58. Вера и Путь самопознания

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

Я много говорил о Божественном Начале и о Вере, являющейся отражением безусловного внутреннего знания и интуитивным восприятием Истины. Сейчас, несмотря на множество разных религий, сект и их последователей, её у людей практически не осталось. Вся их «вера» – как одежда в шкафу, и к любому выходу «в мир» они надевают подходящие «платья»: защитников «веры и религии», коммерсантов, мошенников, грабителей или убийц.

Настоящая вера – это не внешнее знание, используемое (или не используемое) по мере необходимости в разных ситуациях, но внутреннее состояние непротиворечивого единства разума и души, сознания человека. Непротиворечивого не в том смысле, что вдруг исчезают все эмоции, рефлексы, инстинкты и желания и остаются только «чистый разум» и любовь. Но в том, что каждый помысел-желание пропускается через сито самоконтроля и самосознания, нелицемерно и непредвзято оценивается, сравнивается с нравственными критериями отношений и выбирается свободно и ответственно.   

А сделанный выбор неукоснительно реализуется в отношения и поступки, несмотря на любые «доводы» рассудка о целесообразности и справедливости, его самооправдания и вожделения. И даже если человек, действующий в соответствии со своей верой как неколебимым внутренним убеждением, нарушает какие-либо внешние нормы и правила бытия, это не вызывает кармических последствий. Потому что «вера покрывает всё», а главный критерий её подлинности – любовь.  

Лишь тогда, когда основой твоих мотиваций и веры станет переполняющая, рвущаяся наружу любовь, пожелание благ и счастья другим людям и всему Мирозданию, можно изгнать из разума, как храма души, «купцов и менял» – эгоистичные проявления «Я», стремящегося к выгоде, богатству и славе, питаемые его привязанностями, страхами и гордыней. Этого нельзя достичь, не имея сил духа, но только это и дарует человеку силы.

Сейчас ты находишься на перепутье, как бы стоишь перед закрытой дверью. Позади – известный мир материальных форм, связей и отношений, а впереди неясные контуры, порождающие сомнения и неуверенность. 

Тебя обуревают опасения «потерять», отвергнув, всё привычное, такое близкое и знакомое, манящее соблазнами удовольствий, а ещё не выдержать ответственности, сорваться и сломаться, не пройти. И вселяет веру мой призыв: «Не бойся, иди и сражайся».

Я понимаю, что тебе трудно, страшно и одиноко, недостаёт сил и воли, мало радости и любви. Однако так бывает всегда и у всех. Ни для кого этот шаг не был простым, он не зря называется подвигом, подвижением вперёд и вверх.

Человеку всегда есть что терять, но не ясны или плохо представляемы ожидаемые приобретения. Торгаш накрепко въелся в нас, мы привыкли всё тщательно оценивать и взвешивать. Но в этом и состоит смысл и ценность решения идти Путём самопознания.

Он изначально задуман как система испытаний и выборов с недостатком информации («зная прикуп, любой дурак сыграет»). Есть лишь один твёрдый посох на этом Пути – вера, она дарует надежду, обещает и укрывает, не позволяя упасть и сломаться.

Поэтому чаще думай о Божественном. Намеков и знаков тебе даётся предостаточно. В вере и Боге черпай силы, мужество и любовь. Сражайся и ничего не бойся. На этом Пути Он всегда будет с тобой, поддержит и поправит.

Но нее ставь перед собой сверхзадач. Твоя цель – суметь спокойно, достойно и радостно прожить жизнь в окружении любимых, близких, знакомых и вовсе незнакомых людей. Пропустить её через себя, своё сознание, расцветив красками любви, радости, надежды, веры и счастья, и одарить ими окружающих, на своём примере показав, что в ней возможно всё, любое чудо.

Человек всегда и везде должен оставаться разумным, добрым, терпеливым, смиренным и всепрощающим. А главное, – меняться, воспринимая многогранные проявления жизни и не отвергая ничего, ведь в ней нет лишнего. Потом будут возникать иные «двери» и Пути, если, конечно, ты пройдешь начальный, захочешь и сможешь двигаться дальше.

Долг и служение, ответственность человека заключаются в выборе единственно верных отношений к людям и происходящим событиям (руководствуясь верой и любовью), в спокойном и осознанном погружении в жизнь. Она – многоплановая и многомерная Игра, в которой мы познаём действующие правила и оптимальные критерии, избираем стратегии и тактики и остаёмся её участниками, выигрывая или проигрывая. А за ней обязательно последуют другие Игры и жизни.

P.S. Если публикуемые тексты находят отклик в вашем сердце, подписывайтесь на наш канал Дзен https://dzen.ru/id/6308b032ba429d3b1a3e74cb, телеграмм https://t.me/tabularussia2016 либо на авторский блог на данном ресурсе. Дальше будет еще интереснее…

Комментарии

Аватар пользователя fed

Вера есть реализация проекта.

Применительно к религии проектом является учение пророка. Будды, Христа, Кришны, Патанжали.