Запись - Евгений Волков

Аватар пользователя Евгений Волков

Элементарная философия о возникновение природы Земли

 

         Элементарная философия о возникновение природы Земли.

                                           Вступление.

Аватар пользователя Евгений Волков

пространство - определение

Пространство - часть сферы пространственных границ, в которых существует другая меньшая система со своими пространственными границами. Пример, Солнце и его свойства (пространственные границы по определению Людвига фон Берталанфи), в которых существует Земля и другие планеты уже со своими пространственными границами. Так устроена Вселенная - большее вмещает меньшее. Кто-то думает поглощение, а это всего лишь в силу гравитации взаимодействие.

Аватар пользователя Евгений Волков

Элементарная философия о природных системах

            Элементарная философия о природных системах.

Предисловие.

Аватар пользователя Евгений Волков

Неполученные ответы

                             Неполученные ответы.

Аватар пользователя Евгений Волков

Движение

Движение.

Движение - это свойство любой системы. Понятие движение охватывает все виды перемещения системы и ее изменения. Например, перемещение в пространстве другой системы, рост саженца, семечка, ребенка, изменение границ водных объектов и многое, многое другое. Движение всегда может возникнуть только в конкретных системах. В области познания общего и обще-конкретного движение всегда представляется нам абстрактно.

Аватар пользователя Евгений Волков

Теория Всего

Теория Всего.

Для общего понимания сущности всех систем имеющихся в мироздание, которые известны человеку, которые изучаются человеком рассматривается период познания Общего для всех систем. Познание обще-конкретное и конкретное исключается на этом этапе.

Познание общего.

Познание начинается с понимания, что Всё есть система, так как Всё понимается как действующее, существующее, встроенное в мироздание, то есть с понимания Закона системности бытия.

Аватар пользователя Евгений Волков

Информизм Виктора Лопухина

                                            Информизм Виктора Лопухина.

Друзья! Очень часто здесь на сайте видишь, как участники пытаются доказать свое видение проблемы в части общего или обще-конкретного познания через конкретные механические системы. При этом они упускают возможность получить существенные результаты в области конкретного, в области науки.

Аватар пользователя Евгений Волков

Закон системности бытия

Закон системности бытия.

Все есть система. Для раскрытия закона и его определения воспользуемся термином природа. Этот термин может рассматриваться двояко. В первом случае это множество систем в окружающем нас мире. Во втором случае под природой понимается природа конкретной системы: края, страны, материка, Земли, Солнечной системы, вселенной. В этом случае всегда надлежит оговаривать слово природа местоимением в родительном падеже «чего», то есть природа чего?

Аватар пользователя Евгений Волков

Ответы на вопросы

Ответы на поставленные вопросы и утверждения участников ФШ

Друзья! У меня нет времени отвечать всем. Да и смысла в этом не вижу в силу быстрой затерянности ответов. Потому решил ответить в отдельной статье, тем более, что вопросы и ответы затрагивают злободневные и насущные вопросы философии.

Аватар пользователя Евгений Волков

Философия лицом к народу 5. Право, государство и господствующий класс

Философия лицом к народу 5.

Право, государство и господствующий класс.

 

RSS-материал