Истина-красота-добро. Аксиологические парадоксы.

Аватар пользователя Вольтер
Систематизация и связи
Философия культуры

Традиционно есть три ценностных концепта: ИСТИНА - КРАСОТА-ДОБРО

Соотношение между ними довольно парадоксально.. И собственно от корреляции этих понятий и зависит тот фон в котором осуществляется движение культуры в тот или иной период.. Сложность состоит в том, что в эти концепты вкладываются разные смыслы. Разным образом понимается пересечение объемов этих концептов.. Задается та или иная тональность. Не думаю, что всей культуры, но  "музыка" идей складывает из этих "трех нот".. А вернее это связано с основными "гармониями" индоевропейской ментальности. Это Дюмезиль подметил..

Мышление и самоорганизация культуры идет по принципу триады.. По.. тир АДА и его девяти кругов..

ОСНОВЫ АКСИОЛОГИИ

Глава 1 Истина - Красота.

Очень интересна точка зрения Овсянико-Куликовского. который считает , что:

"Искусство, которое есть процесс мышления, ищет "истину" (а вовсе не "красоту"), как ищет истину наука и философия: разница лишь в том, что "истина", добываемая наукою и философиею, облекается в форму отвлечённого понятия, а "истина", постигаемая искусством, дана в форме образа" (Овсянико-Куликовский Литературные и критические работы Т.1 с.27)

Самое интересное ,что красота формулы или иного научного решения уже часто служит критерием истинности. Так вроде Эйнштейн утверждал. Это и есть один и элементов феноменологии "броска мысли" в моей тропологике.. Это не значит, что надо им злоупотреблять. Это как один из элементов. А где возможна верификация путем проверки оптом, не стоит им пренебрегать..

Глава 2 Красота- Добро

Тут очень много парадоксальных вещей. Известны идеи Джона Рескина. Был крайне оригинальный друг.. По жизни.. Всякие советы раздавал викторианским девушкам..Влюбился на старости лет в несовершеннолетнюю девочку. Поехал крышей. На основе его истории и написал "Лолиту" Набоков.. Он отождествляет Красоту с Добром и благом.

Но вот другой момент. А вот, к примеру, А.Лосев подчеркивает, что красота это еще и апология зла. На примере Ренессанса.. Собственно, апология зла уже заложена в эстетике Бодлера..

Глава 3 Истина-Добро

Тоже крайне парадоксальные вещи. Ради Добра задавить Истину.. Все глашатаи Истины такие "плохиши". Истина крайне всегда неприлична и зла.

А расхожее: Дурак, но зато человек хороший. Под эту "сурдинку" многие и в академики пролезали.. И потом эти дурачки-мальчиши в концлагеря умных-плохишей путем доносов отправляли

Пока хватит. Тут будет целые трактат по аксиологии. Продолжение следует. Некогда сейчас..

Связанные материалы Тип
Красота и Философия. Андреев Запись