Материальные образования и понятия

Аватар пользователя Авдей Алексеев
Систематизация и связи
Онтология

Определённо сохраняющие систему реакции в процессе развития макромира выросли из обычных реакций систем на внешние воздействия. Обычные же реакции – относительно сложные изменения систем в результате внешних воздействий на них. Может, переход, развитие из одного состояния в другое, более сложное, материально осуществляется сложными, извилистыми, многоходовыми запутанными путями, идеально, теоретически он происходит преемственно закономерным ясным и чётким путём, относительно простым.

 

Тут мне пришло в голову, что есть материальные явления, обозначенные образы этих явлений, есть понятия. А кроме них есть ещё и такие явления, которые не имеют конкретного, фиксированного материального носителя. Нет, конечно, они обязательно воплощены в материальных образованиях, иначе мы о них бы ничего не знали. Это знаки.

 

Но эти явления не имеют своего специфического субстрата, специфического воплощения, кроме знаков. Наверно это можно назвать идеальным, но идеальное – это обобщение. А те явления, которые я имею в виду, имеют вполне определённое строение, структуру. Та же реакция на внешнее воздействие, например. Ведь нет материального тела, которое называли бы реакцией. А реакция есть. И есть она есть в значительной степени благодаря тому, что есть слово "реакция".

 

Мы, сами, заметили определённую зависимость и дали ей название. Всё дело в этих определённостях.