Классификация наук. Единая наука ХХII века. Мечты и утопии

Аватар пользователя Вольтер
Систематизация и связи
Философия науки и техники

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ:

В искусстве есть разделение на пространственные и временные. все правильно. В мире все происходит и живет в пространстве и времени. В начале, в первобытности, действительно мы имели знания о специфике и устройстве того, что окружало племя, сведения о других племенах и далеких земля. Т.е географические знания. ГЕОГРАФИЮ. И имели сведения о истории, о предках, о событиях прошлого. Т.е. исторические знания. ИСТОРИЮ. Все это закреплялось в мифах и сказаниях племени..

Т.е исходный и первородный блок знания- ГЕОГРАФИЯ и ИСТОРИЯ.. Потом пошла дифференциация.. Собственно эти "первородное" забыто современной наукой. Но это не страшно.. Но важно то, что МНОГИЕ ОТКРЫТИЯ СОВЕРШАЮТСЯ СЕЙЧАС НА ГРАНИЦАХ НАУК.

Вот тут и надо подумать.. Именно ИНТЕГРАТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ приводят к открытию нового.. Я думаю, что наука на этом интегративном импульсе и получит дальнейшее  развитие. Более того, произойдет упорядочение и оптимизация многообразного знания. (Как и оптимизация количества докторов наук, и кандидатов наук. Пусть вон идут улицы подметать, больше толку. Академикам же по бригаде философов, пусть командуют).

Попытки классификации в альтернативы контовской давали многие. Вот, на предмет этой "заметки" (можно подробнее, но тут опять репрессиями грозят) интересен Грот Николай Яковлевич. Его работа "К вопросу о классификации наук" есть в Интернете..

Был такой умничка, умер рано.. Он основатель, к слову, журнала "Вопросы философии и психологии", в котором публиковались большинство выдающихся философов того времени. В интернете есть этот журнал. Что не удивляет. Самый ценный для философов журнал того времени.

 

Комментарии

Аватар пользователя Вольтер

К слову работа Бонифация Михайловича Кедрова "Классификация наук" тоже навевает разные "мысля". Бонифаций Михайлович- это первая любовь моего детства..Вполне сносный был философ. Интересно читался. Не полный "дуболом". Не "Шмондер от философии". Этих, к слову, стало значительно  больше, чем при большевиках

Да, он развивал еще мысли о "ГЕОМЕТОДЕ"...Делал попытки "географизировать" философские концепты..

Аватар пользователя fidel

В искусстве есть разделение на пространственные и временные. все правильно.

человека написавшего такую абсурдную фразу (да еще и первым предложением своего текста) неплохо бы отправить доучиться в пятый класс весьма средней школы.

Аватар пользователя Вольтер

Каган М.С. Лекции по эстетике. Лекция XIII Морфология искусства.  Классика. surprise

ВЫ ЯВНО БОЛЬНЫ. Ну там еще пространственно-временные. Это я не стал тут уточнять.

Сам Каган М.С. не Кастанеда. Крупнеший специалист по эстетике. ПОЛНЫЙ БРЕД НАПИСАЛИ!!! АБСОЛЮТНЫЙ БРЕД!!!! Вообще тут смотрю главная цель присутствующих тут не мыслить позитивно, а какой-то непонятный корпоративный интерес какой-то "кучки" защитить. Такого типа ментальность ярко проявлена, к примеру, в татарском этносе 

Не позорьтесь. Тут иногда грамотные люди заглядывают..wink