Что такое шахматное мышление и пространственный силлогизм в "Философии Ландшафта" С.Горяйнова??

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
Основания философии

Всех удивляет притягательная и удивительная игра-шахматы.. Считается ,что это умственный спорт. а кто нибудь задумывался над тем, как МЫСЛИТ шахматист??? Он не мыслит согласно принятым версиям формальной логики или диалектической.. Он мыслит фигурами, ТЕЛАМИ.. Объектами ,которые обладают определенными свойствами.. Располагает их в систему, с определенными типами взаимодействия. меняя эти типы постоянно..

Собственно реально так и мыслят все..

Но ЭТО СОВЕРШЕННО НЕ ОТРАЖЕНО НИ ОДНОЙ ТЕОРИЕЙ МЫШЛЕНИЯ.. Так ,какое-то бормотание и детский лепет. До сих пор.. Нет теории шахматного мышления, хотя это наиболее адекватная модель человеческого мышления вообще. Тем и непреходящи шахматы..И интерес к ним..

В этой ШАХМАТНОЙ ЛОГИКЕ существуют не силлогизмы формальной логики и их фигуры.. А ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ, выстроенные по логике танцев фигур бытия. Тут больше подходит часто фигуры танца...

ЧАСТО ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЕ ФИГУРЫ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИЛЛОГИЗМОВ типа АРГЕНТИНСКОГО ТАНГО И САЛЬСЫ.

ШАХМАТНОЕ МЫШЛЕНИЕ-это мышление образами,телами, выстраивание в логику танца БЫТИЯ серий фрактальных брызг и причудливых систем

Комментарии

Аватар пользователя Ртуть

Шахматы - это игра или искусство? Как по-вашему?

Аватар пользователя Метафизик

Вот как раз в тему. Дело в том, что любое мышление эстетически окрашено.. И мыслят не только силлогизмами. Ими вообще не мыслят. ими закрепляют и проверяют мысль..Вопрос тут о другом. Об анализе реального мышления. Которое, в тому же, имеет игровой характер, как все в культуре (см. Хейзинга)

Аватар пользователя Ртуть

Пойдем дальше. Бывает ли у вас моменты озарений, когда ум уже говорит, что выхода нет, и надо класть короля, и вдруг случается, что-то вроде инсайта, и вы видите спасительную комбинацию? 

Аватар пользователя Метафизик

Вообще этим четко занимался Ботвинник.. Но так после него эта тема не была развита до уровня философии... И Вы что ко мне. Вы к ним. Читайте.. Он умнее все сказал. Главное, что тут я вывожу это на уровень философии...

Аватар пользователя Фристайл

В этой ШАХМАТНОЙ ЛОГИКЕ существуют не силлогизмы формальной логики и их фигуры.. А ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СИЛЛОГИЗМЫ

С одной стороны про шахматы сказано  позитивно. С другой - притянутая за уши логика, да еще и невесть какие танцы с бубнами, глупость в общем. Ну какие на хрен  силлогизмы в шахматах? И зачем все на свете подгонять под высосанную из пальца псевдофилософскую гребенку? Как мнодесятилетний игрок в шахматы подтверждаю, при игре никаких слов мне не надо. А вот как я мыслю? Ну совершенно точно не образами. Есть шахматы аналитические, в которых гроссмейстеры просчитывают позиции на 5-6 ходов, плюс используют домашние заготовки, позволяющие видеть позицию еще раза в 2 глубже. Есть предпочитаемый мною блиц, в котором раскрывается шахматная интуиция, личные предпочтения позиций и стилей. Естественно, второе - детские игры рядом с первым, но первому, то есть аналитическим шахматам просто пришел трындец после выхода современных шахматных программ, установленных  на суперкомпьютерах. Ни один чемпион мира по шахматам просто не может состязаться в тупом переборе ходов, когда любая логика отступает на второй план.

Итого: соваться с философской мордой  в шахматный ряд нецелесообразно, ибо "философы" принципиально не способны отвечать за свои слова, а шахматы - игра конкретная, где любая глупость, в том числе и философская, карается матом. 

Следствие из "итого": только введение в философию неотвратимого мата за любую глупость способно изгнать из нее полчища дураков, ее обсидевших.

Последствие из следствия: внедрение в философии мата, как оружия массового поражения в ней дураков, приведет к катастрофическому сокращению поголовья философов, а ФШ так вообще закроется по причине отсутствия в числе его участников философов.

Аватар пользователя Метафизик

Просто Вы не поняли. Глубже проникните в суть. Ботвинника почитайте..

А на предмет сокращения. Так давно пора.. Уже часы по философии в ВУЗах сокращают по причине бесполезности таких "хфилософов" для культуры..Доигрались. раньше-то их г-софов КПСС кормило ,потом всякие "црушные" фонда для развала менталитета народа. в принципе, сейчас достигли результата, больше эти идейные проституки мало кому нужны. Нужны философы, мыслители, создатели живых философем, зовущих к новым вершинам, ведущих к ИСТИНЕ, КРАСОТЕ и БЛАГУ.., открывающие новые горизонты человеку..

А эти философствующие "помпадуры и помпадурши" и "каплуны" (см. Салтыков-Щедрин) ТЬФУ!!!!

Аватар пользователя Метафизик

Еще наведет на мысли 

Евгений Яковлевич Гик. Шахматы и математика.

По сути это "терра инкогнита" логики.. Как и "традициология".

А эти г-софы- конец философии. Им, глистам, точно конец.

ФИЛОСОФИИ ТОЛЬКО НАЧАЛО..

Аватар пользователя Метафизик

"ШАХМАТНЫЕ" СМЫСЛЫ БЫТИЯ. Шахматы и теория систем.. Ещё интереснее..