Источник Сознания

Аватар пользователя moonhare

Я нашел – этот источник! И теперь исследую…

Но ведь нет инструмента для исследования сознания, ведь есть только одно сознание – единственный инструмент? Да и никак не инструмент, а единственный исследователь, в распоряжение которого: ум с логикой и интуицией, все эмоции, все чувства и органы чувств, все телескопы и микроскопы – любые всевозможные инструменты…

А исследователь один и нет другого, чтобы исследовать исследователя…

Самопознание предполагает познание себя тоже с помощью сознания.

Единственное, что известно о сознании – это то, что оно есть, значит должен быть – источник?

Что все же происходит, когда нечто осознается, освещается сознанием? Говорят: Свет Сознания! Но Физический свет, отраженный ото всех созерцаемых вещей, сначала попадает в наши глаза, а потом дальше – возбуждает ум память чувства и потом - тонет в сознании вмести со всеми образами мыслями чувствами…

Странный источник – все в него только погружается, не только свет, а вообще – всё!

Сознание поглощает все, как Черная дыра, - дыра куда, как заглянуть туда, за предел событий? И что тогда – яркость и ясность сознания?

Я начал с того, что это Я исследую…

Думаю, надо сначала с этим Я разобраться, если единственный возможный исследователь всего – сознание, то, как можно и почему, по какому праву говорю, что Я…

Где же и как есть этот Я? На пример сейчас в моде слово «менталитет» - наименование области обитания моего Я совместно с другими НЕ Я.

Как понятие – Википедия:

«Менталитет (от лат. mens или mentis – ум и лат. alis – другие) – устойчивая совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных и культурных особенностей, присущих той или иной этнической группе, нации, народности. Также этот термин может быть использован для характеристики мировоззрения, образа мысли конкретного человека»

МЕНТАЛИТЕТ КАК ПРИЧИНА ВСЕХ ВОЙН

Пока в уме ВОЙНА МИР в душе невозможен

Рассуждать о содержании сознания – это одно, а вот анализировать содержание своего собственного сознания…

Обычно человек занят блужданием в своей субъективной структуре мира, каждому думается и видится только то, что вписывается в его «менталитет» - кругозор, образованность, соц. принадлежность, и прочие ограничения сознания.

А делается нечто, ничем не ограниченное, всеобщее, новое мгновение – новая Вселенная. Для понимания того, что делается, человеку дано одно единое сознание – свет, достаточной силы и яркости, если бы не «менталитет»…

Как это получается, что в одном едином сознании, по сути неделимом, такие глубокие пропасти, такие высокие заборы, такие темные лабиринты. В нем есть области, окрашенные то ненавистью, то страстью, то желанием, то злобой, есть область, которая называется – «Я» и противопоставляется всему остальному, своему же сознанию.

Все это нереальное отражение реальности приобретает иногда столь уродливые формы, что даже в самых прекрасных весенних садах, человек не может выбраться из АДА собственного мировоззрения.

Где-то на Земле есть Красота, но она там, за стеклами, за очками, за всеми структурами любых «менталитетов». О Красоте не только думают, ее созерцают и осознают, очищая тем свое сознание.

Небу доверь свой взор,

Пусть неба язык синий,

Весь накопившийся сор,

Из глаз твоих вынет.

Как же нам избавится от этого менталитета?

Можно ли существовать вне власти мысленной сферы сознания, без того, что нас определяет как вид и род – Хомо Сапиенс?

Наверное, все несчастья не от ума и разума, а от того, что и как там происходит – содержание, структура…

И главное! Пока в уме идет война, мир в душе невозможен.

А без этого мира не будет воспринята спасающая Красота и Радость, а также – Любовь как целостное все охватывающее состояние души.

Жизнь социума отражена в умах и наоборот, - антагонистические структуры, рожденные в умах, вызывают не только резонанс в жизни общества, но так же являются причинами всех общественных противоречий, всех войн и любого другого зла.

Для жизни в обществе человеку Я необходимо как самосознание участника совместной деятельности, поэтому именно нашему Я, в целях функционирования индивида, отдана власть над всем человеческим существом и естеством.

В мире всегда Я действует, принимает решения и за все отвечает, но и в уме не бездействует, а непрерывно напрягает всю ментальность, продолжая и там тоже воевать и властвовать.

Можно по напряжению противопоставления Я всему другому, что Я видит в уме как - НЕ Я, судить о степени ментальной беды.

Ради душевного покоя нас призывают избавиться от Я – возможно и можно сидя в пещере…

А может можно, превзойти разум - стать человеком другого вида и рода?

Который назовется – Человек Сознающий!

Человек Сознающий, нашедший в себе свет сознания и пребывающий в этом едином всеобъемлющем свете, будет отличаться от Человека Разумного.

Да и вообще это - другой человек!

Наш разум, чувства и эмоции, телесные физиологические ощущения, подсознание - сверхсознание, да и самосознание - все обозревается, все осознается этим единым Великим Сознанием.

Все в нем едино и уходит в него все глубже и дальше, туда, откуда приходит Яркость и Сила… - все глубже и дальше… -

Все ближе к Источнику!

Исследование сознания, как и любые другие исследования, начинает Я – Хомо Сапиенс

Но когда будет понята природа этого Я… -

Когда будет понята природа всего меня, как сущего здесь существа,

Что тогда? …

Да и сейчас, пока идет этот, завещанный древними процесс – Познай себя! Что происходит?

Наверное, познающий Я становится все ближе к абсолютно всё знающему Сознанию, т.к. иначе ничего не получится в этом познании себя как Человека Разумного.

Это движение, наверное, и превращает человека познающего в другое существо, - в Человека Сознающего!

Хорошо бы, - Да?!

Ведь это будет новый хороший человек?

Тот, кто все понял, нашел причины и следствия, - тот и наше безумие увидит и поймет. Он поймет и поэтому – простит и помилует…

Ведь Бог тоже – хороший человек?!

Ведь даже просто хороший, мудруй и много переживший, внимательный, умеющий слушать обыкновенный Человек скажет тебе, что не надо ползать передо мной, я знаю причину твоей боли, - встань и ходи!

Сознание! Много слов о тебе уже сказано…

Ни какого здесь языка, строго философского, не ждите, далее не будет ни чего такого частичного и обособленного, ведь речь о всеобщем Сознании. Здесь Сознание, как по Гегелю, - Абсолютная Идея. Ну и Язык всеобщий, но его тоже ведь надо – понять и простить!

О языке

Язык – это данное мне изначально толкование мира. Обращаясь к языку, я улавливаюсь его системой связей, структурой всепроницающих ассоциаций, которые выявляются на всех уровнях, что особенно видно в стихах…

Знаю ли я что-нибудь вне языка, – есть ли другой мир, кроме мира, описанного с помощью языка?

Есть мой субъективный мир, который является только моим, и только мне присущим толкованием мира объективного. Но у него нет собственного языка: мой мир я выражал в уже существующих символах, пользуясь системой, данной извне.

Чем же является для меня весь мой субъективный мир? - Самой полной формой толкования мира объективного.

Вне его – неведомое, нечто лишенное формы и даже не вызывающее чувств. Ведь все, что хоть как-то чувствуется, уже и как-то мыслится, имеет какой-нибудь образ.

У меня были переживания, связанные с языком, когда я его наблюдал, как бы со стороны…

Видел, как мое понимание облачается в слова, и как одно слово зависит от другого. Я наблюдал зависимость формы от понимания, и наоборот: когда понимание ослабевает, оно начинает все сильнее зависеть от языка, в котором воплощается…

Но когда я вижу в целостности – как некую структуру – не только язык, но и весь субъективный мир, – тогда у меня появляется шанс оказаться там, откуда я смотрю…

Ведь задача все та же – увидеть Объективный мир.

Надо, чтобы он прошел сквозь мир субъективный, сквозь все структуры, сквозь язык, и ничем не был бы уловлен, – прошел туда, в глубины сознания…

Надо, чтобы он достиг того СУБЪЕКТА, который смог бы – осознать все.

О, Да!

«Мысли приносит ветер…» – это не по Гегелю, а по Гоголю…

Пять тысяч слов, наверное, я уже написал. Но что есть – слово? Если оно название, данное уже существующей вещи, то, как оно может быть первично?

Слово имеет границы, начало и конец, но это не значит, что оно чуждо бесконечности, как, например, конечный отрезок линии, утверждает математика, имеет бесконечное количество точек.

Интересно, какое количество мгновений содержится в нашей жизни? Жизнь имеет границы, значит она – слово. Одна жизнь – одно слово (а сколь написано сочинений?), – одно слово, за которое воздастся Вечностью.

Вечное и Бесконечное творит конечное и ограниченное, наверное, только потому, что всегда изначально существует СЛОВО – Бесконечное Бытие, заключенное в имеющую границы форму.

Здесь, в этом тексте, ни на чем не настаиваю, ничего не оспариваю, а рассуждаю, исследую, подбираясь к главной теме…

Думаю что, в нашей ментальности, самая опасная и разрушительная вещь – убеждение в собственной правоте! Это когда наше, такое важное и значительное Я, чтобы быть не последним среди других НЕ Я, объявляет всем другим войну ради собственного здесь самоутверждения, поднимает свой пиратский флаг со смертельной надписью – Я Знаю!

А вот хороший, осознавший все человек, ни чего не знает. Ну как Сократ!

Если человек говорит: не знаю! – даже, например, любви, то из этого и из любого другого незнания есть возможность – познания! А если он уже все знает?

Основное препятствие на пути любого познавательного движения и будет - незыблемая уверенность в собственной правоте…

Увидеть источник сознания и прикоснуться…

Сознание как смысл жизни

Жизнь – способ существования Сознания