Мой мозг и моя свобода

Аватар пользователя sum
Систематизация и связи
Онтология

    Если взять мой мозг, то в нем, как в физико-биологической структуре нет «указания» на то, что квалиа, которые появляются вследствие его активности, есть именно МОИ квалиа. Ни одно свойство мозга не указывает на это. Очевидно и то, что если с ним были бы связана другая «душа», экзистенциально другое сознание, то в нем самом, в его строении, в его функционировании, мы не увидели бы каких-либо «изменений», указаний на это. 

   Тогда получается, что именно МЕНЯ, МОЁ поведение, МОЙ выбор, этот «мой» мозг не предопределяет. 

   При моральном выборе моя «внутренняя», обращённая к себе фраза «я ДОЛЖЕН это сделать», конечно, имеет в моем мозге нейросубстрат. Но этот субстрат был бы точно таким же, если, как отмечалось выше, на нем было бы супервентным экзистенционально иное сознание. Значит, именно ко МНЕ, к МОЕМУ моральному выбору мой мозг не имеет отношение, и значит, не может предопределять этот мой выбор. Поскольку долженствование относится именно ко МНЕ, оказавшемся в этих обстоятельствах, в этой пространственно-временной точке, в которой кроме меня никого нет. 

   Поэтому я, как экзистенциальная сущность, свободен. 

   О предсказуемости моего выбора, посредством знания об активности моего мозга (опыты Либета, потенциал готовности и прочее) обсудим позже…

 

 

Комментарии

Аватар пользователя sum

Я не свободен в выборе себя, находящегося в здесь-и-теперь.

Аватар пользователя дуализм

А, это не правда, себя не выбирают..., это так.

Но, себя и не сажают на цепь, если не ... в общем если рассуждают....

Вот только немного не так как это делаете Вы.

Свобода в знаниях, их ищут всю жизнь и ... очень редко находят. Потому, что ищут не то и не там.

Аватар пользователя дуализм

Sum, не грустите! Все что вам наговорили про Вас, не правда. Тело вместе с мозгом, которое Вы считаете своим, своровано вами за 9 месяцев до вашего рождения.

А то, что вы этого не помните, беда, но небольшая.

Говорю вам о истинной сути земного человека по необходимости, жалко смотреть на заблуждения бывших Гениев, превратившихся в доходяг земного существования.

Аватар пользователя sum

У кого своровано? А до этого я был с другим телом или без тела?

Аватар пользователя дуализм

Своровано у того, кого зачали твои так называемые "родители".

Без материального идеальное не существует. Было у вас и тело, и мозг, и еще много чего хорошего да вот срок пользования вышел, а вы не смогли накопить энергию для перехода туда, где умирать не нужно.

Пришлось Вашему Я ( части того, что тогда было вашим сознанием), пройти некий хитрый процесс. В результате образовалось Ваше текущее сознание.

Штука эта без материального носителя неосуществимая и вот один из спермиев стал им. Другие, профаны не смогли а этот "гибрид" смог!

Аватар пользователя sum

Понял: пошёл накапливать энергию «для перехода туда, где умирать не нужно». 

Аватар пользователя дуализм

sun. Просто копить? Все сложнее, отдавать нужно...

Аватар пользователя Victor_

Поэтому я, как экзистенциальная сущность, свободен.

 А не дышать пробовали? - а не мочиться и не какать? - нет! - да как же так, вы же по вашему "как экзистенциальная сущность, свободны"! - ...а тут такой НЕОДОЛИМЫЙ облом вами же для себя же продекларированной свободы... - хотя жалко всё же вас такого свободолюбивого, но порабощенного всего лишь выше перечисленными пустяками - сочувствую...