сложившихся на этом основании алгоритмов  деятельности разумных существ. 
Человеческая раса на текущий момент  является формой разумной жизни с низким потенциалом интегрального мышления, которая и обуславливает доминирования животной мотивации и животной структуры межсубъектного взаимодействия.
На начало 21 века сложились достаточно прочные элементы ментального плана, опираясь на которые можно перейти к формированию новой формы цивилизации.   

Первые шаги России по данному направлению  состоят в:
а) провозглашении принципа гармонической свободы (гармоническом либерализме), который отличается от либерализма европейско-рационалистического толка тем, что имеет не абсолютное значение, а функциональное, направленное на только обеспечение свободы творчества по гармоническому совершенствованию окружающего Мира и мира людей. 

б)  объявление об отказе от всякого рода православного, религиозного, русско-шовинистического направления внутренней и внешней политики и определение цели превращения России в  авангард человеческой цивилизации в сотворении нового ее облика - облика Разумного гармонического Мира. Россия может стать  ментальным центром Человечества только в том случае, если объявит не столько интернациональную, сколько интергармоническую доктрину - доктрину  трансформации всех форм воззрений о благе в единую программу для всего человечества.

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Хочется отметить самый важный мировоззренческий момент статьи:" Основным тезисом учения относительно разумных систем является необходимость учитывания эволюционного аспекта ментального потенциала популяции разумной системы, и сложившихся на этом основании алгоритмов  деятельности разумных существ. 
Человеческая раса на текущий момент  является формой разумной жизни с низким потенциалом интегрального мышления, которая и обуславливает доминирования животной мотивации и животной структуры межсубъектного взаимодействия."

 Проще говоря чтобы понять суть человека и общества необходимо обратиться к истории человечества,которая изложена в науке. "Мы знаем только одну науку и эта наука история"-К.Маркс.  Т.е. для  Маркса история и наука тождественны и тождественны историческому материализму. Особый ключевой фундаментальный момент истмата это теория эволюции Ч.Дарвина. Только после открытия Дарвина появилась возможность создать объективную картину мира и место человека в ней. В двух словах исторический материализм-это эволюция. Всё есть эволюция и всё относительно согласно теории Эйнштейна, это относится и к человеческому обществу и индивиду только только в первом случае эволюция идёт в пространстве и времени в масштабе тысячелетий,а во втором в масштабе жизни одного поколения. К примеру на ФШ мы имеем автора Петрова эволюционировавшего в здраво мыслящего индивида и Лехлера,уровень сознания которого остался на уровне времён царя гороха,а точнее царя Николая 2 со всем его квасным национал-патриотизмом. Согласно Дарвина и Энштейна эволюция относительна и это касается и государств и в частности России,которая относительно стран запада отстала на сто лет,что констатировали большевики в начале 20 века. А в наше время разрыв едва ли уменьшился поскольку процесс эволюции имеет очевидно  нелинейный характер и в случае России в новейшей истории её постигла деградация в средневековье в то время как запад эволюционировал уже от капитализма к социализму,если пользоваться марксистской классификацией эволюции.

  Как мы видим находясь внутри нашей  системы координат бытия, эволюция сложный процесс,зависящий от множества аргументов и мы не можем ставить в вину лично субъектам эволюции то или иное их относительное состояние касается это государств например России или индивидов например вышеупомянутого Лехлера. Что касается индивидов,уже вышеупомянутого Лехлера и иже с ним приснопамятного Путина,то не их вина за их нынешнее эволюционное плачевное состояние,а вина общества их воспитавшего и в частности их покойного гуру Собчака,бывшего их ментором в Ленинграде в студенческие годы,осмелюсь предположить что вся эта тёплая компания земляки. А что касается России,то её вековая отсталость-это объективный закон неравномерности эволюции согласно которому есть передовые и отсталые субъекты. И с философской точки зрения мы не можем критиковать Россию за это,это бессмысленно. А с философской т.з. мы просто должны констатировать этот факт и не бодаться с западом и надувать щёки и щёлкать клювом. С философской т.з. мы должны учиться у запада,как в своё время сделал В.И.Ленин,изучив марксизм и пременив его на практике так что на какое то время СССР опередил в эволюции запад.

Аватар пользователя Igor Petrov

Ваши слова следует отлить в бронзе и поставить на красной площади