Донос

Аватар пользователя Александр Бонн
Систематизация и связи
Эпистемология

Я возмущен, почему за доносы не платят деньги?

И хотя, это уже не первый донос по факту злодеяния, придется повторить.

Для начала, попробуйте вспомнить, какие литературные портреты вы знаете?

Или какие субъекты литературы вам известны? Субъект №1 - ГЕРОЙ....любви, войны, жизни.

Субъект №2 - ........анти-ГЕРОЙ. А еще кто есть? Правильно! ЖЕРТВА.

Но наш фильм не про это, мы будем говорить про УЧЕНЫХ, которые в широкой публицистике, в кино, литературе и искусстве, выглядят в образе жалких идиотов или коварных злодеев. 

Стивен Хокинг, Григорий Перельман, Инженер Гарин.

 

О какой науке можно вообще говорить, если субъект науки, остается фигурой демонической или сократической? 

К примеру в русской, культурно-исторической традиции, у нас есть только один образ, образ святых отцов. У китайцев есть Лао-Цзы, им немного больше повезло.

В общем есть проблема.....люди не знают о тех, кто способен ПОНИМАТЬ КОГНИТИВНУЮ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ СУЩЕГО. Поэтому наш герой, это святой бандит, комбат и Высоцкий. 

Комментарии

Аватар пользователя эфромсо

Понимать что-то в одиночку - то же, что и толком  не понимать ничего(аналогично можно заявлять о понимании  НИЧТО),  а умиляться банальностям, высказанным когда-то  хитрецом-китайцем - ума не нада...

Раз место пустует - давайте его заполним чем-то небанальным, понятным хотя бы для нас двоих ( если куражу хватит)...

Аватар пользователя Александр Бонн

Что советское искусство, что капиталистическое, всегда извращают образ ученного.

Ученный (мыслитель, теоретик и т.д.) не поддается вербализации, т.е. банальному пониманию. А как дурак, может понять умного? Да никак. 

В СССР, многие мужи науки были под грифом "секретно" и это понятно, почему создавали эту завесу чудаков в кино. Наука была прикрыта завесой обывательской наивности. И тут же, можно найти еврейский след...евреи спасались в науке, т.е. тут была высшая форма государственной защиты. Государство крышивало и под это крыло лезли гонимые. 

Если сопоставить тело славы в буддизме и тело славы в светском иконостасе, то в одном случае, это свечение духа, а в другом свечение идиота: очки, шарф, берет, дурковатый взгляд и полная не способность к быту (портрет еврея). 

Аватар пользователя эфромсо

Ну, если Вам с позиций неких "Высших Отношений" видны "тела Славы", "свечения Духа" и прочие ноумэны, недоступные  мелочному восприятию домарощенного хвелосава - то мне приходится  довольствоваться тем, что  и наощупь различимо...

https://www.proza.ru/2013/09/15/412

Аватар пользователя Александр Бонн

при чем тут я? если вы ограниченный человек, то это не значит, что остальные подобны вам. переводить суть дела на личность, это да, это проявление глубоких знаний. гугл в помощь.