Воспитание и образование на Руси

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

Воспитание и образование на Руси

 

То,  что  даровано  человеку  Небом,

называется  его  Природой.

Действия, соответствующие  этой Природе,

называются  Правильным  путём.

Упорядочение  этого  пути 

называется  воспитанием

(“Ли цзи”, гл. “Чжун юн”)

 

Испокон веков одной из важнейших забот людей была, есть и будет забота о потомстве, или как говорили наши Предки о чадах своих.

Духовный опыт наших Пращуров сохранился в корневой основе Русского языка.

 

Суть слова ВОСПИТАНИЕ содержится в корневой основе самого слова.

Первый корень ВОС означает направление к верху. ВОС также означает – совместные действия, вместе, синхронно устремляться вверх.

Второй  корень этого слова связан с питанием, пищей.

Значит, общий смысл слова ВОС-ПИТАНИЕ связан с пищей, призванной способствовать ВОС-хождению, ВОС-парению.

О какой пище и каком возвышении идёт речь?

 

Наличие в русском языке таких устойчивых словосочетаний как «пища для ума», «источник переживаний», «духовная жажда»  (Духовной  жаждою  томим... А. С. Пушкин)

 прямо указывает на то, что кроме различных видов физической пищи, которую можно назвать хлебом насущным, или физиологическим, имеется и другой источник питания, иной хлеб – НАД-СУЩНЫЙ, или иначе – Духовный.

В восприятии наших Древнерусских Предков ЕДИНЫЙ Мир представал в первую очередь как ДВУЕДИНСТВО Мира Тонкого – Духовного и Мира Плотного Материального. Поэтому и в людях выделяли прежде всего ДУХ и ПЛОТЬ (Тело), радея о них и блюдя чистоту по мере их значимости: «Чистота Духовная паче телесной».

В свою очередь все Духовные проявления людей в понимании наших Пращуров распадались по своей природе на две составляющиеМысли и Чувства, связанных в Теле людей с Головой  и Сердцем.

В Русской исконной Духовной традиции суть Людской Души определяли как СОЮЗ УМА И НРАВА.

 

Меру Ума связывали с приобщённостью к Сокровенным Знаниям о Мироустройстве, а меру Нрава ‑ с Развитостью и тонкостью Чувства Единства со всей окружающей Природой, в которой разлита Божественная Красота и Гармония.

 

Таким образом, ТРИЕДИНАЯ сущность людей выступала в ДревнеРусском Мироведении в виде Ума, Нрава и Плоти (Тела), что отразилось, к примеру, в пословице: «Память в теле, мысль во лбу, а хотение в сердце».

На уровне Мышления пищей являются разнообразного рода сведения (на современном научно-философском жаргоне – информация), факты, идеи, законы, принципы, проекты, программы... Качество этой пищи оценивается главным образом по критериям Правды (в научной и богословской терминологии – Истины) и Лжи.

Основной пищей на Чувственном уровне являются различные впечатления, душевные переживания, вызывающие чувство любви и ненависти, горя и радости, и другие возвышенные чувства, а также приземленные и связанные с телом ощущения тепла, сытости, удобства... Качество пищи Чувственной оценивается, в основном, в понятиях Добра и Зла.

Именно эти два вида пищи и называют Духовной пищей, в которой люди нуждаются не в меньшей, а даже в большей степени, чем в пище физиологической.

 

Вот почему древние православные Русичи многие тысячелетия так обращались к Небесному покровителю: «Хлеб наш НАДСУЩНЫЙ даждь нам днесь».

 

Из вышесказанного выходит, что воспитание это сложный Триединый процесс формирования личности растущего человека, процесс, включающий в себя подпитку всех уровней проявления, и, в первую очередь, Духовных.

 

ТРИЕДИНСТВО Ума, Нрава и Тела упоминается в явном или неявном виде во многих богословских и философских системах позднего времени, основы которых были заимствованы ими из Древнейших источников Сокровенных Знаний и трансформированы под свои локально-Частные цели (выдаваемые ими за Всеобщие).

Особенность этого Триединства заключается в неразрывности, в невозможности одной из составляющих действовать строго изолированно и совершенно независимо от других.

Ум познает Небесные тайны Мироздания и связывает их с земным житьём-бытьём.

Нрав чувствует и сочувствует, переживает и сопереживает, оценивает по Канонам Красоты работу аппарата Мышления и направляет его в созвучном СОВЕСТИ направлении.

Тело же даёт возможность воплотить плоды Мыследеятельности и Нрава причём и Благие, и Дурные в формы зримых и ощутимых действий, то есть Тело является исполнительным механизмом Ума и Нрава, СОЮЗ которых составляет Духовность человека, или его ДУШУ. При этом самодовлеющая Плоть, идущая на поводу у Дурной Души, вырождается в культ мышц так называемый «культуризм», утверждающий общепринятое и безусловное право сильного.

 

Формирование УМа - это постижение Жизненно-необходимых Знаний, созвучных Знаниям и Естественным Природным процессам и явлениям Материнской Среды, живущей по Системе Всеобщих Мироустроительных Канонов. Сокровенные Знания способствуют формированию умения Думать в созвучии с Умом Творца, а значит, быть Ему на Земле СО-ТВОРЦОМ, а не губить Живую Природу своим Всемогущим научно-богословским РАЗ-умом.

ОБРАЗОВАНИЕ со-временной цивилизации сводится к насильственно-авторитарному насаждению т.н. научных академических (светских и духовных академий) знаний, которые являются по сути профаническими – выхолощенными, то есть лишенными живого Дыхания Жизни.

 

Формирование Нрава – это то, что мы, собственно, и привыкли называть ВОСПИТАНИЕМ и что подразумевает, главным образом, взращивание высоконравственных качеств личности и культивирование восприятия (и воспроизведения) подлинной Красоты окружающего Мира, умение каждое мгновение Жизни чувствовать созвучие Лепоте и Ладу Божественного Творения.

 

Формирование Тела – это забота об организме: содержание его в чистоте, гигиена питания и физическая активность.

 

Таким образом, Ум и Нрав представляют собой чёткие, полные Жизни и доступные для здравомыслия понятия, без осознания Сакральной Сути которых невозможно разобраться в ЛЮДСКОЙ Природе в процессе её трансформации в ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ, а, следовательно, нельзя осознанно и целенаправленно помогать взрослеющему ребенку формировать свою Душу и Совесть, ибо как гласит Русская пословица «Добрая  Совесть ‑ глас (глаз) Божий».

 

Итак, ВОСПИТАНИЕ – это Триединый процесс формирования Ума, Нрава и Тела в их естественном взаимодействии.

Своеобразие взаимодействия составляющих этого триединства заключается в особой значимости роли Нрава, выступающего в качестве хранилища нравственных ценностей и святынь, поступаться которыми – значит предавать и продавать свою Душу. В этом смысле Нрав проявляет себя как цензура Совести, которая регулирует Умственную активность путём запретов и разрешений.

Именно на Нравственном уровне в человеке сызмальства и на всю жизнь закладывается отношение к понятиям Добра и Зла, формируется ощущение и осознание того, «что такое Хорошо и что такое Плохо».

А поскольку связь Нрава и Тела двусторонняя, то не только Нравственная красота или уродство определённым образом проявляются в Теле (особенно, с возрастом), но и через Тело возможно воздействовать на Нравственное состояние (как правило, в детстве), а в итоге и на строй мыслей и дум.

Об этом знали во все времена. Вот почему даже в самых древних источниках содержатся сведения об употреблении телесных наказаний, с помощью которых родители и воспитатели боролись с наиболее тяжкими аморальными проявлениями детей.

В «Поучении одного отца сыну родному» (XIV век) говорится: «Накажи своего сына в юности, и утешит тебя он в старости и придаст красоты душе твоей; не ослабляй, поучая его прутием, от того не умрёт, здоровее будет, но душа от смерти избавится».

В народе же говорили ещё проще: напала совесть и на свинью, как отведала полена.

 

Многое из опыта прошлого кажется материализованному сознанию большинства современников странным, но считать наших славных Предков людьми более примитивными и глупыми, чем мы, – значит иметь худую Совесть и вести свою родословную от обезьян или считать себя словесными овцами.

 

Вот как хорошо объясняется значение Совести в Толковом словаре В.И. Даля: «Совесть Нравственное сознание; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла».

Корневая основа этого исконно Русского слова двойная – Со-Весть.

Весть, приходящая извне – из Материнской среды – сотворённого Создателем Космоса, благовествует нам о Системе Божественных Канонов, правящих Миром и воплощающих Творческие Замыслы Вседержителя.

Поэтому СО-ВЕСТЬ – это наш внутренний камертон, настроенный на созвучие Вседенскому Миропорядку и отмечающий отклонение от Него своим голосом.

Голос Совести – лучший советчик в делах грядущих и лучший оценщик уже содеянного, ибо является пробным камнем качества Нрава – решающего звена между Умом и Плотью (рукотворной деятельностью).

 

Ум порождает разнообразные инициативы – идеи, проекты, замыслы, которые потенциально могут быть воплощены в конкретные поступки. Затем в дело включается Главный Нравственный Судия – Совесть, предназначенная для отбора из щедрых россыпей Ума золотых крупиц. Таким образом, назначение Совести отделять зёрна от плевел в урожае Ума, определять направления и сферы интеллектуальной активности.

Когда же Совесть молчит, низменные инициативы беспрепятственно реализуются в дурные поступки и дела. О таких людях испокон веков говорили – у них совесть спит, или ещё проще – беЗсовестный.

 

Отсюда следует очень важный для вывод:

Давать ОБРАЗОВАНИЕ (то есть культивировать силу Ума) НЕВОСПИТАННОМУ человеку (человеку без сформированной высокой Нравственности и СОВЕСТИ) это ПРЕСТУПЛЕНИЕ перед Матушкой-Природой и Отцом-Творцом.

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1862-topic#4160