Попытка философского анализа социального феномена Дурака. (:))

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философское творчество
  1. Необходимость изучения вопроса.

По учению о Гармонии Мира Человеческая раса является ранней разумной расой, которая характеризуется тотальным доминированием в популяции мыслящих  организмов носителей, так называемого базового интеллекта. Базовый интеллект обладает крайне низкой умственной активностью, носящей спорадический и реактивный характер. Базовый  интеллект обладает полностью сформированным рациональным мышлением (интеллектом), при зачаточном уровне развития интеллекта  интегрального, отвечающего за целостность и полноту восприятия Мира. 

Носители базового интеллекта  являются мыслящими организмами, способными к усвоению и развитию культуры. Однако принципиальным признаком жизнедеятельности таких существ является животно-эмоциональная платформа мотивации и интересов. Доминирование базового интеллекта определяет животный характер социальных процессов Человеческой цивилизации. 

 

Представления о носителях базового интеллекта в политкорректных выражениях  не пробивает жесткий панцырь заблуждений людей относительно собственной природы. Люди собственную , откровенную и самого низкого пошиба дурость всеми силами пытаются рационализировать и представить в виде выражения священного источника индивидуальности. 

 

Поэтому возникает необходимость отойти от употребления понятия «базовый интеллект» и использовать давно и прочно установившееся определение нормального человека - Дурак. 

 

2. Общая оценка Человечества из нового понятия.

Если по учению о Гармонии Мира  фундамент популяции составляют носители базового интеллекта, то следует без ложной стыда назвать Человечества - расой дураков, Дурной расой (или в крайнем случае Расой беспокойных идиотов)

 

3. Что такое дурак? Критерий дурака

Дурак - это понятие обобщенно характеризующее людей, при внешних признаках являющимися психически и умственно нормальными существами, способными к рациональному анализу и умозаключениям (то есть обладающие развитым рациональным мышлением), тем не менее поступающие в большинстве случаев и в целом по жизни  вопреки Разумности (что свидетельствует об отсутствии развитых природных интегральных качеств ума, а также собственно ментальной интегральной культуры). 

Критерий дурака - это принцип, который отделяет Дурака от Не-Дурака. Этот притерий состоит в принципах Разумности. 

Принципы Разумности следует отличать от принципов Истинности, доминирующих  в рационально ориентированных умах. Дурак в соответствии с рациональной доминантой жестко следует принципам абсолютной истины. Можно с уверенностью указывать на  присутствие Дурака, если он в своих заявлениях утверждает об истинности вообще и истинности своих знаний или рассуждений. 

 

Принципы Разумности - это совокупность принципов , по которым определяется совершенная формула практической жизнедеятельности, сформированная на представлениях о Гармонии Мира. 

 

Предполашается, что в принципе Дурак в состоянии понять принципы Разумности. Однако это непреодолимая для него задача, поскольку следуя рациональной парадигме, он не в состоянии осмыслить интегральные аспекты Мира. 

 

4. Умный дурак?

Умный дурак  - это дурак рационально образованный. Основное место пастбища умных дураков - это философия и гуманитарные науки. Просто образованный человек, как правило, избегает участвовать в разного рода рассуждениях общего характера ,опасаясь выдать на свет несусветную чушь. Но умный дурак непременно жаждет философского признания, и особенного его заносит в сферу морализаторства и прикладную теологию. 

 

5. Антитеза Дурака.

Антитезой Дурака является Разумник. 

Разумник - это человек ,  руководствующийся принципами Разумности и следующий в своей жизни гармонической интерпретации реальности и стремящийся в своем каждодневном существовании к утверждению красоты и совершенства Мира как всеобщих ценностей (не национальных, профессиональных, этнических , политических и так далее).