Обкомовское вертухайство / смердяковщина

Аватар пользователя kroopkin
Систематизация и связи
Социальная философия
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Любопытное явление - смердяковщина. В русском мире известно давно.

Причина в общем-то понятна. При осуществлении гегемонии при большой культурной дистанции (это эвфемизм для ситуации, когда верхние парни считают нижних лохами, быдлом, или какими прочими синонимами не-/ недо- человеков) естественно возникают социальные места "базы гегемонии". Их можно назвать вертухаям, можно вежливее сервилами, можно лакеями, можно ещё как. Типовой пример ситуации - королевства старых режимов: там было дворянство, были лакеи, были смерды. В общем случае можно ввести слова небожители для верхних, масса для нижних, ну и обслуживающих небожителей в части стабилизации их гегемонии - вертухаи погрубее, сервилы поакадемичней.

В России наряду с естественной гегемонией верха-низы, последние века существовала ещё и гегемония Запада. Для вовлечённых во вторую небожителями были "те", кто "там", потому вертухаям данной гегемонии вполне естественно было охранять "тамошних" от "этих орков" отсюда.

Так и охраняют до сих пор... Вон и текст в нашем сообществе только что тисканули...

Что особенно в нонешних обкомовских вертухаях завораживает, это то, что даже имея статус, позволяющий не заморачиваться "облаиванием орков", многие "лаять" продолжают. Видимо душа требует... Вертухайство как призвание...

Комментарии

Аватар пользователя kroopkin

Ещё об этом всем прописал как-то здесь.

Аватар пользователя Khanov

ваш вопрос конечно интересный, но противный /ВВП

шутка юмора конечно, здравствуйте Павел! но ведь так всё и обстоит на самом деле. со времен Платона и Аристотеля рассматривалось достоверное мышление (редкость) и вариант мышления, когда человек сам не понимает, что говорит (массовый). Второе первым просто не рассматривалось, зачем? это-же бессмыслица. буддистское страдание.

Про феодализм и дискурс университета - отдельный разговор. не надо всё сваливать в кучу.

и только в субкультуре гендерной, когнитивной и прочей толерантности - становится важным, что именно говорит альтернативно одарённый и/или иногендерный субъект.

это началось в 1980-х в сша и кэнейде с моды на нарративы умирающих от спида геев и наркоманов. в литературной обработке. тот-же "реквием по мечте". мода была на такую беллетристику.

 

постепенно мода на такие нарративы (фанфикшн, интеллектуальная беллетристика тех лет) - превратилась в диктатуру описанной субкультуры.

 

 

а кто не подчиняется агрессивной культурной бедности - по последней версии - орки.

соответственно, по другую сторону фронта - "пидорас" (в ед. числе, слов из песни не выкинешь, мы ведь обсуждаем действительность), более вежливое название "вырусь", от самоназвания "мы - русь, а вы рабы"="вы - русь"="вырусь".

уже не раз говорил Вам: такой феномен субкультуры многократно описан - см. постмодерн хайдеггера, мондо бизарро, мир современника, культурная бедность, ресентимент Ницше, дигимодерн, алан кирби (оксфорд), клиповое мышление, гиренок (мгу). И т.п.

в россии этот феномен агрессии невежества - контр-шизореволюция (сама шизня, стёб) 1980-х, совриск - 1990-х, актуальное - 2000-е, артрынок - 2010-х, как-то сам собой сошел на нет в 2020-х. Все уехали.

Мы уже стали забывать об этом. Поэтому, Вам следует обосновать - зачем нам возвращаться к обсуждению такого прошедшего? Это было ужасно. Прошло и слава богу!

Почему это так Вас беспокоит? В чём - для Вас - актуальность этой темы? В чем проблема?

 

Аватар пользователя kroopkin

Добрый день, Андрей.

Я не понял, о чем Вы. Мой пост о тех, кто, живя в Нью-Йорке, продолжает постить подобное.

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 15 Февраль, 2024 - 13:38, ссылка

Добрый день, Андрей.

Я не понял, о чем Вы. Мой пост о тех, кто, живя в Нью-Йорке, продолжает постить подобное.

Спасибо за разъяснение, так вот кто вызвал тошноту буча?

Видимо душа требует... Вертухайство как призвание...

а... так это вырусь обыкновенная, их нравы

меня честно говоря то-же стошнило, да ну его на фиг,

Теперь понял. Удачи в обличении! Только ведь ему по барабану.

 

Аватар пользователя kroopkin

Если и вырусился, то уже до неруси... laugh

Вопрос не обличения - не мое. Вопрос некоторого понимания. Что-то уже ясно, а что-то пока нет. С наличием социальных мест ясно. А вот с массовостью страсти - увы. Понятно, что явление политической теологии. Религия. Но вот победное шествие в современном западном мире - тут увы. Понятно, что кто-то борется за бюджет, а вот зачем остальным пис дивидент (бенефиты мира) заканчивать? Тем более - с уже существующими накопленными долгами...

В общем, по частям все ясно, неясно зачем такая страсть столь многим, кто ранее не платил, а теперь будет платить?... Чего это с утилитарностью кончать европейцам именно в этом месте?

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 15 Февраль, 2024 - 15:20, ссылка

это точный термин "вырусь", без интерпретаций

ресентимент, такой тип мышления, субкультура

но я не вижу проблемы, не смогу дать ответы на ваши вопросы

мне всё понятно, так и должно быть, и было, просто история чепуху не сохраняет и эту не сохранит. сладких пряников на всех не хватит, 20% самцов обезьян оплодотворяют 80% самок. но ведь прочие 80% самцов обезьян чем-то заняты, что-то говорят, пишут.

история пизанско-флорентийской войны, под кальку

Аватар пользователя Khanov

kroopkin, 15 Февраль, 2024 - 13:38, ссылка

Павел! Я и вправду Вас не понял, сорри. Согласен.

Ответ на мой вопрос - о причине - оказывается это обратно ломится. Удивительно... Дважды в одну реку не войти. Мы уже начали забывать и вот опять...