Закон личного интереса в разных сферах общественного бытия

Аватар пользователя Waler
Систематизация и связи
Социальная философия

 4. Закон личного интереса  в экономике .         

В области экономики закон личного интереса действует на все 100 %. Его здесь смело можно называть законом личной выгоды. Целью любого экономического образования : промышленное, сельскохозяйственное, торговое , перевозки и все остальные сферы  - является получение экономической, материальной выгоды, прибыли. Только в социалистической системе хозяйствования целью экономики являлось ”Более полное удовлетворение всёвозрастающих потребностей трудящихся”.                                 

 И хотя там тоже требовалась экономическая эффективность деятельности предприятия  и с этой целью даже стал активно внедряться хозрасчёт , но действительно многие предприятия были убыточными, на государственных дотациях ,  и т.п. Их задачей было прежде всего производство той или иной продукции , независимо от её рентабельности. Рентабельность и прибыль были на втором месте, а на первом то , что нужно стране и народу. Такова была установка социалистической системы. Цель- благородная, что и говорить.  Социалистическая система хозяйствования имела свои сильные стороны: возможность концентрации сил и средств на определённых направлениях, гигантские стройки , высокие темпы развития отдельных отраслей , безкризисность ,  определённые преимущества плановости экономики,  нацеленность на удовлетворение интересов трудящихся и некоторые другие.  А недостатки в рентабельности, бесхозяйственность,  расточительство , разгильдяйство  и т.п .   мы постепенно преодолеем. Выглядело и разумно и красиво. Но шли годы и десятилетия . И что в результате получилось ?.

Якобы изжившая себя капиталистическая система хозяйствования (в развитом капитализме) многократно обогнала  “развитую” социалистическую  и прежде всего  по эффективности , а также по техническому и технологическому уровню. Но что интересно  -также и в вопросе “удовлетворения всё более возрастающих потребностей трудящихся” , (хотя это ,вроде бы, и не является целью капиталистического производства , цель - прибыль) капитализм также многократно обогнал социализм. И в этом постоянно убеждались советские люди , которые уже частенько стали бывать за границей.

 И почему же так вышло? Причиной тому опять же всё тот же всеобщий и всесильный закон личной выгоды!  Собственники предприятий,  а также и  их менеджеры всех уровней  лично и прежде всего – материально  , заинтересованы в высокой эффективности производства. Но параллельно оказалось , что собственнику выгодно , чтобы и его работники жили нормально и достойно. Ведь они тогда и работают лучше и они одновременно часто поддерживают ( в целом по стране ) высокую покупательную способность, тем самым способствуя развитию отраслей экономики и в том числе- и предприятия конкретного собственника.  Но одновременно и эффективная борьба работников за свои личные интересы показала капиталистам, что им же самим  выгоднее удовлетворить требования работников , а то можно и лишиться всего ( забастовки, а то и революции).

 А в социалистической системе личный интерес , личная заинтересованность , (прежде всего материальная) , участников производства был слабым , не способствовали должным образом  эффективности производства. Это уже тысячи раз показано и доказано. И прежде всего самой жизнью.  Да и как могла экономика , в которой первичной задачей ставилась не экономическая а социальная задача, угнаться за экономикой ( капиталистической) в которой целью экономической деятельности ставилась экономическая задача?! И что мы получили в результате? Где социалистические государства? С их социально ориентированной экономикой.  А первопричина всё та же ! Капитализм ( и прежде всего в экономике ) не боролся с законом личной выгоды ( он объективный и победить его нельзя) а использовал его.  А социализм всю свою жизнь боролся с ним , желая общественные интересы поставить выше личных , перевоспитать людей . Помните ,третья задача построения коммунизма - воспитание нового человека, который бы именно так мыслил: общественно а не лично направленно. А не учёл, что закон личного интереса _ объективный и побороть его нельзя . Его нужно использовать. Использовать,   прежде всего,  его положительные стороны и, по возможности , минимизировать отрицательные.

     5. Закон  и политика.

Что входит в понятие “политика”?  Это , прежде всего, власть, политические партии, государственное устройство, правительство, выборы ,общественная , политическая деятельность и пр. В положительном варианте власть в государстве нужна людям для устройства,  упорядочения жизни общества , по возможности , лучшим образом. Для этого создаётся государственная и политическая система , которая, в той или иной степени , стремится  соответствовать таким задачам. Последнее достижение  - республиканское устройство, демократические системы. Создаются различные политические партии , каждая из которых видит такое устройство по своему. Это видение отражается в партийных программах. В партию вступают отдельные конкретные люди , которые разделяют программные партийные цели и способы их достижения. Заметьте, речь идёт о конкретном человеке , который лично заинтересован в таком устройстве общества , в котором и ему лично будет жить лучше. Чаще это “ лучше”  связывается с улучшением  материального положения . Но в немалой степени это и не обязательно материальный интерес. Это ,например, интерес в свободе слова, выборов , собраний , информации, искусства  и т.д. Но это хоть и не материальный, но всё равно личный интерес.

 Это всё , как было сказано выше, положительный , общественно полезный вариант стремления людей к власти. Но есть и отрицательный вариант.  В масштабах больших - это содействие такому устройству государства , в котором я лично мог бы обогащаться постоянно и “по крупному”. Гораздо больше тех , кто в этой власти не состоит, или не причастен к созданию такого устройства государства.

 В масштабах меньших , но тоже значительных - стремление занять во власти положение , позволяющее получать неправомерные доходы , не особенно тратя силы на переустройство системы в целом. Это коррупция , это казнокрадство .

 Личный интерес имеет место и и в первом (положительном) и во втором    отрицательном ) варианте. Во втором это достигается преступным путём. В первом - общественно полезным.

  Кроме политических партий есть различные общественные организации , которые ставят своей публичной целью те же задачи по улучшению жизни людей, как в широких , так и в более узких областях. Но это также , как и в политических партиях - объединения людей с одинаковыми, совпадающими взглядами , отражает их интерес к устройству тех или иных сфер в обществе.

 Есть профсоюзы . Любой профсоюз это объединение людей одинаковых или похожих профессий для выражения и защиты интересов своих членов. Людей именно этих профессий. Защиты,  прежде всего от работодателя.  А также от других возможных негативных влияний. Что они защищают? Вы скажете :” свои профессиональные интересы” . Да , но эти профессиональные интересы есть суть их личных интересов: в зарплате ,в продолжительности рабочего времени, в условиях труда, в охране труда и т.д.

  Вспоминая марксизм ленинизм  у меня возникает вопрос:  почему такие великие мыслители , как Маркс , Энгельс, Ленин , обосновывая свою классовую теорию устройства общества не копнули глубже и не обнаружили  ( а если обнаружили , то почему не сказали достаточно «громко»  , что в основе их классовых законов лежит один единственный , более глубинный закон ,закон личного интереса.  И если бы знали и понимали , то тогда бы и они сами , и их последователи социалисты всех мастей , а особенно - коммунисты , выстраивая свои модели государств , твёрдо бы знали , что как бы они не старались , а построить общество , в котором бы каждый его член больше заботился  об общественных интересах , чем о своих личных  - это близко к утопии. (хотя утопический социализм французских мыслителей , как раз и явился одной из составляющих марксизма)

 В чём одно из   коренных отличий социализма и капитализма?  Это общественная или частная (личная) собственность на средства производства.

 И я берусь утверждать , не боясь повториться, что социалистический вариант построения государства не получился, распался и , фактически исчез именно из за того , что он  упорно не   хотел признавать  закон личного интереса , всячески пытался общественные интересы поставить выше личных.  Капиталистический строй оказался сильнее, жизнеспособнее именно потому , что  он не борется с объективным законом , который , как известно победить нельзя , по определению ,  а полностью базируется  как раз на  законе личного интереса , личной выгоды. ! Там приватные , личные интересы столетиями ставились впереди общественных.

 Таким образом : закон личного интереса в политике - работает совершенно явно и виден невооружённым глазом. Помните этот закон всегда и большинство политических событий , явлений , течений , столкновений вам будет понятно. В большинстве ситуаций это борьба объединённых ( и не только) личных интересов и личной выгоды.

 В последнее время в нашей стране  в области политики, бизнеса стали всё чаще упоминать фразу “конфликт интересов” Я бы сказал : “как то стыдливо упоминают” . Не хватает смелости назвать истинную суть этих конфликтов. А именно : “ конфликт ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ”: либо интересов двух личностей , либо личных и общественных. Берите на вооружение Закон личной выгоды и не морочьте людям голову словоблудием. Назовите вещи своими именами и тогда быстрее дойдём до истины и будем находить пути борьбы с этими преступными ЛИЧНЫМИ ИНТЕРЕСАМИ  , а не искать их наощюпь  годами , ходить вокруг да около,  стесняясь произнести эти слова. Вооружившись же  знанием Закона  , как объективным,  научным , можно было  бы уже давно на основе этого знания ,  уже научного, с ним и бороться а не блуждать в потёмках догадок и предположений о природе, например, коррупции.     

 

  6. Закон личной выгоды и преступность.

 В области преступности закон личной выгоды действует настолько явно, очевидно и неприкрыто, что нет никакой  необходимости это сколько - нибудь  обстоятельно исследовать и доказывать. Все экономические , корыстные преступления на 100 % являются следствием стремления к получению личной материальной выгоды. В данном случае - преступным путём. Здесь и криминальные и экономические и какие там ещё есть корыстные преступления и конечно же на особом месте – коррупция.

 

Связанные материалы Тип
Действие закона личной выгоды в природе Waler Запись

Комментарии

Аватар пользователя Совок.

Якобы изжившая себя капиталистическая система хозяйствования (в развитом капитализме) многократно обогнала  “развитую” социалистическую  и прежде всего  по эффективности , а также по техническому и технологическому уровню. Но что интересно  -также и в вопросе “удовлетворения всё более возрастающих потребностей трудящихся” , (хотя это ,вроде бы, и не является целью капиталистического производства , цель - прибыль) капитализм также многократно обогнал социализм. И в этом постоянно убеждались советские люди , которые уже частенько стали бывать за границей.

      Автор отстал от жизни, и очевидно не понял в должной мере марксизм. О никакой капиталистической системе говорить не приходится уже примерно со второй половины 20 века. А сейчас уже и на западе поняли что капитализм отжил как теоретически так и практически. Об этом свидетельствуют материалы последнего Давоского экономического форума          https://www.youtube.com/watch?v=NMY4LkjkiXA    

   А в социалистической системе личный интерес , личная заинтересованность , (прежде всего материальная) , участников производства был слабым , не способствовали должным образом  эффективности производства.

       Это не особенность присущая социализму, а неизбежные издержки производственных отношений, вызванные культурной и экономической исторической отсталостью стран третьего мира, к которым принадлежит Россия и мы с вами. 

   Вспоминая марксизм ленинизм  у меня возникает вопрос:  почему такие великие мыслители , как Маркс , Энгельс, Ленин , обосновывая свою классовую теорию устройства общества не копнули глубже и не обнаружили  ( а если обнаружили , то почему не сказали достаточно «громко»  , что в основе их классовых законов лежит один единственный , более глубинный закон ,закон личного интереса. 

   Это потому что Вы слабо знакомы с марксизмом и дарвинизмом. Особенностью марксизма является как раз то обстоятельство, что МиЭ впервые в истории отбросили идеализм их предшественников и особенно социалистов-утопистов и поставили во главу угла своего учения материализм, а материализм в первую очередь предполагает дарвинизм как учение о животной сущности человека, поведение которого в первую очередь определяется животными инстинктами, главным из которых является биологический эгоизм, который и лежит в основе, открытого вами, якобы закона личного интереса.

    "Бытие определяет сознание"- это постулат марксизма в котором МиЭ "сказали достаточно громко" что в первую очередь люди должны пить и есть и размножаться, а потом по мере возможностей строить социализм, но не Вы, не антисталинская маразматическая КПСС не услышали МиЭ. Вернее у них в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

    В целом идеи статьи весьма ценны, с учётом выше приведённых замечаний.

 

 

 

 
Аватар пользователя Waler

Ув. Совок. Я уже где то заметил , что вы по мировоззрению, похоже,  Марксист, Ленинист , Сталинист и если такое есть - неокоммунист.  Мне будет интересно подискутировать с Вами на эти темы. Но это позже. Вот допубликую уже свои главы по Закону личной выгоды , тогда подойду и к ленинизму.

Аватар пользователя VIK-Lug

Waler-y: а на основе чего реализуется личная выгода отдельных индивидов? Разве не на результатах совместной деятельности тех членов общества, в котором и обеспечивает свою жизнедеятельность тот или иной отдельный индивид? Так что может быть не стоит "запрягать телегу впереди лошади", ибо природной реальностью жизни людей на Земле является их коллективное обеспечение её условий. А против законов матушки-природы хрен попрешь - на что даже Гегель указал. Однако.  

Аватар пользователя Waler

, ибо природной реальностью жизни людей на Земле является их коллективное обеспечение её условий.

А против законов матушки-природы хрен попрешь - на что даже Гегель указал. 

 Не спешите, вчитайтесь Я о том и говорю , что коллективное обеспечение условий жизни людей является средством обеспечения личной безопасности каждого члена этого коллектива. т.к. без коллектива он в одиночку не сможет этого сделать. Не не коллектив же создал личностей а личности создали коллектив , для обеспечения их личных интересов. Так что ув. Vik-luk, по моему, это как раз Вы ставите телегу впереди лошади.

 

"А против законов матушки-природы хрен попрешь - на что даже Гегель указал."

Совершенно согласен , что против закона матушки природы в виде человеческого эгоизма, читай - ЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА, как раз и не попрёшь. 

С уважением.

Аватар пользователя VIK-Lug

Waler-у: дык еще Аристотель вона чего по этому поводу отразил: "Не общество производно от человека, а, напротив, человек производен от общества; человек вне общества есть абстракция, реально столь же невозможная, как невозможна живая рука, отделенная от тела, к которому она принадлежит" (см. Учебник философии, авторами которого являются Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. и др.). Ибо прежде чем стать личностью, ребенок человека должен более 20 лет обучаться всему тому, что реализуется в уже сформированном и функционирующем обществе. 

Аватар пользователя Waler

VIK-Lug, 2 Февраль, 2021 - 10:53, ссылка

Waler-у: дык еще Аристотель вона чего по этому поводу отразил: "Не общество производно от человека, а, напротив, человек производен от общества; человек вне общества есть абстракция, реально столь же невозможная, как невозможна живая рука, отделенная от тела, к которому она принадлежит" (см. Учебник философии, авторами которого являются Кузнецов В.Г., Кузнецова И.Д. и др.). Ибо прежде чем стать личностью, ребенок человека должен более 20 лет обучаться всему тому, что реализуется в уже сформированном и функционирующем обществе." 

Ув-й VIK.Дык абстракцией , по моему, есть как раз то , что Вы тут привели.

Ну зачем вытаскивать" давно забытые фразы давно ушедших людей " (Это не я сказал , это кто то другой) и " тулить" их к совсем другой конкретной ситуации, которую я описываю в том эпизоде, из которого Вы выдернули мою фразу? .Это я к чему ? . Я не собираюсь отрицать , что человек живущий в обществе , является продуктом этого общества. Ну кто же этого не знает?. Но приведение Вами этого утверждения , как и предыдущего Вашего, как раз и есть абстракция . Вы абстрагируетесь от той конкретной ситуации , которую я привожу в своей главе . Я говорю , что человек , например , первобытный ,который , кстати (не отрывайтесь от данной конкретной ситуации с Вашим уважаемым Аристотелем ) ни в каком обществе ещё не жил а в одиночку добывал себе пропитание, начинает понимать , что ,например, на крупного зверя ему лучше, выгоднее охотиться совместно с другими охотниками.   И он либо создаёт такую "команду" или присоединяется к уже существующей. И таким образом реализует свою личную выгоду в более успешной охоте. Вот и притулите, пожалуйста, цитату ув. Аристотеля,  к ээээтой конкретной ситуации . А не абстрагируйтесь на ту ситуацию , которую он "вона чего отразил" совсем не "по этому поводу" .

С уважением.