Философия лицом к народу 5. Право, государство и господствующий класс

Аватар пользователя Евгений Волков
Систематизация и связи
Основания философии

Философия лицом к народу 5.

Право, государство и господствующий класс.

 

Как удается классу коррупции запускать обратные антидемократические процессы? Большинство населения недоумевают, что происходит в стране, растут цены, зарплаты практически стоят на  месте и потому они обесцениваются, но люди, продолжают верить руководству страны и ждать для себя улучшений. Могут ли возникнуть эти улучшения, и почему они невозможны, стала задавать подобные вопросы некоторая часть населения. Но ответа от руководства страны не получает. При этом мылящие люди продолжают пользоваться понятийным аппаратом классической философии, не понимая, что именно это лежит в основе непонимания. В первую очередь понятия государство, право, классы, партия. Рассмотрим понятие государство. Государство это договорная система взаимоотношений двух областей: области управления и области государства. Каждая из областей включает в себя два класса, один из которых развивающейся класс. А другой отмирающий класс. В области управления отмирающий класс – класс скрытой формы частной собственности (СФГС) или класс коррупции, развивающийся класс – класс открытой государственной собственности (ОФГС) или класс чиновников. В области труда – это отмирающий класс – класс пассивной формы частной собственности (ПФЧС) или класс наемного труда и развивающийся класс – класс открытой формы частной собственности (ОФЧС) или класс предпринимателей, художников, лидеров класса наемного труда.

В этой классификации общества, в понимание сущности класса ОФЧС самое трудное понять, что предприниматель, художник и лидеры класса наемного труда составляют единый и единственный класс преобразования общества. При этом мы видим, как непримиримо эти группы данного класса воюют между собой в силу непонимания сущности государства, путей его развития и своей роли в нем.

Но как только до людей начинает доходить, то государство это система общественных отношений, исключая частные взаимоотношения, то приходит понимание, что государство не может быть конкретным лицом, как заявлял Людовик IVХ «Государство это Я», а является лишь договорной системой, выраженной в совокупности всех общественных отношений.

Совокупность всех общественных отношений в государстве выстроена по подобию абстрактной живой системы. в начале возникают общественные отношения по выработке правил движения (действия) граждан и институтов (объединений граждан) государства. Следом наступают собственно действия граждан и институтов (объединений граждан) государства. Следующим видом общественных отношений наступает потребление результатов действия граждан и институтов (объединений граждан) государства. Фактически в государстве возникают три сферы общественных отношений, каждая из которых использует один из возникших из делегированного совокупного права видов заемного или свободного права, который возникает в зависимости от уровня и вида прав области труда в данном государстве. Так в современной России во всех сферах общественного отношения преобладает заемное право, когда еще недавно в Советском Союзе с 1975 года между заемным и свободным правом было примерное равенство. В настоящий момент уровень свободного права в общественных отношениях, я полагаю, составляет не более 5 – 10 % от всего совокупного делегированного права.

Класс коррупции отмирающий класс. Тем не менее, во многих странах мира он количественно преобладает в классовой структуре общества в силу отсутствия в обществе широкого понимания необходимости перехода к системному мировоззрению. Хотя уже в настоящее время часть коррупционных отношений в обществе преследуются законодательно.

Как это происходит и почему в государстве, где преобладает класс коррупции и распространен во всех трех сферах государства, возникают законы. По которым преследуются некоторые виды коррупционных отношений. Если мы обратимся к истории и внимательно рассмотрим события, протекающие в каком-то государстве, например, в России за последние 200 лет. То мы наглядно можем увидеть, как менялся класс коррупции в зависимости от объективного развития общества.

Например, отмена крепостного права в марте 1961 года навсегда изжила такой вид класс коррупции как крепостничество, давшее место развитию класс предпринимателей и видоизменению класса наемного труда. В дальнейшем был уничтожен царизм как вид класса коррупции, но возникла организованная преступность как один из видов класса коррупции и вид класса коррупции партийная хозяйственная бюрократия, поведший борьбу с идеологическими противниками, давая порой послабления организованной преступности. Именно начавшаяся борьба с инакомыслием поставила партийную хозяйственную бюрократию в класс коррупции, так как стремление взять в свои руки власть и капитал, в данном случае власть, заменяя тем самым управление, является одним из наиважнейших признаков класса коррупции. В дальнейшем в 90 тые годы прошлого столетия класс коррупции видоизменился на олигархию, а затем по настоящее время в государственную олигархию, как новый вид класса коррупции.  Своими действиями партийная хозяйственная бюрократия сохранила государство первого типа, одним из признаков которого является наличие господствующего класса, тогда как в государстве второго типа господствующий класс уже отсутствует, а власть заменяется управлением страной всем обществом. У элиты того времени была возможность перейти в государство второго типа. Но в силу идеологической несостоятельности, не понимания сущности государства, а следом непонимания возникающих общественных отношений общество не смогла преодолеть систему власти.

Продолжение следует.