Нужна ли сейчас философия. Такая, как есть, точно не нужна.

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
Основания философии

Текст удален за туалетную лексику, опускающую как ресурс, так и самого автора ниже уровня городской канализации.

Автор уже не раз предупреждался. Если это будет продолжаться, то последует очередной бан без права восстановления.

АдминФШ

Комментарии

Аватар пользователя Lemur

Настоящим же русским философам необходимо дать идеологию развития стране и выхода из "либеральной ямы". Дать Философию, основанную на высоких идеалах народничества, приоритета мысли, разума и справедливости.

Первое что необходимо уйти от самодовольных западных стандартов "философия, любовь, мудрость". За этой вывеской прячется интеллектуальное бессилие. Задача философии консолидировать коллективное сознание, которая не выполняется даже в плане науки. Физика создала новую картину мира, философия не может ее понять, а виновата "невестка" - физика.

Аватар пользователя Метафизик

Ну, в общих чертах, все верно...Собственно в странах модернизационного типа и развивается философия. Сейчас, я думаю, наметится её взлет в странах Латинской Америки, ну и в России, если у неё вектор развития. А не вектро деградации, как в Европе, которая кончит "исламофашизмом", или своим коренным родным нацизмом... А в России сильна идея "соборности,", в отличие от "прагматизма" Америки. Она и вышла с сим "товаром" на рынок идей.. Наш же товар ,едиснственный и неповторимый- "народничество", с идеей соборности и бескорыстного служения людям.. На идеях народничества построена ВСЯ РУССКАЯ КУЛЬТУРА. ЭТО ПРОСТО ФАКТ.. Не на американском прагматизме, английском эмпиризме и французском рационализме..Вот в чём идея. недалёкие люди не понимают глубинный посыл моего обращения к Лаврову и Михайловскому.. Это не просто так..

Аватар пользователя Lemur

Прагматизм отражается в суждениях "все стоит денег", "истина должна приносить прибыль". Россиянин понимает, что "не хлебом единым жив человек".

Аватар пользователя Метафизик

"Все стоит денег"..Да нет. Сама по себе очень интересна концепция. Особо у Дьюи- главного философа Америки первой половины ХХ века. Самое смешное основатель прагматизма Чарльз Пирс был абсолютно непрактичным. Писал свои работы на чердаке, что не замерзнуть, теплый воздух-то на верху.. Денег не было на дрова.. А из-за его характера даеж, чтобы избавиться, сократили всю кафедру... Избавившись, таким образом, от этого "больного придурка и крайне неуважительного по отношению к людям" Ч. Пирса, потом кафедру опять восстановили через некоторое время. Вроде так все было, если правильно свидетельствуют исследователи его творчества..

Вот таков был ОТЕЦ АМЕРИКАНСКОЙ ФИЛОСОФИИ)))))))))))))

Аватар пользователя Lemur

У меня не получается вникать в детали, но Вы правы, не все так однозначно. Прагматизм создавался теми, кто не в состоянии был выдерживать высокий интеллектуальный уровень, заданный классической философией. Прагматики начитались философских работ "модных" в Европе и начали создавать философию с чистого листа. Идея "практика критерий истины", которая в свое время помогла скептикам преодолеть кризис философии, сблизить ее с потребностями науки. Недаром центральной идеей новейшей философии при ее зарождении становиться методология науки.

Аватар пользователя Метафизик

Уровень был, конечно, низкий у Пирсаwink, на предмет того, что не брал взяток со студентов как  эти калософы. И уровень поступлений Пирсу от фондов тех "Соросов" и иностранный разведок был вообще "нулевой". Философствующий же кал в РФ получал и регулярно, через разные "гранды"

Аватар пользователя admin

Вы со своим "калом" уже отметились практически во всех темах.

Вам бан. Пусть сайт отдохнет и продышется. Через месяц можете постучать в форму контактов, если решите, что можете общаться без озабоченности и оскорблений участников ФШ. 

АдминФШ

Аватар пользователя Lemur

Ругаться плохая привычка, но повод у Метафизика был. Современная философия потеряла свое лицо. Запад купил грандами, званиями, фальшивыми комплементами значительную часть философского электората и они стали дружно смеяться над советской философией, хотя именно философия советского периода создала наиболее адекватную систему рассуждений.

На форуме это хорошо заметно, когда под философией понимают узкоспециальную очку зрения на отдельный предмет и где вся оригинальность работы исчерпывается новой терминологией и ссылкой на авторитеты.