Действие закона личной выгоды в природе

Аватар пользователя Waler
Систематизация и связи
Социальная философия

  8. ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА личной выгоды В ПРИРОДЕ

 Не все принимают  точку зрения, что человек произошёл от животного. Но трудно спорить с тем, что в эпоху первобытного своего существования он не очень отличался от животного  в своей борьбе за существование. Охотясь на диких животных, он, фактически,  являлся хищником. С учётом этого не  было бы  ничего  удивительного,  если бы  у человека и животного были сходные черты. Поэтому  стоило бы присмотреться не найдём ли мы корни рассматриваемого закона в животном мире.   Но, разумеется,  там есть своя специфика. А также следовало бы порассуждать о том , что понятие этой самой выгоды у животных имеет свою специфику.  Следовало бы принять во внимание, что у  животных как бы нет разума и сознания, а есть лишь инстинкты и условные рефлексы. (Хотя, наблюдая во множестве, благодаря телевидению, поведение животных в природе и видя как разумно они себя ведут, трудно утверждать, что столь разумное поведение происходит без разума.) Кроме того следует понимать, что понятие их животной выгоды ограничивается тем,  насколько  они в состоянии адекватно оценивать эту свою выгоду, т.е. иметь в виду то, что они сами могут воспринимать как свою выгоду.          

     Но если пока отодвинуть в сторону тонкости и строгости формулировок, то нельзя не заметить, что в животном мире закон работает гораздо более строго. Там, почти без исключений, каждая особь, каждый живой организм  всегда  руководствуется ”личной”, собственной   (животной) выгодой. У животных нет совести, как у человека. И удовлетворяя свою потребность прежде всего в пище,  хищник попросту охотится на более слабых животных, тривиально их съедает. Травоядные животные съедают растения. Слабые животные в свою очередь находят множество способов для своей защиты: убегают, маскируются, прячутся в норы, взлетают,  отбиваются и т.п.  При этом каждый из них обеспечивает свою собственную животную  выгоду.  И, если   взглянуть на растительный мир, там ведь тоже происходит та же борьба за существование, но ещё более специфическими, чем в человеческой среде и в животном мире. Там тоже каждое растение  «старается » обеспечить именно себе  ( а не соседям) более выгодное положение. Стремится корнями захватить достаточно площади в земле (в том числе и за счёт соседей), вытянуться повыше, поближе к солнечному свету, не особенно «переживая » за то, что своей тенью закроет соседей. Растения – паразиты напрямую «сосут кровь» с тех к кому они присосались. Т.е. растения также удовлетворяют свои «личные» собственные   растениевские интересы», но, разумеется, своими доступными им средствами.

 Таким образом мы видим, что всё живое подчинено закону выгоды, следовательно  этот закон можно было бы сформулировать гораздо шире, т.е.  Не только для людей, а именно для  всего живого.

 Для живой природы формулировка могла бы  в первом  приближении    звучать так:

« Каждый живой организм во всех ситуациях руководствуется собственной выгодой»  

Стремление к максимальному удовлетворению своей выгоды и успехи в нём позволяют занять более выгодную сильную позицию в своей среде. Повышают вероятность выживания его самого, его потомства а позже - и всего его вида (животных и т.п.)

 Эта борьба за выживание, наверное, способствует изменениям в организме животного, и наряду с изменениями на генном уровне то ли случайными, удачными, то ли в какой нибудь степени -  закономерными способствует   приобретению  устойчивых новых качеств. Далее они передаются по наследству, закрепляются.  Получается изменчивость и наследственность видов, тянущая за собой естественный, природный отбор и эволюцию согласно теории Дарвина.