Отражение VII (или возвращение к истокам)

Аватар пользователя Абраам
Систематизация и связи
Философское творчество

 

 

 

 
 
Шум..
 
 
Существует много категорий такого понятия как «человек». Психология, философия, метафизика..  еще много других наук (это еще не говоря о всевозможных учениях), целью которых является изучение природы данного понятия и выявление конструкций и механизмов его работы.
Самым серьезным, и наверное главным пробелом всех этих наук является то, что они пытаются подогнать практически все категории под одну. Найдя какую-то сумрачную и якобы непреложную истину, все они пытаются абсолютно все категории подогнать под нее. А ведь даже «истины», как таковой, в том формате, как ее принято воспринимать, не существует и вовсе. Ведь подлинная истина не в каком-либо, пусть даже самом глубоком понятии, нет, конечно же, ведь любое понятие, при условии, что оно объективно, должно предполагать и быть открытым к любым дальнейшим доработкам, вплоть до разворота в сто восемьдесят градусов.
Впрочем, я увлекся, не об этом сейчас, как не о том, сколь ошибочно какое-либо «положение» считать всеобъемлющим и конечным, а о том, сколь тем более ошибочно, под что-то замкнутое, как столь же единородное, пытаться еще и подогнать все и вся.
 
И давайте перейдем к более простому языку, где я постараюсь по возможности использовать только простые сочетания.
Итак, понятие человек, имеющее бесконечное число разновидностей и вариантов. Понятие, где для одной разновидности что-то правильно и хорошо, и что совершенно неприемлемо, для другой.
К чему я все это? Собственно, к тому, для каких категорий «человек», возможно, все что будет сказано окажется приемлемым.
Начнем с тех, для кого — нет.
У кого все в порядке и все как надо. У кого нет вопросов, и нет пустот. У кого весь день и вся жизнь сложена именно так, как в своем же понимании и должно быть. Заметьте, я не имею в виду какую-то финансовую, или уровня «успех» составляющую. Я даже не имею в виду семейное благополучие и нечто подобное, я имею в виду, некую неумолимую и постоянную внутреннюю пустоту. 
Пустоту, которую не заполнить никакими богатствами и деньгами, пустоту, которую не заполнить ничем из мира физического и материальным, своего рода черную дыру, которую даже не заполнить семейными ценностями.
Лишь на какой-то миг, в какой-то момент.. в момент так называемого счастья, как подъема, нам кажется… но стоит этому моменту пройти, и эта пустота неизменно дает о себе знать. 
Зайдем еще немного далее, скажу еще немого более, что есть такая категория людей, которая как будто бы не из этого мира, не из этой реальности и которая, всю жизнь чего-то ищет.
Здесь же замечу, что я никак не пытаюсь эту, или какую либо иную категорию, поставить выше или ниже других. 
 
Ну, наконец-то я наверное избавился от того обязательного и возможно несколько душного вступления, предполагающего примитивные, серые, но необходимые для первоначального разграничения эпитеты. Здесь же сразу и отмечу, что, возможно, я выступил слишком категорично, и то многое, или хотя бы некоторое, из того что будет сказано, пригодится не только исключительно упомянутой выше категории. Но уж кому точно не пригодится, это тем, кто как в святая святых уверовали в то, что все те понятия, которые в нас внедрили, и вся та «форма» существования, по которой которой мы сейчас существуем, является единственно допустимой и правильной. 
 
Итак, понятие первое: Шум.
Бесконечный шум который начинается еще с утра, который льется и происходит отовсюду.. и к которому мы так привыкли, что уже считаем его за нечто само собой разумеющееся. Привыкли настолько, что еще только открыв глаза, сами невольно стремимся в него. Впрочем, этот шум настолько засел в нас, что его отражение не покидает нас даже во сне, но об этом позже. А ведь именно с помощью этого шума, нас сделали глухими. Глухими к себе, и своей подлинной природе. 
Сразу скажу, все это не творческая литература, а скорее математика, математика себя. И потому здесь не будет пестрых и красочных картинок предполагаемых художественной поэтикой, здесь будут «числа», которые не способны лгать. Здесь будут «уравнения», которые при желании, каждый сможет проверить на предмет бессмысленности, или пользы, и убедится во всем сам.
 
Итак «Шум». Не будем сейчас вдаваться в причины и сам корень происхождения данного явления, да хотя бы по той простой причине, что для того чтобы добраться к истокам, нам понадобится несколько томов, а то и целая библиотека. Просто попробуем понять: «Как, Это, Работает»
 
Когда проснетесь утром, просто постарайтесь остановиться. Пол часа, десять минут, да хотя бы пять. Сядьте и постарайтесь не впускать этот шум хотя бы на тот краткий отрезок, который сами установили. Разум будет противиться, шум будет пытаться всячески прорваться, он будет говорить вам, что вот прямо сейчас вы куда-то опаздываете, или что-то не успеваете..
Поверьте, это не ваши мысли, это просто навязанная нашему сознанию, как обязательное — относительность и гравитация. Не будем вдаваться и в эти понятия, потому как это уже с десяток библиотек. Просто, прежде чем дать этому шуму в очередное автоматическое утро заполонить себя, попробуйте продержаться хотя бы пять минут, в невесомости. Пускай мысли текут где-то рядом, пока их — со временем, не станет и вовсе. Правда сразу навряд ли получится, но постепенно, если не отступитесь, возможно вы сами поразитесь тому, как Шум перестанет вами владеть.
 
P.S. это не йога, хоть и внешне может на первое время быть схожим. Йога подразумевает всего лишь гармонию тела и духа(сознания), Это, идет намного дальше, к сами истокам такого понятия, как — «человек». Это подразумевает контакт с другой реальностью, здесь и сейчас, как и понятие, кто и зачем в свое время сотворили из нас ту автоматическую и бессознательно не присутствующую в себе массу.
Правда до этого, еще длинная дорога(обратно в себя), размером — чуть ли не в бесконечность...