Идея для материалистов.

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Социальная философия

Первоисточник — статья «К критике гегелевской философии права» (1844) Карла Маркса (1818—1883):

«Оружие критики не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой, но теория становится материальной силой, как только она овладевает массами. Теория способна овладеть массами, когда она доказывает ad hominem (в переводе с латинского: доказательство применительно к данному лицу. Имеется в виду, что теория должна . отвечать непосредственным интересам и потребностям каждого человека, к которому она обращена. (— Сост.), а доказывает она ad hominem, когда становится радикальной. Быть радикальным --значит понять вещь в ее корне (radix в переводе с латинского «корень». — Сост.). Но корнем является для человека сам человек... ».

----------------------------

Теперь о теории. Теория - системно развернутое понятие.

Но, можно ли рассматривать теорию, как форму идеи? Вполне!

Так вот, что бы теория, как идея овладела масссами, массы должны стать идеалистами.

И отсюда простой вопрос - какая идея господствует в сознании масс на данный момент?

Моё личное отношение к теории состоит в том, что тот, кто не исповедует диктатуру пролетариата, тот реакционер, ренигат и тормоз истории.

В этическом плане, человечество прошло три этические идеи: совесть, закон, вера. 

Но, без экономической идеи, невозможно осуществить морально-нравственный порядок и это значит, что идея бабла будет господствовать над всеми материалистами, всеми праведниками и всеми патриотами. 

 

Комментарии

Аватар пользователя Victor_

Моё личное отношение к теории состоит в том, что тот, кто не исповедует диктатуру пролетариата, тот реакционер, ренегат и тормоз истории.

 Страшное утверждение! - ведь что такое пролетариат? - это тупо материал для формы некой идеи и не важно какой - тут поле и раздолье для проходимцев. Ведь пролетариат это необразованная масса свободная от собственности и всеми и всякими эксплуатируемая. Скажи пролетариату просто и понятно, красиво и наукообразно, что будет вам счастье и рай земной, будь настойчив и упорен в своем этом утверждении, пострадай за это чуток и...и пролетариат тебе поверит и пойдет за тобой круша все на своем пути не разбираясь в твоей "теории" - тем более, а как же пролетариат в теориях то может разобраться при практически нулевом своем образовании, ещё и замешанном на его прямолинейности и примитивности нравов, да...

Аватар пользователя Александр Бонн

"Диктатура пролетариата, если перевести это латинское, научное, историко-философское выражение на более простой язык, означает вот что: только определенный класс, именно городские и вообще фабрично-заводские, промышленные рабочие, в состоянии руководить всей массой трудящихся и эксплуатируемых в борьбе за свержение ига капитала, в ходе самого свержения, в борьбе за удержание и укрепление победы, в деле создания нового, социалистического, общественного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов" (Соч., т. 29, с. 387).

Тупо? Тупо я не знаю...это да..это бывает.

Есть класс, который создает стоимость и соответственно этот класс является исторически прогрессивным. Прошу заметить простую вещь, крестьянство существовало многие столетия и особого исторического развития человечества при этом не наблюдалось.

По мере развития индустриального производства, возникает мощная историческая сила - трудовой класс и взращивает (развивает и организует) этот класс - буржуазия.

Историческая роль капитализма - развитие производительных сил. Пролетариат - основа производительных сил. Человек свободного труда, это неизбежное будущее, а отрицание неизбежности, это просто глупо. 

Аватар пользователя Victor_

... ига капитала

 А есть ли оно это иго то? - а не пустая ли это и хитрая фантазия для развода несчастного пролетариата и закамуфлированного передела собственности? Ну сверг дедушка ленин это иго и что? - даже вон потом эти коммунисты крепостное право возродили - лишили крестьян паспортов (т.е. свободы перемещения), земли и как баранов загнали этих ньюкрепостных в колхозы под красных ньюпомещиков председателей-комиссаров с их теорией о диктатуре пролетариата.

 А пролетариат, он то что получил? - как тяжко трудился, так и продолжал трудиться за гроши, а заводы, газеты, пароходы возглавили (читай присвоили) красные директора, опять же с их теорией о диктатуре пролетариата.

 И спрашивается, а было бы хуже пролетариату под игом капитала? - ответ однозначный: 99% НЕТ и 1 % одинаково...)