Лидия, неисправимый гуманитарий

Аватар пользователя Роберт Юсупов
Систематизация и связи
Основания философии
Онтология
Гносеология
Эпистемология
Диалектика
Логика
Философия науки и техники
Наука и техника
Другое

Лидия, неисправимый гуманитарий

 

Некая философствующая особа под ником, псевдонимом «Лидия, неисправимый гуманитарий» на информационном ресурсе dzen.ru решила опровергнуть основной вопрос философии. И 14 августа 2021 выложила свою статью «Существует ли основной вопрос философии?» (https://dzen.ru/a/YPqF_nZQRTdqewXL).

 

Вот небольшая информация об этой особе:

«Лидия, неисправимый гуманитарий

Понятия и проблемы философии, социологии, этики, эстетики, культурологии. Мыслители и их учения. Понятно излагаю сложные вещи. Опыт преподавания в университете более 20 лет.

Канал открыт 27 ноября 2018 года.

Связаться со мной для деловых предложений можно по адресу lidiashenn@yandex.ru»

 

Там она много чего пишет и вещает, оправдывается и юлит, пытаясь «замочить в сортире» всю философию диалектического материализма, тем, что она голословно, самочинно «отменяет основной вопрос философии» – вопрос о соотношении материального и идеального.   

 

Лидия пишет:

«Поскольку Маркс и Энгельс исходили из философии Гегеля и Фейербаха, не удивительно, что они переняли у них мысль о значимости этого вопроса и назвали его основным.

В их интерпретации получилось, что ОВФ красной нитью проходит через всю историю философской мысли, и что все мыслители первым делом определяли себя к тому или иному лагерю. На самом деле такого не было. Каждый философ рассматривал тот круг проблем, который он считал важным, а что там лежит в основе мира - материя или дух, для многих было делом вторым, если не последним. Марксистам же так понравилась четкость ОВФ и возможность по нему определять философа в тот или иной лагерь, что они придумали еще и второй вторую сторону основного вопроса философии - гносеологическую. То есть вопрос о познаваемости мира.

Эти проблемы мировоззренчески важные, и каждый философ имеет свое решение их, но можно ли назвать это основным вопросом философии? На мой взгляд, нет. Если уж искать такой вопрос, то есть тот, к которому, по большому счету, сводятся все рассуждения философов, то это, как я думаю, вопрос: В ЧЕМ СМЫСЛ ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА?»

---------

 

Лидия заменяет основной вопрос философии другим (тоже важным) вопросом! Но этот вопрос (о смысле жизни человека) всё же не является ОВФ!

Это один из реальных приёмов и методов реальной борьбы класса буржуазии, философов идеалистов, сил современной реакции и мракобесия против единственно истинной и научной философии диалектического материализма. Всё это не спроста! Именно здесь в постановке и решении основного вопроса философии лежит важнейшая (можно сказать главная) ИСТИНА, открытая, найденная, указанная, сформулированная основателями философии диалектического материализма. И эта истина бьёт не в бровь, а в глаз любому реальному реакционеру и мракобесу из одноименной партии. Вот где «собака зарыта»!

+++++++++

 

Лидия, неисправимый гуманитарий

lidiashenn@yandex.ru

Уважаемая Лидия <неисправимый гуманитарий>!

Вот моё «против» вашей статьи, вашего извращения позиции марксистско-ленинской философии (МЛФ) и философии диалектического материализма относительно основного вопроса философии, вопроса о соотношении материального и идеального.

У вас дано (представлено) ложное понимание этой проблемы.

Возражение на статью «Существует ли основной вопрос философии?» (https://dzen.ru/a/YPqF_nZQRTdqewXL):

http://philosophystorm.ru/osnovnoi-vopros-filosofii-3.

 

Мною проделана определённая колоссальная работа в плане научного изучения ПРИРОДЫ и её фундаментальных законов. Результаты представлены в моей книге и последующих статьях:

«Теория Природы (ТП)» (https://vixra.org/pdf/2207.0105v1.pdf),  

«Слово о ПРИРОДЕ …» (https://proza.ru/2023/10/17/882).

В первую очередь следует почитать статью, это дальнейшее развитие и продвижение ТП. А затем уже начать знакомство со всей «Теорией Природы».

Если коротко, то ТП – это Революция в физике!

Более конкретно:

ТП – это 40 решённых фундаментальных проблем основ мироздания, основ природы, основ физики и космогонии (космологии).

ТП – это полное и всеохватывающее подтверждение истинности и научности абсолютного большинства основополагающих положений философии диалектического материализма.

ТП – это дальнейшее творческое развитие теории и практики единственно истинной и научной философии диалектического материализма.

ТП – это полное и основательное разоблачение и безоговорочная капитуляция ложной в своей основе и глубоко антинаучной буржуазно-идеалистической философии (БИФ).

ТП – это глубоко аргументированное разоблачение лжи и антинаучности БИФ, как философской части идеологии современных сил реакции и мракобесия.

---------

 

Что такое ПРИРОДА, Вселенная?! Как происходит эволюция ПРИРОДЫ, Вселенной?! Эти научные проблемы решены в «Теории Природы» (ТП) Юсупова Роберта.

В рамках ТП определён современный возраст Вселенной. Он равен примерно 124 трлн. 666 млрд. 537 млн. 596 тыс. лет. 

В рамках ТП решён вопрос об общем времени эволюции Вселенной. Это период времени составит величину 2,8*10^{34} года.

В рамках ТП поставлен и решен основной вопрос физики, вопрос о конкретном представлении материи в природе. Материя природы – это важнейшая природная сущность, её конкретным представлением в природе является содержимое элементарных частиц (ЭЧ).

Время – это также важнейшая природная сущность, тесно связанная с движущейся материей. Это настолько тесная связь двух различных сущностей природы, что она выражается в их тождестве (!!!) время=материя!

Но вот пространства, как природной сущности, согласно ТП, реально не существует!

ТП – это мощный революционный (!!) прорыв в наших знаниях о ПРИРОДЕ и её фундаментальных законах.

---------

 

Да здравствует ДИАМАТ – единственно истинная и научная философия!

Да здравствует «Теория Природы»!

Светлые силы прогресса, процветания, разума, мира, свободы, социализма, истины победят тёмные и злобствующие силы регресса, угнетения, порабощения, ненависти, авторитаризма, разного сорта обыдлячивания, закабаления сознания широких народных масс, демагогии, буржуазии, лжи!

Да будет свет, да сгинет тьма!

 

Моё деловое предложение вам, ЛИДИЯ: отказаться от ЛЖИ, перейти на сторону сил прогресса, ИСТИНЫ, встать на твёрдый фундамент философии диалектического материализма, покаяться в своих ложных прегрешениях, претензиях в отношении к диамату (публично на странице ДЗЕН), публично признать истинность и научность «Теорию Природы»!

 

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, свободный независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Материя и сознание

Ф. И. Хасхачих. Материя и сознание (1952).pdf

https://vk.com/doc134928607_471966314?hash=9FMmvhBCVsfH1yAy5JfgbPtbhra8p...

 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Роберт Юсупов. На сегодня, мне думается, этот вопрос уже решен в пользу Сознания. Нет и не может быть материи без сознания, потому что само сознание, писал Шредингер, материализовало физический мир.
Но миры- это подобие, то есть, одинаковость, поэтому и ментальный мир - тоже материальный и тоже через сознание . Как происходит материализация?
В сознании есть свойство- движение. Движение- это форма проявления материи и времени ее жизни. Материя проявилась, но еще не имеет силы для своего перемещения относительно другой материи или не может преодолеть другую материю, не имея силы. Этой силой и становится для нее энергия. Сознание - от слова Изнанка. Изнанка в материи- то же, что и сама материя. Изнанка- внутренний духовный мир материи.  
Откуда энергия? Сознание и есть сама энергия. Потому что самое первое  и главное определение Сознания - это Энергия движения. Материя, наполненная энергией,  готова к перемещению.
Таким образом, мне думается, сознание ( движение) материализовало или создавало реальность, то есть, мир материи.в материи, систему материй. 
Что касается мышления и бытия, то вопрос решается так: Бытие  - это время жизни материи, что создало сознание. Но следует знать, что сознание ( энергия движения) работает не сама , ее надо двигать, поэтому мышление или Вселенский разум, будучи вечным двигателем мировой первичной энергии ( еще не сознания) объял ее всю и сделался ее формой. Мышление или разум, или Мысль стала  едином потоком с сознанием. По- другому, Мысль и Сознание- наше вечное бытие.  Бытийствует то Высокое, что выводит Бытие ( сознание), но не подвергается его движению. Это Высокое и есть наша Мысль ( частица вселенского Разума). 

Все остальное подверженно движению. Есть движение- есть и материя, нет движения- нет и материи, есть только форма, готовая для погребения.
В теле работает и сознание и движение, вне тела , в Мысли,- только сознание. Все  живое одновременно живет и в сознании, и в Мысли.
Мысль- носитель информации, то есть, иных, разных, противоположных форм. Мы и есть эти противоположные формы.  
В начале был Разум ( слово) или как мы назвали его,- вечный двигатель сознания. Сознание- носитель духовности. Весь животный и растительный мир обладает сознанием, поэтому в истоке своем все живое- духовное.  Не может ни быть духовным. 
Человек мыслит словом и чувствами , вот это Слово и стало осознанным разумом , благодаря сознанию. Человек- это осознанное мышление.
Я выразила свою точку зрения на мир .  Не расстраивайтесь, если ваша теория не смыкается с моей.  На ФШ я, как сама Мысль,  вне общения с основной массой философов. На то Я и есть само Я, как и каждый из нас. С уважением. 

Аватар пользователя Эль-Марейон

Космос, писал Вернадский,- это сплошной океан энергии. Вопрос: как держалась эта энергия сама по себе? Как ей удавалось быть в покое и своем равновесии, писал Лао- Цзы?
Причина , мне думается, была в самой энергии: Она обладала одновременно двумя зарядами - ядер - положительным и отрицательным. Возможно,  теория притяжения решаема через сознание? Все живое обладает сознанием, поэтому всегда вместе и притягивается. Возможно и каждый из нас, людей, как все живое,- носитель разных зарядов. Возможно, противоположности так и работают- быть рядом быть вместе? С уважением. 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Вы ошибаетесь, уважаемая Эль-Марейон!

И путаетесь, путаетесь, путаетесь! Безбожно путаетесь!

Если это писали Вернадский и Лао-Цзы, то они тоже ошибались!

Но они мне не авторитеты!

Я и сам с усам и не дурнее паровоза!

Как происходит эволюция ПРИРОДЫ и Вселенной - эта проблема решена мною и представлена в ТП (+статья).

Читайте диамат! Начните сначала!

 

С уважением

Юсупов Роберт из Владивостока, свободный независимый исследователь, диалектический материалист, марксист, коммунист

 

 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Слов нет! Волосы дыбом Встали! 

 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

К.МАРКС Ф. ЭНГЕЛЬС В. И. ЛЕНИН о науке и технике Том1

Общие проблемы и закономерности развития науки и техники

 

https://vk.com/doc8157_466912272?hash=l4dXE9AlfchQf9DC5T618tRQCU4bg3OwtBSCFSrb9Oc&dl=ZtgaIuoDXC7s6fk4zGDSt87yLKWw8AvHXW7PIAbVPnL

 

Марксизм — великий революционный переворот в науке Подобно тому как Дарвин открыл закон развития органического мира, Маркс открыл закон развития человеческой истории: тот, до последнего времени скрытый под идеологическими наслоениями, простой факт, что люди в первую очередь должны есть, пить, иметь жилище и одеваться, прежде чем быть в состоянии заниматься политикой, наукой, искусством, религией и т. д.; что, следовательно, производство непосредственных материальных средств к жизни и тем самым каждая данная ступень экономического развития народа или эпохи образуют основу, из которой развиваются государственные учреждения, правовые воззрения, искусство и даже религиозные представления данных людей и из которой они поэтому должны быть объяснены, — а не наоборот, как это делалось до сих пор. Но это не все. Маркс открыл также особый закон движения современного капиталистического способа производства и порожденного им буржуазного общества. С открытием прибавочной стоимости в эту область была сразу внесена ясность, в то время как все прежние исследования как буржуазных экономистов, так и социалистических критиков были блужданием в потемках. Двух таких открытий было бы достаточно для одной жизни. Счастлив был бы тот, кому удалось сделать даже одно такое открытие. Но Маркс делал самостоятельные открытия в каждой области, которую он исследовал, — даже в области математики, — а таких областей было очень много, и ни одной из них он не занимался поверхностно. Таков был этот муж науки. Но это в нем было далеко не главным. Наука была для Маркса исторически движущей, революционной силой. Какую бы живую радость ни доставляло ему каждое новое открытие в любой теоретической науке, практическое применение которого подчас нельзя было даже и предвидеть, — его радость была совсем иной, когда дело шло об открытии, немедленно оказывающем революционное воздействие на промышленность, на историческое развитие вообще. Так, он следил во всех подробностях за развитием открытий в области электричества и еще в последнее время за открытиями Марселя Депре. Йбо Маркс был прежде всего революционер. Принимать тем или иным образом участие в ниспровержении капиталистического общества и созданных им государственных учреждений, участвовать в деле освобождения современного пролетариата, которому он впервые дал сознание его собственного положения и его потребностей, сознание условий его освобождения, — вот что было в действительности его жизненным призванием. Его стихией была борьба. И он боролся с такой страстью, с таким упорством, с таким успехом, как борются немногие. Э н гельс Ф. П охороны К а р ла М аркса. — М аркс К·, Э н ге л ьс Ф. Соч. 2-е изд., т. 19, с. 350— 351 

Аватар пользователя Роберт Юсупов

Видимо за маской "Лидия, неисправимый гуманитарий" 

действует-злодействует целая группа.