Ощущение и поведение.

Аватар пользователя kto
Систематизация и связи
Основания философии

Ощущение и поведение.

Велихов, Зинченко. Лекторский сформулировали гипотезу о трансформации «чувственной ткани образа в биодинамическую ткань». Молекулярные представления о структуре живых организмов позволяют определить в качестве биодинамической ткани белок, а в качестве чувственной ткани образа ген, как носитель последовательности аминокислот в белке.

Из этих представлений вытекает независимость поведения от ощущения, так как они являются одновременно при транскрипции гена. Вместе с тем субъект обладает свободой воли и совершает выбор варианта поведения, что противоречит предложенной концепции одновременного зарождения ощущения и поведения. Эти соображения заставляют искать свободу воли субъекта не в механизме транскрипции гена, а в механизме выбора гена для осуществления транскрипции. Выбор гена, подлежащего трансформации в поведение (транскрипции) определяется его репрессией - дерепрессией по сигналам рецепторов из внешней среды. Казалось бы субъект должен испытывать затруднения в выборе нужного гена, так как внешняя среда это бесконечная Вселенная, но геном субъекта это конечная структура, в которой представлена структура не всей Вселенной, а только ее конечная часть. Таким образом геному (субъекту) текущий внешний мир представлен дерепрессированными (активированными) генами по сигналам от органов чувств из внешней среды.

Все эти представления объясняют как субъект осознает внешний мир, но все таки не объясняют как субъект осознает себя. Для осознания себя субъект должен взглянуть на себя со стороны. Необходимо объяснить как субъект может сказать себе «я хочу есть», а не только захотеть есть. И здесь исследователя выручает двойная спираль молекулы ДНК. Одна спираль «хочет есть» и совершает необходимые действия, а вторая спираль воспринимает эти действия как «она хочет есть». То есть с помощью второй спирали ощущения первой спирали трансформируются в движение (обратную транскрипцию). Таким образом не материальное ощущение «хочу есть» трансформируется в материальное поведение «она (первая спираль) хочет есть», а материальное поведение второй спирали генерирует общее ощущение молекулы ДНК «я хочу есть».