Что такое "русский"? (По поводу: "Вопрос крови: Европа либо Азия?)

Аватар пользователя Иной

Что такое русский?

----------------------------

Это мой ответ одной девушке из Баку.

-----------------------------------

По всем параметрам, Светлана, ты русская. У меня тоже бабушка со стороны отца черемиска, а со стороны матери есть и француз и тюрчанка, конечно, - всё это замешано на основе тех, кто считает себя русскими. Так что я сам считаю себя "чистокровным" русским, - и в этом окружающие нисколько не сомневаются. А, в общем, к русским принадлежат все, кто считает себя русским, и не даёт повода другим в этом сомневаться. (Например, Иоффе, Шостакович, Дунаевский, Пушкин, Даль и проч., и проч.). По-моему, ты сама еще не выбрала: "А кем тебе "лучше" быть?».

К тому же. - Вдумайся в слово «русский». Это имя или предикат? Ведь немец не называет себя немецкий, или испанец – испанский и т.д. А, следовательно, «русский»- это чей?, или какой? – и в этом мудрость нашего народа. Ведь в становлении и развитии русской культуры принимали участие не только россы, но и литовцы, поляки, греки, тюрки, немцы, датчане, шотландцы и проч., и проч. А в общем и по Пушкину: «… и Шерементьев благородный, и Брюс, и Бауэр, и Репнин, и счастья баловень безродный…»… Поэтому, «русский» – это всякий, кто живёт ценностями русской культурой, императивами нашей морали и нравственности, одними и теми же основаниями своей мотивации и не жалеет «живота своего» при защите всего русского, а в общем, - ведёт русский образ жизни. И требовать какой-то этнической «чистоты» в наше время, после исторически состоявшегося смешения племён и народов – смешно и для русского, и для немца, и для …., и для еврея. Чётко и однозначно – ни в ком из всех нас и уже давно нет этнической чистоты.

"Русские" - это народ, а не нация. И вот почему.

-------------------

От племени до народа.

-----------------------------------

В этой области человеческого бытия в русском языке с собственной смысловой нагрузкой существует следующий ряд понятий:

а) “Этнос”, русский эквивалент - “Племя”;

б) “Нация”, то же - “Нация, национальность”;

в) “Народ”;

г) “Сообщество”;

д) “Человечество”.

Существуют и другие понятия такие, как “Семья”, “Род”, “Община”, “Артель”, “Коллектив”, но мы их рассматривать не будем, т.к. они являются внутренней градацией перечисленных а), б), в), г), д).

Под понятием “Этнос” будем понимать объединение людей, осознавших свое единство во времени, т.е. обладающие единой мифологией о своем происхождении и причин своего бытия, а, следовательно, обладающие едиными ответами на вопросы: Кто мы? и Откуда мы?, едиными нормами своего общежития, едиными обычаями и нравами, едиными правилами отношения к собственности и все это выражено средствами единого языка, не имеющего в своём составе понятия «владеть».

“Нация” - это “Племя”, осознавшее свое единство в пространстве и для которого сохранение своего природного пространства бытия (т.е. владения) и его обустройства, либо его расширения становятся целью совместных действий, совместных усилий, а это породило следующий вопрос их бытия: Куда идем?, первичный ответ на который разрешался чисто прагматичным способом - “идем на Запад”, “идем на Восток”, “к последнему морю” и проч. И для которых их право на любое пространство не вызывает сомнения, либо обосновывается некоторым собственным превосходством надо всеми другими, что и породило основания для их духовного становления, а успешные (либо не успешные) действия подтверждают (либо опровергают) и то и другое. По существу, это первый уровень межнациональной конкуренции за право быть лучшими среди других, а, следовательно, обладать приоритетом на расселение в любом месте доступного пространства.

“Нация” - это этнос, ставший исторической силой и вследствие чего, владеющий собственной общепризнанной территорией; общей экономикой, общей технологической средой и средой инженерной мысли с техногенным собственным ее ядром, общезначимой идеологией, в общем, совместимыми представлениями о Благе и Зле (т.е. общезначимыми ответами на вопросы: Кто Мы?, Откуда Мы?, Куда мы идем?, Что чьё?, Насколько? и Почему?).

“Народ” - это “Нация”, обладающая обширной практикой на первом уровне своего самоутверждения (т.е. исторической и духовной) и сохраненной текстами как собственными, так и текстами соседей. И для которого (Народа) главным вопросом их совместного бытия является вопрос: Куда мы идем?, причем содержание центра тяжести ответа, на который существенно смещён в область внутреннего преобразования своей структуры, т.е. какими мы должны быть, чтобы состоялись Всеобщее Благо и Справедливость. Тогда как ответы на вопросы: Кто мы?, Откуда мы? обслуживают общенародные цели, посредством создания, на основании исторической и духовной практик, общей их мифологии. Причем историческая и духовная практики сворачиваются в мифологему, которая становится основным содержанием общей мифологии, а цели совместного их бытия (т.е. ответ на вопрос: Куда идем?) порождают спекулятивную идею, которая обеспечивает логическое и смысловое ее (мифологии) единство.

Общепринятые ответы на вопросы: Что чьё?, Насколько? и Почему? порождают общую политэкономию, содержанием которой являются обоснования общих форм хозяйствования, распределение Общенародной Собственности по способам пользования и управления; а затем, на основании общей мифологии и общей политэкономии, формируется общая идеология Сообщества, на основании которой формируют общественные структуры (состав властей и тип государственного устройства) управления Общенародным Владением, ставшим наличным для потомков в результате настойчивых усилий их предков. (Т.е. эта Собственность (территория, ее природные ресурсы и проч.) является результатом усилий всего Народа, всех его поколений за все время своего исторического бытия и ничего другого здесь быть не может.)

В составе народа необходимо есть доминирующая нация, в результате целенаправленной исторической деятельности которой и состоялась эта общность, есть и другие нации, деградирующие до этноса, либо этносы сами по себе, а деструктуризация этносов возможна только при их кровосмешении (ассимиляции).

------------------------------

Наций от пупка (т.е. от генет...) нет и уже давно!

А еврейский миф о "материнской линии" легко развеять.

Ну, например, : "если в моём роду есть хоть одна еврейка, то я еврей, а если китаянка, то я китаец, если русская, то я русский, … и т.д."

К тому же я знаю откуда евреи это взяли. - Из поисков американцев генетических признаков отличия англосакса от негра и не нашли. Но попутно было выявлены два генотипа человечества - это 46-ти и 56-ти хромосом в геноме. Причём потомство смешанных браков несёт в себе материнский генотип, но только в 80%. Тогда как 20% младенцев несут генотип отца. А это далеко не ноль.

К тому же, если взять Тору, то: «Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; …» и т.д., т.е. родословная во всей Торе ведётся по линии отца, а не матери. – Интересно, а кем была служанка, которую «подложила» под Авраама его жена? – (Т.е.: «Еврей господин» - это, по еврейский, как бы, «так и должно быть»; но «еврей слуга» - такое Тора даже не предполагает.)

И если учесть, что евреи стали вести свою генеалогическую родословную по материнской линии где-то с середины 60-х прошлого века, так сколько же гоев за 20 веков успели «примазаться» к евреям сами того не зная, пока они вели генеалогию по линии отца? Да к тому же, если вспомнить, что все хазары (т.е. тюрки), став иудаистами, после разгрома их царства, влились в состав евреев и ушли с ними как одно целое, - то где эта «чистокровность» еврея?

Мы все, и уже давно, есть то, кем себя осознаём, и являем себя теми, к кому себя причисляем.

И всё!!!

-------------------------------

Так что "русские" - это народ, а не нация.

--------------------------------

И уверяю Вас, что Прекрасное останется Прекрасным (т.е. Русская Христианская Культура), даже обрызганное слюной ненависти еврея, которая и только она являет себя во всём теперешнем СМИ России.

И именно стиль русского образа жизни вполне может стать основанием для становления и развития универсального образа жизни Единого Человечества.

Это еврею нужен единый "организм" общечеловеческой экономики. - Единому паразиту нужен единый организм. Т.е. Человечество без единой и универсальной идеологии и без царя в голове. А эту функцию "царя в голове единого организма" евреи отвели сами себе, как "самым умным". И именно поэтому они брызжут слюной злобы и ненависти на всё то, что противостоит их целям. А противостоит им, прежде всего, Христианская (Русская) Культура её достижения и её ценности. А в общем – Русская Духовность, «Там русский Дух, там Русью пахнет!»… Т.е. мы с вами и все русские.

-------------------------------

Русский образ жизни универсален, тогда как еврейский стиль жизни комфортен и уютен только еврею. – Да! – Ещё и всякому нашему паразитирующему, т.е. преступникам.

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Очень интересно.

Русский тот, кто был рожден русскими родителями. Русские генетически родственная популяция с исторической общностью.

Аватар пользователя Сергей Александров

что русскому хорошо, то немцу смерть

Аватар пользователя Вячеслав Лантушко

Лаконично.

Аватар пользователя Спокус Халепний

Почему всё же такая уникальность с самим словом "русский" в качестве обозначения национальности (не "рус", не "русин", не "русач"...) ?
Наиболее логическое (как по мне) предположение тут такое.
Когда-то, в период междуособиц при распаде Киевской Руси, было довольно интенсивное переселение народов (из этой Руси) большей частью на север и северо-восток, где жили разные там кривичи, вятичи, радимичи и пр.
Самый обычный в таких случаях вопрос к новоприбывшим в данную местность: "Чьи вы будете?"
И тут надо заметить, что аж до недавних пор одной из традиционных форм в ответ на такой вопрос было что-то типа: "Тамбовские мы" или "Черниговские мы" или "Киевские мы"...
Поэтому, вполне возможно, что в то время переселенцы отвечали: "русские мы" - в том смысле, что они с Руси (Киевской), так как им важно было отметить не то КТО ОНИ есть (русины, русачи...), а ОТКУДА они пришли.
Другими словами, "русские" - это не то как они себя называли, а то как их НАЧАЛИ НАЗЫВАТЬ другие - местные жители. И уже неважно, что со временем русских стало в этих местностях больше, чем аборигенов - лэйбла приклеилась. :)

Аватар пользователя Корвин

Русские – люди подвластные, принадлежащие русам. По большей части эти люди были славянами.

Аватар пользователя Пермский

Тема "Что такое "русский"?" имеет и такой аспект: какая разница в терминах русский и россиянин?
Заглянул какие версии есть в инете. Получается исторически русский и росс, или россиянин, были синонимами-конкурентами в официальном их использовании как термине, обозначающем наш народ. Сегодня же их различие основано приданием им различных статусов. Русский - получил статус принадлежности человека к титульной нации-народу. А россиянин - получил статус принадлежности человека в гражданству в нашей стране. По гражданству все россияне, а по национальности - кто кем себя позиционирует (80% -чувствуют себя русскими). Мой родственник - русский. Его родители - белоруска и еврей.
Если верить Высоцкому, наибольший неславянский вклад в генофонд россов внесли татары: "если кто и есть в родне, так и тот татарин" (песня "Мишка Шифман").

Аватар пользователя Виктор

Александр, согласно "Истории российской" В.Татищева, словом Русь (первое упоминание в начале 1 века) называлось конфедеративное государство, в котором проживали граждане руссы (россы) имеющие разную родовую принадлежность - славяне, древляне, поляне и т.д., но один язык и одну культуру. Само слово руссы имеет санскритский корень рус (рос), что в переводе "вода". То есть руссы, а позже русские, это люди воды.
Интересно, варвары, те которые много раз захватывали Византию, те же самые руссы, только разгоряченные, разозленные. Слово варвар тоже имеет санскритский корень вар, что в переводе "горячая вода".
Кстати, первый ученик Христа Андрей (отсюда Андрей Первозванный - самый почитаемый святой в Русси) в 40 годах 1 века пришел в Русь и принес в нее учение Христа. С тех пор, вплоть до 10 века и Владимира Крававое Солныщко, на Руси мирно уживались две религии - христианство и более древняя.

Аватар пользователя Корвин

Древляне, поляне (и т.д.) это славяне. Русы это не славяне. Со времени Татищева историческая наука ушла далеко вперед.

Аватар пользователя Виктор

Центральный город славян - Славянск, ныне Великий Новгород, у полян - Киев, у древлян - Житомир и т.д.
Со времени Татищева историческая наука, а по сути придворные писари "чего изволите", действительно ушла далеко в фальсификации истории России в угоду великокняжеской (царской) и церковной "вертикали", которых до 10 века в Руси не было. Русское конфедеративное государство как минимум тысячу лет прекрасно существовало без этих дармоедов. :)

Аватар пользователя Ron

Когда-то давно попадалось в литературе древнее свидетельство, что на территориях, где живут русские, до НЭ были большие леса, в которых встречали бородатых краснокожих мужиков, голых по пояс :)) Однажды, тоже давно, вычитал то, что особенно врезалось в память: слово "рус" произошло от "рысь", и русские (русичи) называли себя рысичами.

Аватар пользователя Виктор

Пить надо меньше, тогда и краснокожие мужики не будут являться в России.:))))
Что касается корня "рус" (рос), то загляните в санскритско-русский словарь. Для лингвистов банальность, что русский язык наиболее близкий к санскриту из всех существующих сегодня языков.

Аватар пользователя Ron

Не понимаю, почему древнее документальное свидетельство о русских как лесных жителях в древности, вызвало у Вас ассоциацию с алкоголем. Никогда не давал повода для таких ассоциаций. Вообще, мало пью.

Насчёт банальностей. Происхождение корня "рус" от "рысь" - оригинальный вариант толкования. Я посчитал, что участникам дискуссии это может быть интересно. Всё время стараюсь дать на ФШ что-нибудь нестандартное, расширяющее вИдение. Кстати, в литературе (ещё в 70-х годах прошлого века) обсуждались и другие варианты: рус - откуда-то с юга (была ссылка на географические названия в Болгарии), рос - с севера (викинги).

А то, что русский язык имеет отношение к санскриту - действительно банальность, и не только для специалистов. Один индиец-языковед, впервые приехавший в Россию и послушавший разговоры русских, сказал, что русские говорят на разновидности санскрита. Такие свидетельства основательно врезаются в память...

Аватар пользователя mitin_vm

Спасибо, господин Иноземцев! Никогда до сих пор не читал на страницах ФШ с таким удовольствием - так чётко и кратко раскрыли тему "нация" и, в частности, "русский".
Но в одном Вы были не последовательны и я с Вами не соглашусь, что: - ".., которая и только она являет себя во всём теперешнем СМИ России." За деньги нынешних финансовых воротил мира можно купить большой процент людей всякой национальности. А что они хотят и уже сделали с Россией руками тех же русских, мы все видим.
"Ищите причину в себе" - не знаю кто это сказал, но это сказано по-умному.
Мы, россияне, к концу 18 века отстали в своём развитии на 400 лет, когда открыли университет в Петербурге. При великом и ужасном Сталине мы были рабами государства, правда своего, но - рабами. Мы рабы по происхождению потому, что у нас никогда (и до сих пор) не было собственности у людей. Ваучерами нас обманул "рыжий". Я не знаю какой он национальности, но уж точно не еврей.
Всё "наше любимое правительство" вышло из наших рядов. Но Вы наверняка знаете, что надсмотрщик над рабами, вышедший из рабов, самый худший из "манагеров". "Каждый народ достоин своего правителя". К сожалению - верно.
Ещё раз спасибо за статью.
С уважением,

Митин В.М.

Аватар пользователя Иной

Спасибо и Вам, Митин В.М.
---------------------
Но ...
Всякий, активно участвующий в производстве средств и условий нашей жизни, с необходимостью РАБ.
И только паразитирующие мнят себя "господами".
---------------
Да и вообще, пока будет существовать разделение Труда, а, следовательно, и технологическая дисциплина - рабство, как таковое, неизбежно. А роль "господ" будет отведена общественным (государственным) институтам, а в общем, Государству.
И по существу, "раб - господин" (производящий и делящий) - вечные понятия по Гегелю, т.е. развитие этих отношений бесконечно и чётко в рамках трёх его законов.
---------------
И именно, разделение Труда и есть источник рабства.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Иной

"русский" - это чей?, или какой?

Я думаю тайна названия "русский" связана с окончанием этого слова,т.е. с
буквой "й"(и-краткое). Среди народов подобное окончание имеет ещё и еврей. Если "еврей" - из рая(из-раиль), то "русский" - из края/крайний(к-рай = земной рай/рай на краю земли). Т.о. "русский" это в некоем смысле "райский".
Поэтому, когда ищут виноватых,то кого ими делают если не "крайних", которые за всё в ответе - следствием чего антисемитизм и русофобия.

Аватар пользователя Иной

Геннадий Макеев пишет:

Иной
"русский" - это чей?, или какой?

Я думаю тайна названия "русский" связана с окончанием этого слова,т.е. с
буквой "й"(и-краткое). Среди народов подобное окончание имеет ещё и еврей. Если "еврей" - из рая(из-раиль), то "русский" - из края/крайний(к-рай = земной рай/рай на краю земли). Т.о. "русский" это в некоем смысле "райский".
Поэтому, когда ищут виноватых,то кого ими делают если не "крайних", которые за всё в ответе - следствием чего антисемитизм и русофобия.

 

Ерунда.

Исторические факты говорят, что племена Бен-Иакин (Яков) в конце 13 в. до н.э. (1215г.) с востока перешли через реку Иавок – границу земли, которая, по договору (Завету) с фараоном Яхмесом, принадлежала другим семитским племенам. Переходя через Иавок, они нарушали договор (Завет) с фараоном Яхмесом I, то есть, с самим Богом Яхве, поэтому получили название Исраэля (йысраиля) (Боровшийся с Богом).
В том же конце 13 в. до н.э. кочевые племена семитов (ибри и хабиру), переправившиеся через реку Иордан в Палестину, получили название «евреи», что так и обозначает: «перешедшие реку, переправившиеся».
И именно, первыми погромщиками в истории цивилизации были бродячие орды хабиру и ибри (пра-евреи), тотальным бандитизмом захвативших деревни и города Палестины. Именно еврей-иудей Иезекииль «рекомендовал» : "не оставляйте камня на камне ... разбей головы младенцев о камень ... уничтожай всех их потомков до седьмого колена".
При этом, припоминая легенды и сказания, евреи врали себе и окружающим, что земли Палестины, якобы, и есть прародина их Авраама - Ханаан. Тогда как история говорит, что Ханаан - это теперешний Курдистан, откуда и произошло вторжение гиксосов в низовья Нила где-то в начале 20-го века до н.э.
Так что, история племён исраэля и евреев начинается не ранее конца 13 в до нашей эры.
И никакого еврейского Моше в 1571 г. до н.э. не было и быть не могло.
-----------
Так что, евреи врут всегда и врут со дня своего осознания..
--------------------------

Аватар пользователя Геннадий Макеев

"без вины виноватые"... кому много дано, с того и больший спрос за судьбу человечества.

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Уважаемый,Иной!
Чтобы это было не ерундой, необходимо копать глубже, а не спекулировать различными историческими фактами, кто кого когда убил, обокрал и.т.п.
Вы слишком мелко плаваете в отношении понимания судьбы и предназначения этих народов.

Аватар пользователя Иной

Геннадий Макеев пишет:

"без вины виноватые"... кому много дано, с того и больший спрос за судьбу человечества.

 

Ну, это так только евреи думают о самих себе. (Самые, самые саморекламщики.)

Аватар пользователя Геннадий Макеев

Иной

Ну, это только евреи думают о самих себе

так думать можно по разному, т.е. и не без извращенства,зазнайства, высокомерия...