К году Аристотеля: Аристотель и Платон-спор длиной в тысячелетия.

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
История философии

Рассмотрим пока один аспект:

Платон был инициатор количественного подхода к явлениям мира.. Аристотель- качественного. Но как правильно подчеркивал Визгин В.П. В своей отличной работе "Генезис и структура квалитативизма Аристотеля" М.,1982: "Качество и количество представляют собой в равной степени универсальные категории, тесно взаимосвязанные, но отнюдь не "снимаемые" одна в другой. В частности, качество в конечном итоге не может быть нацело сведено (редуцировано) к количеству, хотя редукционистский подход в определенных границах и в специфических ситуациях безусловно оправдан, являясь эффективным познавательным средством" (с.3).

К примеру он уже сложен в химии и биологии.. И это только одна из граней этого спора...На этом споре двух великих и основывается вся культура человечества...Не только в этом.. Но и во всех сферах человеческой ментальности. Как на принципе взаимной дополнительности Нильса Бора..

Комментарии

Аватар пользователя ВФКГ

Платон был инициатор количественного подхода к явлениям мира.. Аристотель- качественного.

Платон был идеологом преоритета "фундаментального познания", а Аристотель стал идеологом "синицы в руках" - прикладной, разделённой науки.

Аватар пользователя Метафизик

Там многосторонняя разница.. Хотя, в традиции неоплатонизма они иногда сливались. а арабоязычной культуре вообще достались в плотиновской интерпретации.. Вообще много параллелей с современной философией. Платоновская линия-это линия "генерализирующего метода", а Аристотель-описательного, индивидуализирующего..

Самое интересное. А не первый ли феноменолог Аристотель??? А проблемы времени, которые он поставил?? Хайдеггер спит... Аристотель-еще неизведанная земля. Для вдумчивого анализа с точки зрения современных проблем философии. потому-то Аристотель-это Аристотель, а не какой-нибудь козлик-нацист Хайдеггер или "фарцовщик идей" и исследователь творчества пидерастов типа М.Пруста болтун Мамардашвили.

2016 год-год Аристотеля. Весь мир празднует. а на ФШ-полное молчание..