Осноыв Каббалы / 51 / Предисловие к Зоар (2) / 2013 03 17

Аватар пользователя Грехоил
Систематизация и связи
Основания философии

Невероятная прогрессия

Вопрос: Если я качественно включу в себя все 600 тысяч душ, то обычные люди, общаясь со мной, почувствуют во мне эту великую силу? Буду ли я каким-то образом влиять на них?

600 тысяч душ – это не части, отделенные друг от друга, а условное каббалистическое название уровня, на который мы должны подняться.

То есть если сейчас я ощущаю самое минимальное слияние с другими, то оно условно называется единицей. Когда я начинаю подниматься по духовным ступеням и, допустим, включаюсь в Зэир Анпин, то я включаю в себя 10 душ; если в ИШСУТ – тысячу душ; если в Аба вэ-Има – 10 тысяч душ и так далее. Причем это умножается еще на 60, потому что Зэир Анпин состоит из шести частей. А когда я поднимаюсь в Арих Анпин, то получается, что я умножаюсь на 600 тысяч, то есть мое сегодняшнее постижение увеличивается в 600 тысяч раз.

Но это условно, потому что мы не понимаем, что же значит 600 тысяч. Это невероятная прогрессия – не линейная, а экспонента в бесконечной степени.

Добро или зло?

Вопрос: Что такое добро – это свет или нечто другое?

Смотря как человек воспринимает это. Любое движение относительно Творца, поскольку Он добрый, творящий добро, называется добром. Но сегодня оно может ощущаться для нас совершенно противоположным, - как ребенок чувствует на себе давление родителей, т.е. все зависит от того, в каком направлении он движется – относительно себя или относительно их.

Что предпочесть?

Вопрос: Если в духовном нет времени, то почему сказано, что Творец все уже создал? Выходит, что Он уже все сделал и не участвует сейчас в ситуациях, в которых мы находимся?

Творец не участвует ни в какой ситуации, и нам нечего ждать от Него помощи. Так просто говорится нашим языком, что Творец помогает нам, ждет, переживает, участвует, наказывает.

На самом деле мы существуем в мире сил, в том объеме, где свойство получения и свойство отдачи находятся друг против друга. И в зависимости от того, как человек, включающий в себе эти два свойства, уравновешивает их, он и ощущает себя.

Поэтому весь исправленный объем, в котором находятся наши желания, абсолютно подобные свойству отдачи, называется Творцом. А тот объем, в котором мы находимся в наших желаниях получения, называется человеком. И человек должен постепенно приближаться к свойству отдачи, пока не соединится, не уподобится, не сольется с Творцом.

Здесь существуют четкие законы между свойством получения и свойством отдачи. Находясь между ними и выбирая при помощи учителя, учебы, группы, какое свойство и в какой степени предпочесть, мы движемся вперед.

Каббалисты всех стран – объединяйтесь!

Вопрос: Что нужно делать во время уроков практически, чтобы изменить наши внутренние свойства?

Перед уроком всем нам, находящимся в разных уголках Земли, надо обязательно подключаться друг к другу, чтобы во время урока быть вместе, пытаться впитать его в свое общее кли/сосуд. Ведь на этих лекциях присутствует множество людей. Мы должны совместить в себе все наши желания к изменению, к своему высшему состоянию – там, где мы включаемся друг в друга, где представляем собой одно единое целое, одну единую душу.

Бааль Сулам пишет, что в мироздании создана всего лишь одна душа, мир Бесконечности, который постепенно раскрывается нам по 125-и ступеням, сначала в маленьком объеме, потом – все в большем и т.д. Поэтому мы должны представить себе то состояние, в которое входим. А входим мы в него именно в мере нашей взаимосвязи, и в этой мере наполняемся Высшим светом и начинаем ощущать мир Бесконечности. Это все мы должны ощутить в духовном мире и в нем существовать.

Как просчитать духовное исправление?

Вопрос: Что можно сделать, чтобы исправить все наши 613 желаний?

Нам неизвестно заранее, что мы должны делать. Это все больше проясняется по мере того, как мы участвуем в работе группы, и эта группа включается в больший организм, в большую группу по аналогии с нашим телом, в котором клетки группируются в определенный орган, а этот орган включается в интеграцию с другими органами.

То есть постепенно происходит создание системы сил, желаний, которые связаны между собой и находятся во взаимной отдаче, взаимной поддержке, взаимной помощи друг другу. Вот эта система, создаваемая между нами силовым образом, и является той подложкой, на которой мы будем ощущать свет – сотворившую нас Высшую силу или Творца, что одно и то же.

Поэтому наше движение вперед не может быть просчитано нами заранее. Мы должны просто идти на все большую и большую духовную, внутреннюю связь между собой, но не столько словами и действиями, сколько намерениями, желаниями, и именно внутренне попытаться чувствовать себя связанными вместе в одной сети.

Именно это сегодня раскрывается миру – его взаимосвязь. Мы здесь не делаем никаких особых открытий, просто пытаемся реализовать эту связь, войти в нее. Раскрываясь миру как интегральное взаимодействие, взаимосвязь всего человечества, она воспринимается всеми как нежелательная, как подневольная. А мы хотим раскрыть ее как желательную, в которую должны войти и существовать в ней в подобии природе, Творцу.

Перетекание мысли

Вопрос: В последнее время вы часто говорите, что нам необходимо положительное мысленное воздействие друг на друга. Можно ли передать величие цели и Творца с помощью силы мысли?

Это возможно, только в том случае, если вы "входите" в другого человека.

На нашем земном уровне вы можете передать ему земные мысли и чувства. Это относится не только к телепатии, а объясняется повышенной чувствительностью, позволяющей человеку ощущать другого человека или природу.

А в духовном мы контактируем в общем желании, в общих сопряженных свойствах и потому естественно, что это переливается от одного человека к другому. В этом и заключается свойство подъема со ступени на ступень, когда Гальгальта Эйнаим низшего сопрягается с АХАПом высшего, что мы изучаем в самой науке каббала.

Семейный конгресс в Европе

Вопрос: Как на конгрессе в Германии почувствовать и все время находиться в состоянии "одна семья"? Как понять, что эта семья отличается от семьи как одной из животных потребностей человека?

Мы определили предстоящий европейский конгресс как семейный. Мы считаем, что пришло время, – и в соответствии с накопленными нами знаниями, и по тем обстоятельствам, в которых мы находимся, – начать строить из всех наших групп одну единую семью, одно большое кли/сосуд. Как пишет Бааль Сулам, весь мир – это одна семья, и сегодня, по крайней мере, мы должны сделать себя такими.

То есть все наши группы и все наши товарищи-одиночки, где бы они ни были, должны начать внутренним силовым методом пытаться ощутить всех нас постоянно и полностью зависимыми друг от друга. Такая взаимосвязь действительно существует, от нее нам никуда не деться и это постепенно раскрывается всему миру. Это первое.

Второе. Мы должны пытаться быть между собой в доброй связи, не критиковать друг друга, а, наоборот, сближаться. Нам нужно найти общий знаменатель, общее место для всех: общие желания, общие намерения, – то есть чувствовать полную взаимозависимость. Допустим, как дома, – когда вы находитесь в своей семье, то понимаете, насколько вы зависимы друг от друга. Вот хотя бы в таком состоянии мы должны пребывать.

При этом я не должен знать всех учеников, всех моих товарищей поименно. Я просто должен ощущать, что все они находятся во мне, что все это – одно общее целое. И тогда, работая над собой, я одновременно помогаю и им, пропускаю все через себя на них, пытаюсь их исправить, наполнить, оформить духовно. И так каждый – относительно других.

Это нам необходимо. Работая так, мы просто рванем вперед, и сможем в кратчайшее время прийти к раскрытию высшего объема мироздания, в котором мы на самом деле существуем и который сегодня скрыт от нас нашими личными эгоистическими свойствами. Нужно только лишь подняться чуть-чуть над собой, принять других пусть не выше, не больше, не важнее себя, а хотя бы равными себе, – тогда ты уже начинаешь пробивать эту стену, называемую "махсом".

Многообещающий конгресс

Вопрос: Принимая во внимание роль Германии в Европейском Союзе, какова правильная роль германской группы в европейском кли/сосуде?

В Европе существует несколько групп, хотя могло бы быть гораздо больше и сильнее. Но что сделаешь? – Это то, что есть на сегодняшний день. Мы должны пытаться объединить все эти группы в одно единое целое, чтобы они помогали друг другу в распространении, в учебе, во взаимной поддержке. Ведь если они будут все вместе заниматься в одно и то же время, желательно вместе с нами, то между ними уже возникнет связь.

Я очень надеюсь, что они поймут это. Европа не зря выбрана высшим управлением в качестве той части мировой цивилизации, от которой так много зависит. И поэтому мы должны понимать, что очень многое может зависеть и от наших европейских групп, в частности от группы Германии, которая организует предстоящий конгресс и может показать пример всем остальным группам в качестве центра Европы.

Я очень надеюсь, что этим конгрессом мы положим серьезное начало общеевропейской группе.

Язык единству не помеха

Вопрос: Как нам приподняться над языковыми барьерами и объединиться на предстоящем Европейском конгрессе?

Не думаю, что проблема заключается в языках. Дело в том, что мы не столько должны переговариваться между собой, сколько думать друг о друге, пытаться почувствовать друг друга, и язык здесь ни при чем. К примеру, у многих из вас есть домашние животные, которые не умеют разговаривать, но вы их чувствуете, а они чувствуют вас. Так о каком языке здесь может идти речь? – О языке жестов, языке тела. Язык – это не речь, а передача эмоций. Поэтому я не думаю, что проблема – в разных языках.

Проблема в том, что мы не думаем друг о друге, потому что не ощущаем важность этого. Мы пока еще не осознали необходимость друг в друге для духовного возвышения и не ощущаем зависимость друг от друга в духовном подъеме.

Передо мной находятся сотни моих товарищей. Если бы я понимал, что, только приблизившись к ним на миллиметр, я поднимаюсь на миллиметр вверх, если бы я четко ощущал это внутри себя, тогда я обязательно пытался бы это сделать и думал о том, как быть ближе к ним. Но поскольку у меня еще нет до конца той уверенности, того чувства, что движение вверх означает движение к ним, и даже не вверх, а только внутрь группы, в ее консолидацию, объединение, – то я и не занимаюсь этим. Я еще не понимаю, что именно внутренняя компрессия между нами и создаст такое давление, в котором возгорится свет.

Связанные материалы Тип
Предисловие к книге Зоар 2 (51) Грехоил Видео