Евреи и строительство

Аватар пользователя Priest
Систематизация и связи
Онтология

Вообще, изначально евреи были народом-строителем. Собственно, Библия начинается с восстания евреев в Египте, которое произошло из-за некачественных кирпичей (Исход, глава 5). Евреи были строителями не только в Египте, но и по всей Европе, и именно поэтому еврей Христос обещал "разрушить храм, и сразу же его построить". Еврей - прежде всего строитель, и это проявилось даже в Израиле, где со строительством нет никаких проблем. И прекрасные здания Рима, и великолепные храмы Греции - на самом деле творение евреев. В этом и заключается "избранность" этого народа, хотя во многом уже перемешавшегося с другими народами.

В том же современном Израиле благодаря этому вроде бы никаких проблем со строительством, еще и для Дубая строят.

Хотите определить еврея - отправьте его на стройку. У еврея все будет строиться и спориться, а у нееврея - все ломаться и взрываться. Та же Библия, лежащая передо мной, более всего напоминает - кирпич.

Сам я за всю жизнь не построил даже собачьей будки.

На самом деле строительство всегда было проблемой для азиатских, равно как и африканских стран. Многократно отмечено всеми историками, да и очевидно любому стороннему наблюдателю, что азиатская архитектура довольно примитивна, или напротив, чрезмерно сложна - как бесконечные индийские усложнения, или однотипные китайские пагоды, а европейская - красива и одухотворенна. Об африканском строительстве вообще речь не идет, его как бы нет.

Но суть в том, и в этом сущность христианства - что европейская архитектура есть продукт еврейских строителей. Ибо всякое строительство есть дело грязное, и высокодуховные язычники могли приспособить для этого исключительно евреев.

Именно поэтому евреи совершенно не способны к живописи - они приспособлены исключительно к малярным работам. Для них всякая картина - это не более чем обои. Но зато обои у евреев выходят лучше, чем у представителя какого-либо другого народа.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Но суть в том, и в этом сущность христианства - что европейская архитектура есть продукт еврейских строителей. Ибо всякое строительство есть дело грязное, и высокодуховные язычники могли приспособить для этого исключительно евреев.

Я не знаю, как в Европе, но у нас очень сомнительно, что евреи принимали непосредственное участие в строительстве на площадке строительства. А некоторый опыт у меня есть. Всё же участие, в той или иной степени, в строительстве пятисот объектов в Ленинграде (СПб), Ленинградской области, на Северо-западе России. Что-то я не помню строителей евреев на площадке. Был один прораб, но как только позвали в снабжение тут же ушёл. Снабженцы, экономисты, архитекторы, ... это пожалуйста, а вот маляром... Зато Шагала с Модильяни помню.