Триумвират. Все врут календари и словари?

Аватар пользователя Mirovid
Систематизация и связи
Философское творчество

ТРИУМВИРАТ. Все врут календари и словари?

 

Все врут календари И словари тоже врут.

Да еще врут и перевирают друг друга. 

Александр Шевцов

 

Любое слово с Мировоззренческих позиций может быть использовано только в двух ипостасях

– как Живое естественное СЛОВО, обозначающее Природную суть какой-либо данности, получившей право на существование во Вселенском Бытии и звуково обозначающую эту суть на Природном Языке Творца Вселенского Бытия.

– как искусственный ТЕРМИН, используемый представителями Библейского=Книжного Мировоззрения (=Вероучения) в двух его главных вариантах (Научно-Материалистического и Церковно-Духовного), в которые эти представители вкладывают соответствующее их Мировоззрению смысловое содержание на соответствующем людском языке.

 

 

Если взять для примера слово ТРИУМВИРАТ, то его языковое происхождение и смысловое наполнение в качестве придуманного людьми на каком-то из земных языков Слова-Термина письменно зафиксировано в многочисленных Словарях в т.н. научной (интертрепации) интерпретации:

 

ТРИУМВИРАТ — (от лат. tres три и vir муж) в Др. Риме в период гражданских войн 1 в. до н. э. союз влиятельных политических деятелей и полководцев с целью захвата государственной власти. 1 й триумвират в 60 (или 59) 53 до н. э. между Ю. Цезарем, Г. Помпеем и М …   Большой Энциклопедический словарь

 

ТРИУМВИРАТ

лат. triumviratus, от triumvir, триумвир. Коллегиальное правление трех лиц.

Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней.- Михельсон А.Д., 1865.

 

 ТРИУМВИРАТ

(лат., triumvir триумвир). 1) управление триумвиров. 2) название, данное союзу, заключенному между Цезарем, Помпеем и Крассом. 3) название союза, заключенного между Антонием, Октавием и Лепидом, после умерщвления Цезаря. 4) союз трех лиц.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

 

ТРИУМВИРАТ

три лица, составившие между собою союз для достижения определенных целей, или исполняющая совместно к.-н. работу.

Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907.

 

 

 

Кроме т.н. научной интерпретации всех слов в частности и языка (звукового и письменного) вообще, существует т.н. «народная этимология», которую профессиональные лингвисты и филологи однозначно определяют как «ложную».

Само словосочетание "Народная (ложная) этимология" - это один из примеров того, что после замены Русского народного Мировоззрения на импортное в его Церковном и Светском вариантах, всё русское народное, включая корнесловие, заменённое на иностранное слово "этимология", стало неправильным, устарелым и даже ложным.

Пример народной т.н. "этимологии" - раскрытие смысла слов ХУДОЖНИК, ХУДОЖНИЦА. В народе говорят, что ХУДОЖНИК, ХУДОЖНИЦА - от слова – ХУДО.

Это ХУДО сначала посеяно ими на холсте, а потом они жнут - пожинают урожай в виде известности и денежного обогащения.

Тех же, кто сеют и жнут  - красочно изображают - ПИШУТ в ДУХе здоровое и благое ЖИВое – по-русски называют ЖИВОПИСЦЫ.

 

Русский Язык потому и является "Великим, могучим, свободным и правдивым", что его слова своей корневой основой сами говорят о своей смысловой сути и не нуждаются в интертрепации специально обученных людей.

Так что - думайте сами, решайте сами - уметь жить своим умом или нет?..

 

Что же касается смысловой сути якобы ино-странного слова ТРИУМВИРАТ, то в русле т.н. «народной этимологии» - то есть Русского корнесловия – его суть раскрывается так:                                              

 

Стихотворный вариант Ирины В.

 

ТРИ разных УМа в согласии

Триумф и победу несут,

Указывая В РАТных делах

ПРАВильный путь!

 

*     *     *

 

Вариант Галины С.

 

ТРИ УМа воспряли ввысь,

Спорить с ними не берись!

ВИРа – выше, так сказать!

Три Ума собрались в

РАТь!

 

*     *     *

 

Вариант Лидии К.

 

Три Ума, собравшись в

Рать

Дают силу побеждать!

 

*     *     *

 

Вот ещё одна попытка трактовки ТРИУМВИРАТА с т.н. языческих позиций автора с ником Секач на лингвофоруме:

 

Что ТРИ - это количество, понятно и так. Считаю, что ВИРА это ВИ (ВЕ) вектор и РА - Солнце = НАПРАВЛЕНИЕ К СОЛНЦУ, Т. Е. ВВЕРХ.
Буква У имеет очень много функций, две из них - соединённость, близость к месту или предмету, выраженному основным существительным (скажем, «у-горье» = «(расположенное) рядом с горами») и усиление для обозначений действий, которые изменяют исходный размер или параметры чего-либо: у-шить, у-сохнуть, у-троить.
Буква М имеет несколько образов: это материя, живое существо, иметь(ся); имеющееся; владеть, владение; собственность; имение, дом; свойство, качество; вместилище; признак, присущее, способность, способный, мышление, мысль, мудрость, думать, обращаться, движение, последовательная форма, изменение, улучшение.

Окончательная расшифровка будет что-то типа

ТРИУМВИРАТ: ТРИ - три, У - соединение, (ТРИО, если хотите), М - живое существо, ВИРА - вверх = СОЕДИНЕНИЕ ТРЁХ ВЫСШИХ СУЩЕСТВ

 

*     *     *

 

ТРИумвирата суть В  ЧЕТВЕРОсшишье

 

ТРИ УМа В строю едином

На Руси Исконной – РАТь,

Чтоб с златою серединой

Жизни зёрна собирать!

 

https://mirovid.profiforum.ru/t1932-topic#4261