О Человеке и Человечестве (отдельные главы книги "Гармония Мира. Учение")

Аватар пользователя Igor Petrov
Систематизация и связи
Философская антропология

О Человеке и Человечестве (отдельные главы книги "Гармония Мира. Учение")

 

"8.2.3. Общая характеристика свойства Разумности Человечества. 

 

Свойство Разумности представляет собой способность создавать актуальную самотрансформирующуюся и самоконструирующуюся  интерпретацию реальности из ее отображения. Cвойство Разумности состоит из двух видов способностей: рационального и интегрального мышления.  Рациональное мышление отвечает собственно за процесс самотрансформации и самоконструирования интерпретации реальности, а интегральное мышление - за исходную полноту и глубину целостности формируемой картины и соответствие ее реальной интегральности Мира. Рациональное мышление по степени интенсивности мыслительного процесса делится на три вида - реактивное, функциональное и систематическое. Интегральное  по степени единоцелостности интерпретации на базовое, рационально-логическое и целостное.

 

 В эволюционном смысле более значимым является интегральные качества интеллекта, поэтому виды интегрального мышления рассматриваются как эволюционные виды интеллекта разумной формы жизни, то есть выделяется три эволюционных вида интеллекта: базовый , рационально-логический и целостный.  По мере эволюции разумной формы жизни  свойство Разумности также претерпевает изменения. Эти изменения в основном связанны с искусственным целенаправленным увеличением интенсивности и интегральности мыслительного процесса за счет радикальной коррекции энергетических процессов организма.  

 

Свойство Разумности создает главенствующее волевое устремление разумного существа - устремлением к ментальной гармонии, под которым следует понимать определенную индивидуальную интерпретацию реальности, воспринимаемую как источник личного блага и физического удовольствия.  Каждый человек стремится к ментальной гармонии. Это стремление заложено глубоко в его физическую природу и не требует подтверждения или осознания, поскольку лежит у истоков формирования поведения. Устремление к ментальной гармонии охватывает все прочие проявления природы Человека, оформляя их в качестве элементов одной общей картины. 

 

Свойство Разумности Человека характеризуется тем, что  уровень его развития   соответствует цивилизации, находящейся в начале своего пути, то есть ранней цивилизации, едва вышедшей из животного Мира. Речь идет о двух его важнейших характеристиках: распределения ментального потенциала по интенсивности и распределение  ментального потенциала по интегральности в  человеческой популяции. Дело в том, что  доминирующая масса популяции Человечества обладает реактивным по интенсивности и базовым по интегральности мышлением. Уровни интеллекта более высокого плана составляют крайне незначительное меньшинство, при чем его высшая форма - систематический и целостный интеллект - представляет собой исключительную физическую аномалию, поскольку не соответствует энергетической структуре организма человека. 

 

Доминирование базового интеллекта в популяции оказывает ключевое влияние на все стороны эволюционного процесса Человечества. 

 

8.2.4. Человек как субъект земной формы Разума.

 

Субъект Разума это единичный живой организм, обладающий завершенным в своем развитии свойством разумности, оформляющей жизнедеятельность данного организма как разумной целостности.  

 

Согласно положениям учения о Гармонии Мира, относимым с Разуму как форме Сущего, Субъект Разума призван для исполнения следующих эволюционных функций: а) непосредственного творца-созидателя ментального продукта, и б) активной преобразующей Мир силы (носителя разумной воли). 

 

Характеризуя Человека в целом как творца-созидателя и преобразователя необходимо  отметить следующее. 

 

Распределение интеллекта по человеческой популяции соответствует  ранней цивилизации, то есть характеризуется значительным преобладанием носителей базового интеллекта, несущественной долей локального интеллекта и редчайшего присутствия интеллекта целостного. Это распределение отражается на характеристике «среднего» представителя Человечества.  

 

Во-первых, Человек в целом характеризуется потребительской, эмоционально-чувственной  направленностью жизненных усилий. Интеллект используется лишь в качестве инструмента реализации животных устремлений, которые составляют основу и исчерпывающий перечень его интересов. 

 

Во-вторых, Человек не склонен к ментальному напряжению и в основном всячески его избегает (ментальная пассивность). В чистом виде умственное усилие для Человека представляет собой одну из самых тяжких и неприятных напряжений. Гармоническая устремленность Человека находит свое выражение не в поиске истины, сотворения гармонического видения-интерпретации, но в удовольствии получаемом от создания объектов внешней красоты и (или) их потреблении.

 

В-третьих, Человек имеет сущевую конфигурацию, которая накладывает серьезные  ограничения на проявления творчески-преобразующего потенциала. А именно: а) в длительном периоде формирования взрослой особи (составляющей почти треть срока жизни), б)  скоротечности продуктивного периода и в) таким же длительным  процессом  старения (утраты потенциала). 

 

Эти обстоятельства обуславливают наличие у Человечества специфических черт эволюционного процесса.  

 

С одной стороны, это проявляется в том, что Человечество не обладает устойчивостью разумно-гармонических традиций. Для него характерна поколенческая  повторяемость ошибок, когда каждое новое поколение человечества с одержимостью повторяет глупости  своих предшественников. Последнее обстоятельство может быть объяснено, в частности, крайне коротким периодом ментальной продуктивности Человека, который не обеспечивает преемственность разумно-гармонических традиций. Каждое новое поколение вступает в силу из «пеленок», не пройдя период усвоения опыта, и все силы бросает на отрицание  опыта предшественников. Доминирование в популяции людей с формирующимся и стареющим интеллектом также сказывается на общем характере эволюционных процессов. Традиции разумности в социуме могут быть в полной мере укреплены и обеспечены только в случае , если продуктивный период   ментально зрелого человека будут составлять большую часть  срока его жизни. 

 

С другой  стороны, Человечество характеризуется особой прочностью традиций неразумных, догматическо-инстинктивного свойства. Это признак объясняется тем фактом, что Человек больше двух трети своей жизни  пользуется заведомо девиантным интеллектом (отягощенными процессами взросления или наоборот старения, связанными с определенными доминирующими животными интересами), который способен воспринимать лишь внешнюю сторону ментальных установлений. Жесткость догматических норм приводит к жесткости и беспощадности социальных столкновений, когда переход от одних ценностей к другим разрешается только путем физического истребления своих оппонентов или смены целых поколений.

 

8.2.5. Ноосистема Земной формы разумной жизни. 

 

Ноосистемой называется форма единоцелостной организации Сущего, представляющая собой формат существования Разума в виде самоструктирированного на едином ментальном основании  взаимодействия совокупности разумных субъектов. 

 

Функциональное назначение Ноосистемы состоит в том, чтобы обеспечить  эволюцию разумной формы жизни через посредство организации взаимодействия Субъектов разума. Как указывалось ранее на Ноосистему возглаются функции обеспечения развития ментальной реальности, аккумуляция ее  достижений, формирования культуры цивилизации и обеспечения непрерывности и поступательности эволюции разумной формы жизни.

 

Выделяется три вида Ноосистем по признаку уровня развития: начальная (ранняя), зрелая и развитая. 

 

Человечество является начальной (ранней) Ноосистемой. 

 

Специфическая характеристика человечества как ранней Ноосистемы состоит в следующем.

Во-первых, естественная исходная физическая форма организма Человека. Эволюция Ноосистемы с неизбежностью сопровождается и обеспечивается искусственным  изменением организма Субъекта. Сохранение естественного состояния  природы организма субъекта свидетельствует о неизбежном в таком случае доминированием базового интеллекта как эволюционно начальной ступени Разума  со всеми вытекающими из этого последствиями. 

 

Во-вторых, взаимодействие Людей на всех уровнях структурной организации реализуется  через  животно-эмоциональный механизм. Последствия доминирования базового интеллекта в человеческой популяции, вкупе с отсталостью развития культуры, обуславливают эмоционально-чувственную поведенческую ориентацию людей, приводящую к формированию стадного толпообразного механизма социального регулирования. Непрерывные войны, противостояние локальных ноосистем-государств, борьба за ресурсы на условиях эксплуатации одних в пользу других распространяемая от норма взаимодействия как между отдельными людьми, так и между сообществами, странами и сообществами стран.

В-третьих, глубокая неравномерность уровней  полиментисферы цивилизации. Идеи составляющие ментальную культуру цивилизации циркулируют в узком пласте популяции.  Доминирующая масса людей не пользуются завоеваниями интеллекта и не проявляют к этому никакого интереса, что обуславливает низкое влияние ментального фактора в цивилизационых процессах и значительное влияние в них  животно-стадных импульсов. 

 

 В-четвертых, нерешенность энергетической проблемы цивилизации. Наука Человечества находится на той ступени развития, когда проблема дефицита энергетических ресурсов не может быть разрешена в ближайшее время, борьба за ресурсы является центральной задачей государств и этот фактор оказывает решающее влияние на геополитические процессы.

 

И наконец, в-пятых, наличие антропоцентрической по содержанию парадигмы цивилизации. Человечество как ранняя цивилизация исходит в своем освоении Мира из тезиса, что оно является вершиной эволюции и все, что может существовать возникло только из идеи служения Человеку. Человеческая цивилизация в силу своего раннего статуса является цивилизацией агрессивных и беспощадных эгоцентриков, фактически - животных слегка отягощенных  интеллектом, склонных к разнообразным формам лжи и самообмана. "