Путь; знаки и испытания

Аватар пользователя tabularussia
Систематизация и связи
Основания философии

Не заблуждайся, ты узнал о Пути и захотел двигаться, но пока стоишь в преддверии. Отбрось нетерпение, стремление поскорей его пройти и свои колебания, составляющие суть твоей жизни. Главное – не скорость, но изменение состояний сознания.  

Путь начнётся по-настоящему тогда, когда состояние любви и радости станет хоть и кратковременно, но часто испытываемым. Когда ты начнёшь замечать красоту всего сущего, полноту и единство мира во всех его проявлениях, в том числе в людях. И когда ощущение Божественного присутствия во всём сотворённом будет переполнять тебя любовью и радостью и становиться смыслом жизни.

Это – и цель, и Путь, и средства. Там, где любовь, радость и вера, – нет места сомненьям и страху. Так возжелай их «всем сердцем, душой и разумением своим».

В самоанализе и самопознании желательно переходить от мыслей и ощущений к отношениям, к своей душе, это позволит лучше разобраться в себе самом.

О любви. Не надо её «искать». Она придет сама, неприметно, тихо и естественно. Главный рецепт – не делай «зла и грехов», того, что ты считаешь таковыми. Это – самое простое и одновременно самое сложное условие.

Не стоит «прислушиваться» ко всему, написанному в книгах, потому что в словах много неясного, искажённого и неверно понятого. Вслушивайся в свои сердце и душу, в то, как в тебе отзывается прочитанное и услышанное. Внутри тебя присутствует великий Контролёр и Учитель, доверься Ему, Он не обманет и не подведёт. 

Не жди, что кто-то тебе, «стучащемуся, откроет». Ты «стучишься» не куда-то вовне, но внутрь себя. И только ты сам можешь открыть свои сердце и душу, разум и любовь. Так «стучись» сильнее в надежде пробуждения и раскрытия себя, той «бабочки», которой надлежит вырваться из тьмы «куколки»-тела навстречу духовному Свету.

При подъёме вверх трудно бывает всегда, легко лишь падать вниз. Но чем тяжелей битва, тем ценнее победа.

***

Существуют два принципа оценки жизненных ситуаций. Первый гласит: «Всё, что ни делается, – к лучшему, всё от Бога». В соответствие с ним любые события есть знаки, побуждающие, предупреждающие или запрещающие, надо лишь научиться их правильно «читать» и следовать им, покорно принимая, и тогда всё будет хорошо. Он способствует развитию у человека терпения, смирения и спокойного восприятия происходящего.

Второй принцип основан на убеждении, что кроме Бога, точнее, «правых, светлых» Сил и Служителей Его, наставляющих, оберегающих и ведущих людей, в гармоничной  уравновешенности с ними присутствуют «левые, тёмные» Силы, враждебные (скорее, нейтральные, имеющие свои цели и предназначения), создающие препятствия и испытания на пути эволюции человека и человечества. Без них люди «заснули» бы в покое и благоденствии, не испытывая нужды в совершенствовании, требующем сил духа и воли.

А без постоянной тренировки воли и взращивания внутренних сил развитие человека, обретение им знаний и расширение сознания, – невозможно, но только деградация и опускание его. Поэтому трудности и проблемы необходимы для мотивации людей к самопознанию, обретению воли и любви и противостояния своему внешнему началу.

В жизни нужно сочетать оба принципа, разумно используя как терпение и смирение (успокоение эмоций, страхов и вожделений), так и борьбу. А определение границ их применения зависит от состояния человека и постижения им себя и законов Мироздания.

Так что людям надо научиться прислушиваться к своему сердцу и внутреннему голосу. Но пока им в гораздо большей степени надлежит сражаться – не с обстоятельствами и окружающими, но с собой, своими слабостями, неверием, страхом и эгоизмом. «Поле битвы» здесь – их чувства, восприятия и отношения, а «щит и меч» – самоанализ, самоконтроль, вера, воля и любовь.

«Знаки» же (события) стоит рассматривать как указатели того, что им надо проявлять: мужество (силу духа) для сопротивления и противоборства трудностям или сострадание, прощение, понимание и терпение. Ибо это – разные грани одного и того же: возвышения духа, любви и самосознания.

https://dzen.ru/a/Zfv3T9SMfgUmmyMd