Формат партнёрства в разработке

Аватар пользователя mitin_vm

Объявляю мой блог «mitin_vm» платформой для школы философии, где каждый участник является разработчиком основ науки неоклассической философии.

Принцип участия (не обсуждается до 23 января 2012 года, так же, как и «Порядок работы»).

1. Понятие (о чём-то) – представление человека (о чём-то), ставшее принятым в каком-то сообществе на то время, пока сообщество с ним согласно.

2. Каждый прав в своих представлениях о предмете обсуждения (потому, что они основаны на знаниях данного человека) до тех, пока ему не будет известна другая и убедительная для него информация по данному объекту. Поэтому -

3. Никаких ссылок на авторитеты. Своё обоснованное представление об объекте обсуждения -только в случае несогласия с представленным для обсуждения.

4. Участником разработки считается каждый посетитель блога, заявивший о своём согласии с принципами участия, принимающий участие в обсуждении каждой темы (можно – с опозданием, задним числом) и одобренный большинством «старых» участников. Первый список формирует «владелец» блога – Митин Вячеслав.

5. Список участников разработки публикуется каждый понедельник (кроме праздников) после 20 января 2012 года. Идентификатор участника определяет сам претендент в первом своём появлении на блоге.

Порядок работы

1. Каждый понедельник, начиная с 23.01.12, вместе со списком участников публикуется тема для обсуждения на текущей недели и предлагаемая тема на следующую неделю. Раз в месяц можно собраться «в живую» где-либо, если это будет необходимо.

2. Представление кого-то из участников об объекте обсуждения, получившее большинство голосов участников (Митин В.М имеет два голоса), становится понятием, к обсуждению которого вновь можно приступить через 2 месяца работы или по желанию участника, получившее большинство голосов других участников.

3. Тема обсуждения выставляется Митиным, а другим участником - по желанию большинства, но после 30 января 2012 года.

4. В блоге будет 3 (три) обновляемых раздела:

1-й. - Тема обсуждения и обсуждение на текущей недели и только тема для следующей недели;

2-й. - Список идентификаторов участников и голосование участников («я - ЗА представление объекта таким-то «идентификатором». Можно короче – «ЗА такого-то);

3-й. - Понятие объекта, принятое на данное время после 2-х недельного обсуждения

Первая тема обсуждения:

суть «термина наука»; или «что такое наука» (как исключение - до 30.01.12)

Выскажите своё обоснованное представление об объекте обсуждения; и/или обоснованно укажите на недостатки или присоединитесь к чьему-либо мнению.

Мой идентификатор – «Митёк». Моё обоснование и представление о «науке»

Информация – фиксированный результат взаимодействия объектов. По виду взаимодействия информация выступает в трёх ипостасях – первичная или собственная (для всех объектов), сенсорная (для всех живых объектов) и словесная информация (для человека).

Словесная информация – фиксированная памятью человека словесно-понятийное взаимо-действие людей (прямое или опосредованное) - разговор, чтение.

«Знание – достоверная словесная информация и навыки работы с ней, необходимые и достаточные для осуществления общественно полезной деятельности. Достоверность информации подтверждается фактами её проявления в окружающем мире при получении навыков работы с информацией.

Наука – исторически формируемая область знаний, обеспечивающая путь познания и развитие своей области и смежных областей знаний.

Комментарии

Аватар пользователя mitin_vm

Простите великодушно!
Идея совместной работы по созданию основ науки неоклас-сической философии (НФ)заключается в последовательной разработке понятий "наука,философия, фундамент науки НФ, атрибуты фундамета (ориетровочно - аксиомы, критерии, концепту-альные и основные понятия, применение законов диалектики, основы НФ для других наук и пр.)
С уважением и надеждой сплотить команду разработчиков (под руководством выбранного участника школы),

Митин Вячеслав Михайлович,
Системный аналитик.

Аватар пользователя Павел Маркин

Для меня наука - это дисциплина, имеющая дело или ищущая знание в его отличии от мнения. В этом смысле резонен вопрос: научна ли сама наука? Лично для меня наука не научна, т.к. не имеет знания, но она также и научна, т.к. ищет его. В этой плоскости я и определяю для себя науку и научность.

Аватар пользователя Palex

mitin_vm пишет:

каждый участник является разработчиком основ науки неоклассической философии.

Извините, а к математической софистике неоклассическая философия отношение может иметь?

Просто, классическая греческая философия завершилась появлением софистов. Такая перспектива учитывается?


Я не знаю, что я знаю
Аватар пользователя Павел Маркин

классическая греческая философия завершилась появлением софистов
--------------------------------------------------
Скатывание в этику, аксиологию - опасность любой философии.

Аватар пользователя Palex

Павел Маркин пишет:

Скатывание в этику, аксиологию - опасность любой философии.

В таком случае, одним из первоочередных вопросов может быть
Что такое философия?
?
С уважением, Алексей.

Аватар пользователя mitin_vm

Посмотрим, как толкуют философские словари термин «философия».
Философия – род, вид мудрости: любомудрие – в переводе с греческого языка.
Сокращения, принятые в тексте: Философский – (Ф), Словарь – (С), Энциклопедический –(Э)
Ф.С. 1991 и 2009 г.и.
- форма духовной деятельности, направленная на постановку, анализ и решение коренных мировых вопросов, связанных с выработкой целостного взгляда на мир и на место в нём человека.
Ф.С. 2000 г.и.(перевод), автор – Ж..Дидье
- поиск мудрости. «Мудрость» - знание и добродетель
Ф.Э.С 2002 г.и.
В противоположность наукам философскому мышлению не присуще, не свойственно прогрессивное развитие. То, что с необходимостью признаётся каждым человеком и становится научным познанием, не является философией, а относится к области знаний. Знание – проверенный практикой результат познания? действительности, верное её отражение . . . .
«Новая Ф. энциклопедия» 2010 г.и.
- особая форма общественного осознания и познания мира, вырабатывающая систему знаний об основных и фундаментальных принципах человеческого бытия и наиболее общих сущностных характеристиках человеческого отношения к природе, обществу и духу жизни.

В последнее время термин «философия» используется для обозначения рассуждений автора о сути объекта философствования – «Философия жизни», «Философия науки» и пр. Эти работы остаются чистым философствованием или рассуждениями данного человека, на которые он имеет право, но они не могут претендовать на научные работы.
Обратите внимание – нигде ни слова о науке философии и даже наоборот!
Философия никогда не была наукой.
Суммируя всё вышесказанное, сделаем следующее предположение, не противоречащее практике обращения, применения термина «философия» и «наука»:
Философия – суть объектов осмысливания
Философствовать – познавать суть объекта
Наука философия – обеспечение процесса познания
или (что больше мне нравится)
Философия – путь познания мира
Философствовать – идти по пути познания
Наука философия – обеспечение пути познания
Из определения науки философии видно её содержание, назначение и важность для остальных, можно сказать, производных наук.
С уважением и приглашаю к разработке науки НКФ.

Митин Вячеслав

Аватар пользователя Софокл

Скатывание в этику, аксиологию - опасность любой философии.

Если этика, аксиология - собачья чушь, то тогда действительно, философия в опасности! Если идеал "научного философствования" в отыскании способов осуществления равнодушной необходимости, то нет ничего глупее лелеяния надежды на переустройство мира в интересах человека! Впрочем, нельзя запретить бредить наяву!

Аватар пользователя Горгипп

Если этика, аксиология - собачья чушь, то тогда действительно, философия в опасности!

Совершенно верно! Замечу лишь, то и другое, а вообще всё остальное есть выводимые следствия теории философии. Так должно бы быть.

Аватар пользователя Павел Маркин

Если идеал "научного философствования" в отыскании способов осуществления равнодушной необходимости, то нет ничего глупее лелеяния надежды на переустройство мира в интересах человека!
----------------------------------
Я уже писал на эту тему и приводил мнение Фромма: "Поскльку человек не межет жить не по истине, то он поэтому и не может что-либо изменить, чтобы жить по ней". Вы хоть трижды перевернитесь в своей язвительности, а все равно от несварения помрете. На этом все Ваше переустройство и закончится.

Аватар пользователя Софокл

Вы хоть трижды перевернитесь в своей язвительности, а все равно от несварения помрете. На этом все Ваше переустройство и закончится.

Радостный конец - хорошему делу венец. Может быть вы смерти и боитесь, а я нет, ведь я знаю о том, что ждет меня после смерти. Для вас же все это бред.
"Ваш" человек, "живущий по истине", ничего изменить не может. А мой, ее творящий, держит ее в своих руках. Я понимаю, для чего занимаюсь философией, а вот, Вы, если ничего изменить не можете... чего бес толку маетесь, надеетесь? В этом между нами разница.

Аватар пользователя mitin_vm

"Рождённый ползать - летать не может"

Митёк

Аватар пользователя mitin_vm

Знание - достоверная информация и навыки работы с ней. Существуют эрудиты (энциклопедисты), обладающие бесплезной (т.е. неспособной к использованию) информацией.
Существуют аналитики, способные работать с информацией, но не имеющие её.
Для интереса, посмотрите в философских словарях термин "философия" и Вы поймёте, что науки философии нет.
Сейчас во многих работах "философия" употребляется в смысле "суть" предмета работы. Есть даже толстая книга - "Основы философии науки".
Я рассчитываю на думающих людей, понимающих необходимость разработки именно науки и именно неоклассической философии, соответствующей современным достижениям науки и техники, и способной обеспечить путь познания в любой отрасли знаний. А "если я знаю, что ничего не знаю", то мне место в дурдоме. Извините за резкость.

Аватар пользователя Павел Маркин

Для интереса, посмотрите в философских словарях термин "философия" и Вы поймёте, что науки философии нет.
-----------------------------------------
Вы как аналитик что-то знаете про индукцию перечисления? Не следует путать то, что есть, с тем, что может быть в будущем. Хотелось бы побольше логической строгости - в противном случае из Вашего начинания выйдет пшик, как это в философии всегда и было.
----------------------------
Сейчас во многих работах "философия" употребляется в смысле "суть" предмета работы. Есть даже толстая книга - "Основы философии науки".
------------------------------------------------
Недавно видел рекламу: "философия подиума" и что?
--------------------------------------
Я рассчитываю на думающих людей, понимающих необходимость разработки именно науки и именно неоклассической философии, соответствующей современным достижениям науки и техники, и способной обеспечить путь познания в любой отрасли знаний. А "если я знаю, что ничего не знаю", то мне место в дурдоме.
--------------------------------------------
По истечению веков, что отделяют нас от Сократа, мы можем повторить его фразу с еще с большим основанием. Даже ученые это понимают и не больно-то обольщаются своим знанием. Ни о каких-таких достижениях науки и техники в фил. смысле говорить не приходится. Знания как не было - так и нет.

Аватар пользователя Palex

mitin_vm пишет:

науки философии нет

Я с этим согласен.
Наука - это то, чему обучают (это не в рамках дискуссии о понятии "наука")

Религия (включая научный коммунизм и атеизм) - это указание цели развития.
(в скобках: атеизм - способ самоорганизации в условиях отсутствия контактов с Богом. Помните, что сделали евреи, пока Моисей с Богом писали скрижали? Золотого тельца.)

Философия - промежуток между Религией и Наукой - КГБ здравого смысла. С опорой на науку историю. Когда в Германии сожгли книги...

Естественно, это только мое мнение.

Аватар пользователя mitin_vm

Гражданин "PaleX", я Вас . . . приглашаю в нашу "школу думающих", а не размышляющих. Есл Вы не против, я занесу этот идентификатор в список участников.
Посоветуйте нам (мне с Вами) форму разработки основы науки
Пока что, последовательно - поступательная.
Может быть - "концентрическая" с эпицентром и всё шире.
Хорошо бы с примером (Мааа -леньким примерчиком)!

С уважением,

Митин Вячеслав

Аватар пользователя mitin_vm

"Религия - указатель цели развития" - сильно сказано и я бы добавил: -"основанное на многовековом опыте общения данного народа с окружающим миром"

Аватар пользователя mitin_vm

"Я не знаю, что я знаю"
Это хорошо и скромно сказано. Но больше не занимайтесь эти процессом (узнавать то, что не знаю) - можно свихнуться.
Кстати. Что Вы имеете ввиду под термином "знаю"? Знакомы с чем-то, слыхали о чём-то, имеете информацию по многим темам? Или Вам не хватает навыков работы с информацией, получаемой по работе (службе)? В таком случае Вы не специалист а "манагер". Это пройдёт с приобретённым опытом работы с информацией. Это касается любой общественно полезной деятельности: от грузчика через лётчика и до теоретика физика или, ещё страшнее и для меня совершенно не понятно, математика.

Аватар пользователя Palex

mitin_vm пишет:

Но больше не занимайтесь эти процессом (узнавать то, что не знаю) - можно свихнуться.

Пройденный этап :-) Уже рассосалось :-)

mitin_vm пишет:

Что Вы имеете ввиду под термином "знаю"? Знакомы с чем-то, слыхали о чём-то, имеете информацию по многим темам?

Учился, изучал, читал
Знаю - это, похоже, глагол. Действие такое.

А насчет "не знаю" - вот, например, вопросы
Что такое гравитация?
Откуда взялась Вселенная?
Что подразумевал Парменид под понятием сферы?

Я читал некоторые версии, но меня они не устроили, пришлось искать ответы самому. Некоторые знания (непротиворечивый свод правил, применимых в той или иной области ) мне кажутся понятными, а некоторые - хоть и общеприняты, но не понимаю я их.
Поэтому - я знаю описания, но не знаю, насколько они соответствуют истине.

С уважением, Алексей.

Аватар пользователя mitin_vm

"Знаю" - совершившееся действие, состояние памяти человека, позволяющее ему произвести идентификацию полученной вновь сенсорной или словесной информации по сравнению с имеющейся.
Что такое гравитация?
Непосредственно эти вопросом я не занимался. Но"плацдарм" для познания сути гравитации, прявляющейся в притяжении материальных объектов, есть. Но к нему я шёл несколько лет и пришёл к выводу, что можно и очень нужно разработать основы науки именно неоклассической философии.
Так что Вам придётся поверить мне (пока мы с Вами в "Школе философов" не утвердим представления в качестве понятий), что любой материальный объект имеет массу (спо-собность противодействовать) и энергию (способность дествовать). Гравитация - состояние взаимодействующих масс материальных объектов, проявляющееся в стремлении уменьшить потенциал взаиморасположения. С другой строны, со стороны бесконечности Вселенной, когда взрыв, разбрасывая бесчисленное количество объектов, плавно переходит в антивзрыв, когда объекты, всё убыстряясь, стремятся слиться в "чёрного калика", теряя свою энергию и массу. Смерть "карлика" приводит к возникновению множества объектов - "Смерть - смертию поправ".
Гравитация - порождение взрыва, приводящее к взрыву "карлика". Вто моё представление, на сей час, о термине "гравитация"
Насчёт "сферы". Лучше спросить того человека, который имел представление у себя на уме, но плохо его преподал или, что хуже, не обсудил с женой, чтобы так чётко излагать, чтобы и хозяйка могла понять. Я так делаю.

Аватар пользователя Palex

mitin_vm пишет:

"Знаю" - совершившееся действие

Совершившееся действие, видимо, должно описываться глаголом "знал". Для состояния имеется другие слова, например, "знающий". Так что - и тут есть над чем подумать :-)

Гравитация - состояние взаимодействующих масс материальных объектов, проявляющееся в стремлении уменьшить потенциал взаиморасположения. С другой строны, со стороны бесконечности Вселенной, когда взрыв, разбрасывая бесчисленное количество объектов, плавно переходит в антивзрыв, когда объекты, всё убыстряясь, стремятся слиться в "чёрного калика", теряя свою энергию и массу. Смерть "карлика" приводит к возникновению множества объектов - "Смерть - смертию поправ".

Только что физики получили Нобелевскую премию за обнаружение ускоренного расширения Вселенной.

Аватар пользователя mitin_vm

Я же и говорю. Наука философии - огромная сила обоснованного умозаключения. А наука неоклассической философии опирается на современную жизнь, как это делали классики философии со своей жизнью.
Каждый из нас имеет представление о чём-то. Представление станет понятием, только после его принятия как соответствующее (не противоречащее) фактам жизни в каком либо сообществе (семья, друзья - любое сообщество).
А то, что это я "выношу" на обсуждение и принятие понятия, - это временно, кто-то должен на..чать.

Аватар пользователя Горгипп

Вопрос, неоклассическая, это что, пересмотренная немецкая классическая философия, развитая? Или что-то другое?

Наука – исторически формируемая область знаний, обеспечивающая путь познания и развитие своей области и смежных областей знаний.

Наука - выделившаяся, специализированная сфера познания, функцией которой является выработка и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности, или в широком смысле - теоретическое отражение.
Специализация, или уровни теоретического познания: обыденный - практический - конкретно-научный - обще-научный, или философский суть онтологический.

Аватар пользователя mitin_vm

Попробуйте найти смысл в термине "познание" без понятия "знание". Это первое.
Второе. "Теория (по Вашему - наука) без практики мертва" Я не знаю, к сожалению автора. Но Вы похоже опровергаете .. .а разве...сс можно..сс?

Аватар пользователя Горгипп

"Теория (по Вашему - наука) без практики мертва". ...Но Вы похоже опровергаете

С чего Вы взяли. Теория проверяется практикой, без этого она мертва.
Всё-таки, Вы ответите на мой вопрос, или нет?