О необходимости реформы физики в школе. Часть 3. (Становление как средний термин логической формулы движения)

Аватар пользователя leonidkrasilnikov
Систематизация и связи
Логика
Философия науки и техники

В прошлых моих записях говорилось о том, что диверсификация ОПК на практике показала, что при внедрении новых гражданских производств была освоена новая технология измерения динамических (интенсивных, точечных) величин и был введен новый прибор (датчик интенсивности, степени) для измерения точечности движения (точки связи). Также выяснилось, что в школьной физике узко понятие закона качественного превращения энергии (между формами движения) и нет диалектики понятия узловой точки связи, границы. В этом случае получается, что точка (точечность движения) не имеет измерения. Это, конечно, неверно. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос в первую очередь необходимо исследовать два абстрактно-логических проекта о движении: проект Ньютона и проект Гераклита.

Научный проект Гераклита и проект Ньютона

В проекте Ньютона выделяется притяжение, которое напыщенно названо Ньютоном всеобщим тяготением и которое рассматривается как существенное свойство материи, как закон одного момента (в котором говорится о силе притяжения). Этот закон одного момента является на поверку законом не только этого момента, а обнаруживает себя законом всего движения. Заметим и то, что он стремиться обнаруживать себя законом не только всего движения, но и его превращения.

Если проект Ньютона допускает изменение формы движения с помощью закона одного момента, то проект Гераклита полагает, что изменение (превращение) формы движения является всегда процессом в виде противоречия, происходящим на общей границе по меньшей мере между двумя «точечными» телами, из которых одно теряет определенное количество движения такого-то качества, а другое получает соответствующее количество движения такого-то другого качества.

Закон взаимного проникновения противоположностей

Этот закон был развит уже Гегелем во второй части «Логики» - в учении о сущности. Возьмем пример, если всякое число содержит в себе единицу, поскольку оно составляется из одних лишь сложенных друг с другом единиц, то единица, в свою очередь, содержит в себе все другие числа. Таким образом, единица и множественность (число) являются нераздельными, проникающими друг друга понятиями и что множественность так же содержится в единице, как и единица в множественности. Другими словами, если единица может «работать» в режиме множественности, то множественность будет «работать» в режиме единицы.

Возьмем другой пример. Рассмотрим как работает полярная система «Генератор - двигатель». Мы видим аналогичный процесс, при котором если генератор будет работать в «режиме двигателя», то двигатель будет работать в «режиме генератора» и наоборот. Они (единица и множественность, генератор и двигатель) не имеют никакого смысла друг без друга. Одно из важнейших познаний состоит в том, что каждая из противоположностей в своем понятии содержит другую свою противоположность (например, генератор содержит свою вторую противоположную функцию в виде двигателя в «резерве» и наоборот); без этого познания нельзя сделать собственно и шага в философии, в физике и на производстве. Заметим, что между ними (противоположностями) существует общая граница (межа), где и осуществляется становление (переход, превращение) противоположностей друг в друга.

Итак, для процесса производства и для качественного превращения движения на границе (в точке связи) «всегда нужны двое». Граница является серединой между ними, где «смыкаются» противоположности, где одновременно: «Бытие есть, а также не есть». Здесь материальные части (места, тела, элементы, точки), которые находились в различных местах, теперь находятся в одном и том же месте. Это противоречие, и оно существует здесь материально.

Разрешенное противоречие движения

Единство есть разрешение противоречия. Часто забывают, что различные вещи, величины, формы движения становятся количественно сравнимыми лишь после того, как они сведены к одному и тому же единству. Только как выражения одного и того же единства они являются одноименными, а следовательно, соизмеримыми величинами. Они имеют одну и ту же природу, имеют одну и ту же меру. Эта мера выделяется путем синтеза, где две точки «сливаются» в единую точку. Синтез - это третья ступень философского метода, а вся философия должна резюмироваться, по мнению Гегеля, в методе. Эту общую меру точечности движения, которая в новейшее время в квантовых технологиях стала известной величиной в виде точечного толчка, можно измерить с помощью датчика интенсивности (степени). Здесь интерес идеи состоит в том, что точечный толчок лежит в основе всех форм движений, а не только в основе механического движения.