Лопух. Лжец и парадокс

Аватар пользователя pol_nick
Систематизация и связи
Логика
Ссылка на философа, ученого, которому посвящена запись: 

Век воли не видать. Это Ча́рльз Са́ндерс Пирс о парадоксе «Я лгу!»

Пирс отмечает, что это «ку­да более сложный случай» (Wi: 202) и завершает свое рассмотрение на высокой ноте: он заявляет, что не знает вопроса, от которого бы в большей степени зависело человеческое счастье, — от правильного решения здесь зависит открытие тайн свободы воли, божественности и бессмертия (ibid.: 204).

Самый ранний подход Пирса сосредоточен на значении и истинности. Он утверждает, что суждение «это суждение неистинно» бессмысленно и вместе с тем одновременно истинно и неистинно.

Второй подход был представлен в статье «Основания силы зако­нов логики: дальнейшие следствия четырех неспособностей», опубликованной в 1869 г. В этой работе Пирс отказался от своего предыдущего подхода и, сфокусировавшись лишь на истинности «лжеца», основал новое решение этого парадокса на утвержде­нии схоластического философа Павла Венецианского: каждое суждение подразумевает утверждение собственной истинности. Тогда суждение «это суждение неистинно» подра­зумевает утверждение собственной истинности и в то же время говорит, что оно ложно; ergo оно ложно, поскольку оно самопротиворечиво. 

В 1903 г. Пирс отвергает этот подход, потому что для любого суждения верно, что оно не является эквивалентным суждению «я утверждаю это суждение».

Современые хфилософы так и не могут решить простые парадоксы.

А какое ваше решение этого парадокса по жизни, в диалектике, или в формальнойлогике..  

Комментарии

Аватар пользователя pol_nick

Если что-то положено на видное место, то его часто не могут найти. 

Другой придет на привычный маскарад в своем костюме, и его не узнают, а все маски будут отгаданы.

Весь этот пестрый сброд — весь этот маскарад
Еще в уме моем кружится.

Аватар пользователя vlopuhin

Николай, к чему Вам на философском форуме сцены ревности (см. Маскарад, М.Ю.Лермонтов)? Ведь я удалил моё обращение в администрацию сайта. Вам очень хочется продолжения этого гнилого базара"? Так я могу элементарно приехать в город Киров, и побить Вам лицо за то, что Вы так и не удалили с публичного форума Ваше оскорбление в мой адрес. Ведь "это элементарно, Ватсон", если не доходит через голову, доводить приходится через другое место.

Аватар пользователя pol_nick

— Чё ты к нему пристал, он француз вообще! А тебя тут никто не вспоминал. Не надо быть затычкой везде, это не есть хорошо. Tu vois?

Аватар пользователя vlopuhin

Николай, Вы шибко очень не внимательны, и это, скорее всего, результат Вашего увлечения литературой вообще, поэзией в частности. Вы находитесь на философском форуме. "Затычка везде" не канает, вопрос был весьма конкретен: при чем здесь сцена ревности из Михаила нашего Юрьевича? Открою Вам секрет, даже два. Во-первых, ищите акцент в тексте оппонента, во-вторых, всю ахинею в Вашей теме генерируете Вы.

Аватар пользователя vlopuhin

А какое ваше решение этого парадокса по жизни, в диалектике, или в формальнойлогике.. 

А Вас вообще это интересует? Или Вы публично имитируете Ваш интерес?  В моём информизме кроме всего прочего есть место такому ноумену, как пофиген. Это некий флажок (свойство), присущий субъекту высказываний, который может принимать значение от нуля до бесконечности, от абсолютной заинтересованности, до абсолютного пофигизма.

Результат решение парадокса "Лжец" действительно зависит от предметной области (или от контекста/дискурса). Какое психологическое основание Вы себе присвоили для того, что бы задавать такой вопрос? Ведь Ваше собственное решение Вы не представили, ни по жизненное, ни диалектическое, ни формально логическое? Вы ведь можете лишь цитировать мысли умных людей, собственных у Вас нет!

Отсюда вывод: философия граничит с логикой, чуть дальше с психологией, ещё больше с политикой. Где здесь "афигенное срастание" с искусствоведением?

 

P.S. Я сохранил мой комментарий. Могу воспроизводить его бесконечно.

Аватар пользователя pol_nick

Я так и знал! Лопухин-шариков не согласен с обоими. Ни с Гегелем, ни с Аристотелем

Логика либерастов чубайс-шариков-гайдар и прочая, пришедших к власти в России - "Взять все и поделить"

Конечно, чубайс и гайдар читали переписку энгельса с каутским. А Гайдар даже был редактором журнала "Коммунист", стал премьером. Другой в нано-экономике дока.

Про их политику, национальную идею, предметную область. А психология видна в их ужимках и прыжках. Они хотят быть в центре внимания, как обезьяны в цирке. Поэтому к власти приходят в основном клоуны.

Вот уже начали вы

пускать по УДО... 

Улюкаев – бывший замглавы Центробанка России, бывший министр экономического развития России, бывший зэк, полтора года назад вышедший из тюрьмы по УДО.

 

Аватар пользователя vlopuhin

Вот теперь я наконец таки понял. Ваш литературный талант, уважаемый, если он действительно имеет место быть, я в таких тонкостях не силён,  Вам следует демонстрировать в другом месте.

Хотя Ваш "опус" тянет на соитие с политикой. Но, если вы помните, "ФШ это зона!",  ну типа свободная от политики, хотя и переехала на на российский сервер. Здесь я бы и мог Вас поддержать, но нет основания, Вы же "сожгли все мосты".

Аватар пользователя pol_nick

Хотя Ваш "опус" тянет на соитие с политикой. Но, если вы помните, "ФШ это зона!",  ну типа свободная от политики, vlopuhin, 10 Декабрь, 2023 - 20:55, ссылка

Политика - это управление обществом, государством. Каким образом вы увидели соитие, глупый фантазер? 

Аватар пользователя vlopuhin

"фантазер" здесь исключительно ваша фантазия. Для разоблачения/растождествления необходима теория, однозначная. А её у Вас нет! Через противоречие, возведённое в ранг философской категории, такие проблемы не разрешаются, просто по определению.

Политика  это не управление обществом. Управлять обществом может, с большой натяжкой, общественный договор. А это уже система, политика - это результат системы, но не наоборот.

Вы демонстрируете именно соитие. А по логике должно быть сопряжение. 

Ложь и противоречие не сопрягаются с верой и справедливостью! Однако логика!

Аватар пользователя pol_nick

ваши шариковы-чубайсы говорили о нведимой руке рынка, которая управляет

Гайдар-шариков 

Все невписавшиеся в рынок - умрут 

— Как действует невидимая рука

Их мучительно поправляли.

Невидимая рука рынка никогда не будет работать без невид

имого кулака: «Макдоналдс» не может процветать без «Макдоннел Дуглас», создателя самолёта F-15. И невидимый кулак, который обеспечивает в мире безопасность для технологий Силиконовой долины, называется армией США. — Томас Фридман

На видео - жми на картинку, ваши коллеги по уму все четко объясняют

 

Аватар пользователя vlopuhin

Вас, Николай понесло окончательно. В моих друзьях никогда не было Гайдара, Чубайса, Улюкаева и прочих персон, коих Вы приписываете мне в компанию. Или меня в их компанию. Вам виднее. Но и это всё фигня по сравнению  с тем, что вся эта Ваша ахинея совершенно не в тему, Вами же и созданную. Да и это фигня. Вы зачем здесь транслируете чужие мысли? Оно Вам надо? Думаю здесь в Ваших таких услугах никто не нуждается. Уж я точно, моя цель присутствия в Ваших бестолковых темах вполне конкретная: удалите Ваш комментарий. Вот этот: pol_nick, 9 Декабрь, 2023 - 17:09, ссылка . И я клянусь, больше никогда не появлюсь в Ваших темах. Более того, на одном гектаре... Ну дальше Вы знаете.

Название Вашей темы, грубо говоря, "ни в пинду, ни в красную гвардию". При чем здесь Лопух? Вы тему не раскрыли, начали юлить как последняя проститутка. Удалите тему, не позорьтесь!

Аватар пользователя pol_nick

множество постов, статей о парадоксе "Я лжец", породил пустую болтовню 

Они ведут себя как зомби. Вот высказвание автора фильмов ужасов и отца зомби  Джорджа Ромеро