Суть реальности и абстракции

Аватар пользователя mitin_vm
Систематизация и связи
Термины: 
Термины: 
Термины: 

Всё в Мире относительно,

кроме самого Мира.

Эта работа нужна:

- медикам для изучения;

- информационщикам для применения;

- правительствам, не уважающим свой народ, для манипулирования им;

- философам для демонстрации преимущества НКФ.

Я не спорю и не утверждаю,

Я высказываю свою точку зрения.

Используя 6-ю аксиому познания («Суть существования объекта есть его взаимодействие с окружающим миром, проявляющееся в результатах этого взаимодействия») к определению понятия «информация», необходимо собрать информацию о предмете осмысления, сделать предположение и проанализировать его с точки зрения противоречия фактам. Что такое «факт» - см. «Объекты осмысления» в моём блоге на ФШ.

Бесконечно давно, до появления жизни на земле, объекты возникали и будут возникать вечно при исчезновении другого или других объектов, подтверждая изречение религии – «Смертию смерь поправ». При своём возникновении, которое обязательно подразумевает исчезновение, как минимум, другого объекта, он (народившийся) объект получал своё «обличье», свою первичную информацию. Существование, как взаимодействие объекта с окружающим миром, изменяло его состояние (его энергию и массу) и таким образом, оставляло на нём след. Этот след и есть изменяющаяся собственная информация, которую может считывать живой объект. Но след изменений был и будет всегда, независимо от того, видел его кто-нибудь, будет видеть или нет. Информация была и будет всегда.

Первичная, собственная информация объекта формируется при его возникновении и изменяется, фиксируя результаты его взаимодействия с внешним миром как изменения его состояния - его энергии и массы. (см. «Концептуальные понятия НКФ»).

Первичная, собственная информация объекта хранится и отражается всем внешним и внутренним состоянием объекта.

Вторичная, сенсорная информация есть результат взаимодействия живого объекта (в том числе – человека) с окружающим миром посредством сенсоров, который фиксируется в ДНК и памяти животного. Эта информация об объектах и их взаимодействии. В последнее входит пространство и время, как действие чего-либо (звёзд, солнца, ручья, песочных часов и т.д.).

Влияние сенсорной информации на существование животного (человека, в том числе), в виде изменения его энергии и массы, опосредовано через его управление своими действиями. Результат управляемых действий можно назвать реакций животного на внешнее воздействие.

Инстинкт – врождённая и усиленная по-жизни адекватная реакция животного (человека). Под адекватной реакцией здесь подразумевается реакция, способствующая сохранению, продолжению жизни. Инстинкт – природное управление жизнью животного.

Вторичная сенсорная информация хранится в мозге животных в виде образов. Эта образная информация о первичной информации объектов и их взаимодействии не передаётся по наследству. Абстракция первого уровня удалённости от реальности первичной информации.

Третичная (словесная) информация – фиксированная памятью человека результат словесно-образного взаимодействия людей (прямое или опосредованное, через искусственных носителей, воздействие образной и соответствующей словесной информации). Третичная информация инициируется при общении людей, когда на человека воздействует образ и соответствующее слово. При общении людей слово идентифицируется разумом с соответствующим образом. Третичная информация играет решающую роль в формировании разума человека, но не передаётся по наследству. Человеком, в первую очередь благодаря матери и семье, нужно становится каждый раз заново.

Третичная информация - инициируется, хранится и используется как соответствие слова и образа «материального» объекта (информации о первичной информации объекта).

Образ «материального» объекта – слово существительное. Информация о существовании «материального» объекта, это не его образ (сенсорная информация), а соответствующее слово, что ещё дальше уходит от реальности. Третичная информации - абстракция 2-го уровня.

Эта информация ещё дальше от первичной, как первоисточника, чем вторичная.

Информация фиксируется памятью, запоминая слово, которое может идентифицировать образ.

Образ духовного объекта (см. «Объекты осмысления» на ФШ) – слово – глаголы всех видов действия, но не напрямую, а как результат этого действия потому, что оно представляется человеку, как изменение состояния объекта.

Абстракция 3-го уровня удалённости от действительности.

Словесная информация, полученная в процессе познания окружающего мира, и не ставшая ещё понятием (то, что можно принять в каком-либо сообществе) есть абстракция 4-го уровня удалённости от действительности.

Информация, получаемая экстрасенсом, основана на способности человека, «механика» которой до сих пор не разгадана. Эта информация – абстракция 5-го уровня удалённости от действительности.

Абстракция шестого уровня удалённости от реальности – информация, в голове или на другом носителе словесной информации, в виде рассуждения или мнения о других рассуждениях и мнениях. Как пример, большинство работ современных философов, в формате «старых» участников ФШ.