Двойственность мышления.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Двойственность мышления.

Мышление мозга реализуется путем выброса нейроном пузырьков медиатора в синаптическое пространство между нейронами. При этом медиатор заготавливается априори и хранится в пространстве нейрона в виде пузырьков. При этом под процессом мышления подразумевается именно процесс выброса медиатора и, при этом упускается процесс априорного синтеза медиатора. А если этот процесс не упускать, то нужно считать что мышление состоит из транскрипции гена медиатора и выброса медиатора в синапс. А процесс транскрипции гена медиатора индуктирует и чувство и движение. Именно по этому так трудно отделить мышление от чувства. Но они все таки отделяются, потому что чувство индуктируется в пространстве элементарных частиц гена, а движение в пространстве клетки.

Комментарии

Аватар пользователя Виктор Трусов

Мышление мозга реализуется путем выброса нейроном пузырьков медиатора в синаптическое пространство между нейронами.

Это что серьёзно? Почему тогда человечество до сих пор дискутирует на тему мышления?

Аватар пользователя kto

Почему тогда человечество до сих пор дискутирует на тему мышления?

Потому что человечество не может связать выброс нейроном пузырька медиатора с событием во внешнем мире.

Когда застава пограничников зажигает костер при появлении татар у Рязани, то только один князь в Москве  знает что обозначает дым костра у Рязани. А нейроны мозга это цепь костров  от Рязани до князя в Москве. И этим князем является геном клетки-Я, расположенный в стволе головного мозга, а кострами являются геномы клетки глаза или уха, зажигающие свой костер и передающие его свет своими движениями через длинную цепь посредников в мозге до Я.

Для этого не нужно никакой договоренности между ухом и Я. Для этого Я-геном должен априори знать, что если из внешнего мира придет сигнал на вот этот его ген, то татары у Рязани. 

Аватар пользователя fidel

возможно, что в основе механизма лежит описанный вами процесс, но мышлением с очевидностью к нему не сводится . Вы пытаетесь перестартовать старый споры редукционистов. С не меньшей уверенность можно постулировать что мышление сводится к движению атомов но это "сведение" скорее уведет от механизма мышления Основа не есть механизм Кроме того мышление строится иерархически- абстрактное->чувственное->образное->вербальное(концептуальное) и отделять один уровень в иерархии от другого физически не удастся. 

Аватар пользователя kto

Кроме того мышление строится иерархически- абстрактное->чувственное->образное->вербальное(концептуальное) и отделять один уровень в иерархии от другого физически не удастся. 

Пока Вы не отделите мышление (наблюдаемое движение) от не наблюдаемого чувства, Вам до сути не докопаться.