Комментарий к последнему тексту Горбачева

Аватар пользователя Sergo
Систематизация и связи
Философия политики и права

Сегодня (03.08.2021) на русскоязычном сайте «World Crisis» был опубликован текст М.С. Горбачева под заголовком «Понять перестройку, отстоять новое мышление». Одним из комментариев к нему стал следующий: «Данный текст еще раз подчеркивает, что в СССР не было кадров, полностью соответствующих как фундаментальности, так и масштабу задуманных преобразований, то есть не было подлинной элиты.

«Перестройка для народа» - это хорошо, но «вера в творческий потенциал масс» научно безосновательна и политически авантюрна. Масса состоит из людей с узким кругозором и низкой культурой мышления. Простые люди могут решать только простые задачи. План же нового развития страны в целом требует очень больших и творческих умов, которых в Советском Союзе просто не было. Ни при Сталине с его затяжной и безуспешной попыткой организовать написание удовлетворительного учебника по политэкономии, ни после него.

Сильная сторона консервативной идеологии состоит в том, что она не внушает людям мысли о равенстве, как это делают социалисты, да и либералы. Консерватизм вполне подтверждаемо, а значит, и справедливо полагает, что историю делают не массы и не безвидная рука рынка, но только харизматы-гении, хотя и по запросу духовно подлежащих масс. Судя по данному тексту, Горбачев всего этого так и не понял. С такой «элитой» страна была обречена. Точно такую же псевдохаризматическую посредственность со всеми вытекающими отсюда последствиями представляет собой и Путин. Именно по этой причине наша, современная Россия находится в столь глубоком и системном кризисе.

И демонстративно, и симптоматично, что в этом году на своем традиционном форумном завтраке консервативный уклонист Греф говорил о «клиентоцентричном государстве», но способен ли Греф с Путиным удовлетворять запросам своих «клиентов» - остается на самом деле очень большим и вполне риторическим вопросом.