Три "Адность" (Триада). Координаты культуры

Аватар пользователя Метафизик
Систематизация и связи
Философия культуры

ТРИ АД.. НОСТЬ КУЛЬТУРЫ Три Ад..ность Культуры. Три адовость...

ТРИАДА, ТРИ АДА..

1. Триада в пространстве культуры.

Триадичность в мышлении и культуре индоевропейских народов пометил ещё Дюмезиль. Истоки этого, видимо в трехсословном делении протоиндиевропейского общества- жреческое (брахманы, молящиеся); воинское (кшатрии ,воюющие) и земледельческое (вайшьи, трудящиеся). каждой касте соответствовало божество: у жрецов это был грозный, но справедливый бог-судья, карающий бог правосудия (Зевс — Юпитер — Один — Перун — Пяркунас — Митра — Варуна), у воинов — бог войны (Тор — Марс — Арес — Индра), у земледельцев — бог плодородия (Фрейр — Квирин — Велес). Это сформировало ритмы и системы устойчивости сознания.. Все ,когда укладывается в триаду, как-то "устаканивается".. Вот смотрите у Гегеля все построено по этой триаде.. В этом мистическая привлекательность его учения.. Сам испытал, и до сих пор. Все по триаде..

Три Ада наблюдаются и в современной культуре. Все вращается вокруг сыновей Фауста- Ницше, Фрейда и Маркса.. Жажды власти, жажды секса и капитала. 

2. Триада во времени культуры

Но тут еще есть и ритм темпоральности социума. Чтобы при инновационных движений встроить их без разрушения системы всегда наблюдается "попятное движение"- "откат".. Т.е- тезис-антитезис-синтез..Т.е синтез-как нахождение "консенсуса" новых элементов системы со старыми.. Тоже все по триаде..Типично, сначала идут мощные процессы инноваций при революциях, но когда встает вопрос о создании какой-то устойчивой социокультурной системы, встает необходимость возврата к проверенным элементам системной устойчивости..

3. Триада (Три Ада) хронотопа культуры: молящиеся, воюющие и трудящиеся

Все эти моменты объединяются в хронотопе (пространстве-времени) культуры. Ибо при инновационных процессах происходит уничтожение элит, происходит интенсивное перемешивание между эти тремя сословиями общества, что приводит не только к социальным изменениям, но и к изменению (часто деградации) менталитета культуры.. Возникает эффект "Шарикова".. Это присуще всем такого рода движениям. Но, самое интересное, потом идет все по той же логике. Вычленяются элиты, формируются сословия (классы)- жрецов, воинов и трудящихся. СССР было не исключением. Все это закончилось закономерно современным состоянием.. Острогорский М.Я. в книге "Демократия и политические партии" дал четкое описание как эти элиты формируются из кокуса (кокус-это как бы кружок особо доверенных лиц).