Иллюстрации к Элементарной диалектической логике

Аватар пользователя mp_gratchev
Систематизация и связи
Диалектика
Логика

 

ИЛЛЮСТРАЦИИ К ЭЛЕМЕНТАРНОЙ ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ЛОГИКЕ

 

 

Высказывание

 

макет ЭДЛ

 

 

десятичленное умозаключение

 

Структура основных форм мысли

--

 

Комментарии

Аватар пользователя mp_gratchev

 

 

 

ВОПРОСНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

 

МЕТАФИЗИКА vs. ДИАЛЕКТИКА, ТФЛ vs. ЭДЛ

экспликация противоречий эдл

--

Аватар пользователя Эль-Марейон

Грачев. Мне думается, чтобы ответить на вопросы о системе, надо оттолкнуться от системы, которую хорошо представляете. Я отталкиваюсь от внутренних органов человека, устройства вообще нашего организма. Попробуйте, ведь человек- это модельная копия Вселенной. Все по подобию. С уважением.

Аватар пользователя mp_gratchev

надо оттолкнуться от системы, которую хорошо представляете.

Отталкиваюсь от системы естественных рассуждений человека (правильные и неправильные).

Первая модель правильных рассуждений: традиционная формальная логика (ТФЛ) - рассуждения, исключающие противоречие. Вторая модель: элементарная диалектическая логика (ЭДЛ) - рассуждения с противоречием в их структуре.

--

Аватар пользователя Сергей Семёнов

ВОПРОСНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ПРОГРАММА

В схемах темы отсутствуют элементы диалогато, что формирует «элементарную диалектику». Диалектика подразумевает наличие диалога. К ним, в том числе, можно отнести: - Элементы синтеза: по составу и структуре образующих форму; - Элементы связи: становление формосостояний «сущности» в целом образующих её «офсию»; - Элементы диалога: {«чувственной  - <умственной» ↔ «разумной> - сознательной»} деятельности не рассмотрены, в том числе со стороны их «дукций»; - Элементы становления оформленного представления о предмете просто отсутствуют: форма на содержании, форма в содержании, форма содержания, содержание формы, нет исследований «формы формы», сути содержания, смысл формы, содержания не исследован и не проговорен; - Элементы размышлений о выполнении диалога: {«дискурсивность - <диссипативность» ↔ «дихотомичность> - детерминизм»} должны быть изучены как основные для формирования диалога; - Элементы позволяющие конструировать: «логику – логизмы» вообще ещё не осознанны. Но это не означает что постановка такого акцента к вопросам видения «элементарных» особенностей для диалектики, это зряшное занятие. Оно конструктивно со стороны выявления возникших пробелов «диалектики» оформленной как научное знание.

Этого (перечисленного) знания должно хватить, чтобы можно было говорить об элементарной «диалектической логике» (ДЛ) как науке о жизнедеятельности умственного осознания действительности. Только тогда когда «элементарная  ДЛ» будет осмыслена как необходимый логический инструмент мышления для осознания «диалектики», только тогда «диалектика» сможет быть научной дисциплиной позволяющей опираться на: {«элементарную - <универсальную» ↔ «номинативную> - всеобщую»} логики, лежащие в основании построений: {«ФЛ - <ДЛ» ↔ «МЛ> - ТЛ»} имеющих отношение к методологии научного мировоззрения.   

В целом работа выполнена с пользой по выяснению области действия противоречий и противоположностей в логических операциях суждения. Она позволяет охватить единым взором те проблемные места, которые необходимо дорабатывать и осмысливать. Схемы помогают удерживать концептуальные вопросы ЭДЛ вместе.                         С уважением Сергей Семёнов.

 

Аватар пользователя mp_gratchev

Сергей Семёнов, 27 Сентябрь, 2023 - 02:51, ссылка

В схемах темы отсутствуют элементы диалога – то, что формирует «элементарную диалектику».

Диалектику формирует противоречие. В том числе, противоречие формирует элементарную диалектическую логику.

Формула диалога в ЭДЛ - двухголосое суждение:

A: Si,j> (s - p)      (1)

где Si - субъект с голосом [i]; Sj - субъект с голосом [j] (или точки зрения i,j);  [>] - символ генерации высказывания (знак квотирования).

 

Уточнение формулы диалога.

1. Диалог представляет собой цепочку попеременных реплик:

 Si> (s - p)         (2)

Sj> (s - p)          (3)

2. В диалоге в момент произнесения реплики одним субъектом второй субъект эту реплику воспринимает. Второе уточнение формулы диалога будет выглядеть так:

Д: Si> (s - p) < Sj    (4)

где [<] -  символ восприятия высказывания.

 

Развёрнутая схема диалога:

формула диалога в ЭДЛ

--